О главных событиях, прошедших в мире плавания 14 апреля

Новости плавания за 14 апреля

2РИА Новости

Чепик: обновление норматива МСМК по плаванию отбросит Россию на годы назад

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик считает, что обновление норматива мастера спорта международного класса (МСМК) в текущей международной обстановке отбросит российских спортсменов на много лет назад. В воскресенье в Казани стартовал чемпионат России по плаванию, который завершится 19 апреля. "В спорте два основных документа: календарь соревнований и единая квалификация нормативов (мастер спорта, первый разряд и т.д.). Недавно было принято, что мастер спорта международного класса — на уровне финала чемпионата мира. Это очень неправильно. Это нас сразу подрезает очень сильно, особенно детские спортивные школы. У большого количества спортсменов, которые подошли к выполнению норматива МСМК, а это был норматив в пределах 20-ки мировой, сейчас пропадет всякое желание продолжать свою спортивную деятельность. Это беда", — сказал Чепик журналистам. "Международная обстановка тяжелая, и в этой обстановке мы стараемся делать всё возможное, чтобы не остановиться. Но вот эта часть, которую сейчас приняли, отбросит нас на много-много лет назад. Уровень международного класса — это спортсмен переходного возраста, это поздний юноша, переходящий во взрослую команду. Писали в Минспорт в прошлом году. Мы писали свои предложения, всё это есть. Уровень выполнения норматива нельзя поднимать ни в коем случае, это делается после Олимпиады. Мы не должны ими пугать, мы должны их сделать доступными при мощной работе. Норматив МСМК — это 20-25-й результат в мире", — добавил Чепик.

Тренер сборной России Чепик: через 3 старта Ефимова выйдет на нормальный уровень

Через три-четыре старта призер Олимпиады Юлия Ефимова достигнет нормального уровня, заявил журналистам главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик. Чемпионат России по плаванию проходит в Казани с 14 по 19 апреля. "По (Евгению) Рылову я могу сказать, он был на сборах. Утренний заплыв показал, что вторая половина у него сохранилась, в первой половине он растерялся. Непростое дело — вернуться. По Ефимовой можно сказать, что еще три-четыре старта — и она выйдет на нормальный уровень", — сказал Чепик.

Малютин победил на 200-метровке кролем на чемпионате России по плаванию в Казани

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио в эстафете Мартин Малютин победил на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. В финальном заплыве Малютин показал результат 1 минута 45,86 секунды. Вторым стал Михаил Довгалюк (1.46,98). Третьим к финишу пришел Владислав Резниченко (1.47,43). У женщин на дистанции 400 м комплексным плаванием первенствовала Дарья Рогожинова (4.44,77). Второй стала Виктория Блинова (4.45,24), третьей — Ирина Кривоногова (4.47,07). Чемпионат России в Казани проходит с 14 по 19 апреля.

ЧР по плаванию станет отбором для Игр БРИКС, матча с Венгрией и Игр дружбы

Чемпионат России по плаванию станет отборочным соревнованием для Игр БРИКС, Игр дружбы и матчевой встречи с командой Венгрии, заявил президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников. Чемпионат России по плаванию проходит в Казани с 14 по 19 апреля. "У нас всегда чемпионат России был главным стартом в стране, в этом году это не исключение. Участвуют все спортсмены, все лидеры и представлено 69 регионов страны. Будет интересная борьба, об этом уже говорят утренние заплывы. Кроме этого чемпионат будет отборочным для Игр БРИКС, Игр дружбы и для матча с Венгрией. По поводу встречи с Венгрией, процесс идет. Нет оснований считать, что есть проблемы, все идет по плану", — сказал Сальников журналистам. Сальников отметил, что федерация будет отмечать денежным вознаграждением спортсменов, которые установят мировые рекорды и покажут в Финале Кубка России результаты, равные призовым местам на Олимпийских играх в Париже. "Мы приняли документ который предусматривает награждение тренеров и спортсменов по двум кластерам. Это Финал Кубка России и чемпионат России. Могу сказать, по этим двум соревнований аккумулируются очки за победы, лучшие результаты, рекорды мира отмечаются. Федерация выплатит за рекорд 1,25 миллиона рублей. Мы также предусмотрели, что на Финале Кубка России, который будет проходить в те же даты, что и Олимпиада, результаты, равные золоту и призовым местам в Париже, будут отмечаться", — заключил он.

Тренер сборной России по плаванию Чепик об участии в Олимпиаде: ни в коем случае

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик заявил, что каждый спортсмен для себя решает, стоит ли ехать на летние Олимпийские игры, однако он сам придерживается мнения, что не стоит участвовать в соревнованиях в Париже. МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. "Про Олимпиаду вообще не говорим. Хотелки могут быть разные, у каждого они свои. Моя позиция — ни в коем случае, все остальные принимают решение сами", — сказал Чепик журналистам. В марте 2022 года World Aquatics отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников позднее заявил РИА Новости, что национальные федерации водных видов спорта отправили коллективное письмо о несогласии с критериями допуска. В январе стало World Aquatics сообщила, что ни один российский спортсмен не подал заявку на участие в чемпионате мира в Дохе, который прошел 2-18 февраля.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 14 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм