О главных событиях, прошедших в мире плавания 15 апреля

Новости плавания за 15 апреля

Мишарина выиграла 800-метровку кролем с юношеским рекордом страны на ЧР

Пловчиха Ксения Мишарина завоевала золото на дистанции 800 метров вольным стилем на чемпионате России в Казани. Результат Мишариной — 8 минут 29,05 секунды. Спортсменка побила юношеский рекорд России, который был установлен Региной Сыч (8.32,86) 25 июля 2003 года. Второе место заняла Анна Егорова (8.35,14), третьей стала Арина Пантина (8.36,89). Чемпионат России в Казани проходит с 14 по 19 апреля.

Бородин стал чемпионом России на 200-метровке комплексным плаванием

Илья Бородин завоевал золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием на чемпионате России в Казани. Бородин проплыл дистанцию в финале за 1 минуту 57,86 секунды. Второе место занял Алексей Сударев (1.57,96), третьим стал Максим Ступин (1.58,56).

Пловчиха Белоногофф заявила, что к ней плохо относились в Великобритании

Пловчиха Татьяна Белоногофф рассказала журналистам, что одной из причин переезда в Россию стало плохое отношение к ней в Великобритании. Ранее спортсменка выступала за сборную Великобритании, в сентябре 2020 года международная федерация разрешила ей представлять Россию. "Родственники меня все поддержали, они в основном все живут в России, все были очень рады, что я сюда приехала. Я считаю себя русской и всегда хотела тут выступать. Так получилось, что я жила в Великобритании. Там ко мне плохо относились, и это было очередной причиной сюда переехать. Федерация поддержала и помогла с процессом. Там очень субъективно отбирается сборная, и были моменты, когда я должна была выступать на соревнованиях, но меня не брали по неопределенным причинам", – сказала Белоногофф. В понедельник Белоногофф стала победительницей в заплыве на 50 метров брассом на чемпионате России, который проходит в Казани с 14 по 19 апреля.

Белоногофф: принципиальная позиция — нельзя ехать в Париж в нейтральном статусе

Российская пловчиха Татьяна Белоногофф заявила журналистам, что у нее принципиальная позиция, что неправильно ехать на Олимпийские игры в нейтральном статусе. Международный олимпийский комитет допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Олимпиаду смогут максимум 55 российских спортсменов. "Я бы не поехала в нейтральном статусе, я считаю это неправильным. Никакие другие страны не должны были ездить, почему мы должны? Я за белорусов очень рада, болела за них, но лично я бы не поехала. Обидно, что мы не можем выступать, но что поделать? Это моя принципиальная позиция", — сказала Белоногофф. Ранее спортсменка выступала за сборную Великобритании. В сентябре 2020 года международная федерация разрешила ей представлять Россию. В понедельник Белоногофф стала победительницей чемпионата России в заплыве на 50 метров брассом. "Я очень рада, что перешла, я ни о чем не жалею. Считаю, что нашла себя здесь и очень рада, что стала чемпионкой страны", — заключила она.

Пловец Лифинцев: обыграть Колесникова престижнее, чем установить рекорд мира

Российский пловец Мирон Лифинцев заявил журналистам, что для него престижнее обыграть двукратного призера Олимпийских игр в Токио Климента Колесникова, чем установить юниорский рекорд мира. В понедельник Лифинцев завоевал золото на 100-метровке на спине на чемпионате России в Казани, установив новый юниорский рекорд мира. Лифинцев проплыл дистанцию в финале за 52,34 секунды, превзойдя достижение Климента Колесникова, установленное им в 2018 году (52,53). В финальном заплыве Лифинцев также опередил Колесникова в борьбе за золото, двукратный призер Олимпийских игр стал вторым (52,80). Третье место занял Дмитрий Савенко (52,90). "Я ожидал все что угодно и ожидал даже лучше, но что вышло, то вышло. Не скажу, что юношеский рекорд мира был моей целью, я хотел чего-то лучше. Мне кажется, обыграть Климента престижнее, чем какой-то юношеский рекорд мира", — сказал Лифинцев. "Радостные эмоции не испытываю. Пока идут соревнования, я не могу себя перенастраивать. Мне сейчас нельзя расслабляться, много работы впереди", — добавил он.

Пловец Лифинцев выиграл 100-метровку на спине с юниорским рекордом мира на ЧР

Пловец Мирон Лифинцев завоевал золото в 100-метровке на спине на чемпионате России в Казани, установив новый юниорский рекорд мира. Лифинцев проплыл дистанцию в финале за 52,34 секунды, превзойдя достижение Климента Колесникова, установленное им в 2018 году (52,53). В финальном заплыве Лифинцев также опередил Колесникова в борьбе за золото, двукратный призер Олимпийских игр стал вторым (52,80). Третье место занял Дмитрий Савенко (52,90). Двукратный чемпион Игр в Токио Евгений Рылов занял пятое место (53,13). У женщин на дистанции 200 метров баттерфляем первенствовала Светлана Чимрова (2 минуты 9,34 секунды), второе место заняла Анастасия Маркова (2.10,55), а третье — Серафима Фокина (2.11,44).

Белоногофф стала чемпионкой РФ на дистанции 50 м брассом с результатом 30,54 сек

Пловчиха Татьяна Белоногофф стала победительницей в заплыве на 50 метров брассом на чемпионате России, который проходит в Казани. Результат спортсменки — 30,54 секунды. Второе место заняла Евгения Чикунова (30,75 минуты), третье — Юлия Ефимова (30,78). Чемпионат России в Казани проходит с 14 по 19 апреля.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 15 апреля.