О главных событиях, прошедших в мире плавания 25 февраля

Новости плавания за 25 февраля

0РИА Новости

Синхронистка Ищенко заявила, что после побед на ОИ ощущала только усталость

Пятикратная олимпийская чемпионка синхронистка Наталья Ищенко призналась, что в первые моменты после победы на Играх, когда она оказалась на призовом пьедестале, не ощущала ничего, кроме усталости. Ищенко впервые завоевала золото Игр в 2008 году, а завершила карьеру после Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Мои первые Олимпийские игры были в Пекине. Ты представляешь свою страну и огромное количество людей. Один спортсмен результат не делает. Мне нравятся слова Станислава Черчесова: "Один может только испортить". Но ты не можешь всех подвести. Все ждали золота, и не было права на ошибку. И когда ты оказываешься на пьедестале, ты не ощущаешь ничего, кроме усталости. Нужно сразу уметь ставить новые цели и стремиться к чему-то новому", — сказала Ищенко в рамках мероприятий Дня спорта на ВДНХ. Светлана Колесниченко, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, в свою очередь, отметила, что эмоции от победы на Играх сложно передать. "Сложно описать эмоции – непередаваемые, незабываемые. Мои первые Игры были в 2016 году. У спортсмена, который работает по 10-12 часов в день, силы на исходе, он уже просто доживает этот день. Ты плачешь, радуешься в тот момент, но не ощущаешь, что стал олимпийским чемпионом, осознание приходит только через некоторое время, что мечта достигнута. Искренне радуешься этому и ставишь новые цели", — сказала Колесниченко.

Пловчиха Чикунова назвала свой мировой рекорд лучшими секундами жизни

Российская пловчиха Евгения Чикунова назвала свой мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом лучшими секундами жизни. 19-летняя спортсменка установила новый мировой рекорд на чемпионате России в апреле 2023 года. Чикунова в финале проплыла дистанцию за 2 минуты 17,55 секунды. Россиянка превзошла достижение Татьяны Схунмакер из ЮАР (2.18,95), установленное на Олимпийских играх в Токио. "Нужно ставить перед собой грандиозные цели. К мировому рекорду я шла давно, и не сказать, что это было прям неожиданно. Неожиданным было то, на сколько я перебила рекорд. Когда я делала вдох, слышала, как кричат трибуны. Понимала, что либо я очень близка, либо я побила рекорд. Это были лучшие секунды жизни", — сказала Чикунова в рамках мероприятий Дня спорта на ВДНХ.

Колесниченко считает, что появление мужчин популяризовало синхронное плавание

Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко считает, что появление дисциплин с мужчинами способствовало популяризации синхронного плавания. В 2015 году на чемпионате мира в Казани впервые прошли соревнования смешанных дуэтов. "С 2015 года у нас в плавании ввели мужчин. Это с какой-то стороны популяризовало наш вид спорта, который в определенный момент времени, может, немного застрял. Сейчас федерация старается привлекать все больше людей, проводится много мастер-классов. У нас делается все для развития нашего вида спорта, и мы движемся вперед", — сказала Колесниченко в рамках мероприятий Дня спорта на ВДНХ.

Ромашина: сестры Аверины показывали высочайшие результаты, они наши чемпионки

Многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины были одними из сильнейших на мировой арене, заявила РИА Новости семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

В пятницу о завершении карьеры сестер Авериных объявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

"Не скажу, что для меня это решение стало удивлением. Я видела, что девочек в последнее время не было на стартах. Как мне кажется, от этой новости расстроилась не только художественная гимнастика, но и весь российский спорт. Мы столько лет наблюдали за девушками, которые показывали высочайшие результаты как на российской, так и мировой арене. Дина и Арина являются для нас нашими чемпионками", — сказала Ромашина.

"Тут очень важны слова Ирины Александровны Винер, которая сказала, что заплакала от слов девочек о завершении карьеры. Очень приятно видеть, когда у тренера и спортсменов такие теплые отношения. Это определенно будет радовать молодое поколение, что в их виде спорта есть такое взаимодействие", — добавила она.

Авериным 25 лет. Дина является серебряным призером Олимпийских игр в Токио, 18-кратной чемпионкой мира, также на мировых первенствах она трижды становилась серебряным призером и один раз — бронзовым. На чемпионатах Европы она 10 раз завоевывала золото, четыре раза — серебро и один раз — бронзу. Дине Авериной принадлежит рекорд по количеству побед на чемпионатах мира.

Арина Аверина пять раз побеждала на чемпионатах мира, шесть раз становилась серебряным призером и пять раз завоевывала бронзу. Также на ее счету девять золотых и одна бронзовая награда чемпионата Европы.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 25 февраля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм