О главных событиях, прошедших в мире плавания 17 апреля

Новости плавания за 17 апреля

03РИА Новости

Ефимова о получении нейтрального статуса: приму решение после летних стартов

Призер Олимпиады пловчиха Юлия Ефимова заявила журналистам, что примет решение по вопросу получения нейтрального статуса и участия в Играх в Париже, исходя из результатов летних стартов.

В среду на чемпионате России Ефимова заняла третье место на дистанции 100 метров брассом, золото завоевала рекордсменка мира Евгения Чикунова, второй стала Татьяна Белоногофф. Российские пловцы в конце апреля примут участие в соревнованиях в Баня-Луке. На этих стартах они могут выполнить норматив, необходимый для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"Я собиралась ориентироваться (по участию в Олимпиаде) ближе к лету. Сейчас я только начинаю. Я надеюсь, что я сейчас расплывусь. Буду стараться (в Баня-Луке) проплыть лучше. Пока рано еще говорить о нейтральном статусе, я не собиралась принимать решение после чемпионата России. Будут летние старты, оттуда буду отталкиваться. Три недели (процесс получения нейтрального статуса — прим. ред.), мне уже об этом сказали", — сказала Ефимова.

"От старта к старту набираю форму. Первый раз эстафету плыла — вообще ничего непонятно было, второй старт уже лучше, третий еще лучше. Сегодня вот пыталась за девчонками погнаться первый полтинник, второй вообще не удержала. Пока нет той базы, на которой можно удерживать. У меня всегда такое было, что я расплываюсь от старта к старту, поэтому нужно больше соревнований. Поплыву ли 200 метров? Завтра выходной, отдохну и от самочувствия буду отталкиваться. Но, скорее всего, поплыву, не потому что я хочу себя морально и физически убить, а потому что это старт и это для меня самая лучшая тренировка", — отметила она.

Ефимова в ноябре 2023 года впервые приняла участие в соревнованиях после двухлетнего перерыва. На ее счету два серебряные и одна бронзовая награда Олимпийских игр.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Чикунова обыграла Ефимову и стала чемпионкой России на дистанции 100 м брассом

Евгения Чикунова завоевала золото на дистанции 100 м брассом на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Чикунова преодолела дистанцию за 1 минуту 5,11 секунды. Второе место заняла Татьяна Белоногофф (отставание 1,99 секунды), третье — Юлия Ефимова (+2,32). Чемпионат России по плаванию проходит с 14 по 19 апреля. В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.

Колесников победил в плавании на 50 м на спине на чемпионате России в Казани

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м на спине на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Его результат составил 23,96 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,31 секунды), третьим стал Мирон Лифинцев (24,72). Четвертое место занял двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио в плавании на 100 и 200 м на спине Евгений Рылов (24,78). Чемпионат России по плаванию проходит с 14 по 19 апреля. В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 17 апреля.