О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 января

Новости тенниса за 17 января

Шансы Севастовой на Australian Open предпочтительнее, чем у Шараповой — Янчук

Шансы латвийской теннисистки Анастасии Севастовой на выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии выше, чем у россиянки Марии Шараповой, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. Во вторник Шарапова со счетом 6:1, 6:4 победила немку Татьяну Марию в матче первого круга турнира, а в четверг сыграет с Севастовой. "Сейчас Шарапова допускает много невынужденных ошибок на ровном месте, к сожалению, может, и физической формы не хватает. Шансы, думаю, 60 на 40 в пользу Севастовой. Если выиграет Шарапова, то дальше должна сыграть на очень приличном уровне на турнире", — сказал Янчук по телефону. Собеседник агентства отметил, что пока Шарапова далека от идеальной формы. "Шарапова не должна проходить Севастову. Мария может ее пройти, но не должна. Севастова сейчас — 14-й номер соревнований, она стоит существенно выше Шараповой в рейтинге на текущий момент. Ясно, что по сути дела шансы Шараповой и Севастовой равны, но соревновательная пауза по-прежнему сказывается на игре Марии подсознательно", — отметил Янчук. "Мария растеряла часть соревновательной формы, а на пьедестал сразу не возвращаются. На него можно вернуться после очень хорошей подготовки, большого количества игр. Скорее всего, это произойдет на "Ролан Гаррос" или Уимблдоне, там она будет больше готова", — добавил Янчук.

Камельзон: Рублеву нечего терять в матче Australian Open с Димитровым

Российскому теннисисту Андрею Рублеву нечего терять в предстоящем матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии с болгарином Григором Димитровым, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Рублев, посеянный под 30-м номером, в среду в четырех сетах обыграл киприота Маркоса Багдатиса, а третья ракетка турнира Димитров в пяти сетах сломил сопротивление американца Маккензи Макдональда. "Димитров сейчас стал крутым игроком, рейтинг у него поднялся высоко, но не забывайте, что он еще тоже молодой человек. И Рублев, и Димитров молоды. Многое решит психология перед предстоящей встречей. Рублеву терять нечего. Если он будет показывать свою лучшую игру с мыслью о том, что терять ему действительно нечего, то Димитрову мало не покажется", — сказал Камельзон РИА Новости по телефону. "Пройдя (в первом круге Давида) Феррера, Рублев просто должен был обыграть Багдатиса, потому что киприот хороший игрок, но он сейчас не на таком высоком уровне, как Рублев. Андрей сейчас на подъеме. Что касается выхода в четвертый круг, то с каждым последующим матчем игрокам будет становиться все сложнее, как это обычно и происходит на Australian Open. Димитров выиграл итоговый турнир в конце прошлого года, у него в активе есть победы и над Надалем, и над другими сильными игроками, но все зависит от того, в какой он сейчас находится форме", — отметил специалист. По мнению Камельзона, победитель матча между Рублевым и Димитровым будет иметь хорошие шансы на выход в четвертьфинал. "Димитров все понимает, знает, на каком уровне идет турнир. Australian Open — это задел на целый год в плане очков, эмоций. Матч Рублева с Димитровым получится очень интересным. Я думаю, что этот матч победителю даст уверенные шансы на выход в четвертьфинал. Рублев на подъеме, мы поздравляем его с победой над Багдатисом", — резюмировал Камельзон.

Димитров стал соперником Рублева в 3-м круге Australian Open

Болгарский теннисист Григор Димитров пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В матче второго круга Димитров (3-й номер посева) обыграл Маккензи Макдональда из США со счетом 4:6, 6:2, 6:4, 0:6, 8:6. Встреча продолжалась 3 часа 25 минут. В следующем раунде первого в сезоне турнира Большого шлема Димитров сыграет с россиянином Андреем Рублевым (30). В другом матче второго круга австралиец Ник Кирьос (17) победил серба Виктора Троицки со счетом 7:5, 6:4, 7:6 (7:2) и далее встретится с французом Жо-Вильфридом Цонга (15). Также пробился в третий раунд Australian Open украинец Александр Долгополов, обыгравший австралийца Мэттью Эбдена — 7:6 (7:0), 6:3, 6:4. За выход в 1/8 финала Долгополов поспорит с аргентинцем Диего Шварцманом (24).

Янчук: Рублев должен дать бой Димитрову в матче 3-го круга Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев должен дать бой болгарину Григору Димитрову в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. "Соперником Рублева в третьем круге будет Димитров, кто кого съест — это вопрос. Рублев должен дать бой болгарину, как минимум сет, а может и два, выиграет. Многое решит психологический настрой, даже не мастерство. Хотя понятно, что мастерство у Димитрова немножко повыше, но не настолько, чтобы разгромить Рублева. Рублев уже доказал в Мельбурне, что он может держать и темп, и контратаковать на больших скоростях, взламывать оборону соперника", — сказал Янчук РИА Новости по телефону. Собеседник агентства отметил, что Рублев может одержать победу, если на него снизойдет вдохновение. В стартовых матчах Australian Open-2018 Рублев обыграл испанца Давида Феррера и киприота Маркоса Багдатиса. "Матч должен получиться в любом случае, вопрос в том, что 70% можно дать на то, что дальше пройдет Димитров, 30% — что сильнее окажется Рублев. Россиянин может взять верх за счет вдохновенной игры. Если бы меня спросили до матча, то я точно бы сказал, что Рублев вынесет Багдатиса, поставит на место, ведь скорости у киприота уже не те, он уже на закате. Так что победа Рублева закономерна, пока всё идет очень хорошо. Феррера он вообще заломал в первом круге, а испанец был более сильным, продвинутым соперником", — сказал Янчук.

СМИ: австралийский теннисист Кирьос обругал матом болельщика

Австралийский теннисист Ник Кирьос получил штраф от организаторов Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне за то, что обругал матом одного из болельщиков во время собственного матча, сообщает Daily Mail. Отмечается, что инцидент произошел во время матча первого круга между Кирьосом (17-й номер посева) и бразильцем Рожерио Дутрой Силвой, завершившегося победой австралийца со счетом 6:1, 6:2, 6:4. Как сообщает издание, в одном из розыгрышей Кирьос прервал свою подачу и устроил перепалку с болельщиком, в грубой форме велев тому "заткнуться". После этого Кирьос начал яростно спорить уже с арбитром, посчитав, что тот должен был раньше попросить зрителей вести себя тише и не мешать игрокам. Отмечается, что Кирьос был оштрафован за неспортивное поведение на 3700 долларов.

Российские теннисисты выиграли четыре матча из восьми в третий день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 17 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся третий день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россияне выиграли четыре матча из восьми. Во третий круг одиночного разряда вышел Андрей Рублев, во второй круг парной категории — олимпийские чемпионки Екатерина Макарова / Елена Веснина, Михаэла Крайчек / Алла Кудрявцева и Екатерина Александрова / Анастасия Севастова. Завершили борьбу: в одиночном разряде — Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина, в парном — Вероника Кудерметова / Арина Соболенко и Арина Родионова / Наталья Вихлянцева.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 17 января

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Андрей Рублев (Россия) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:4, 6:7(5), 6:4, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Катерина Бондаренко (Украина) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 6:3. Магда Линетт (Польша) — Дарья Касаткина (Россия) — 7:6(4), 6:2.

Парный разряд. Первый круг. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — Эшени Бушар / Слоан Стивенс (Канада / США) — 6:4, 6:4. Михаэла Крайчек / Алла Кудрявцева (Голландия / Россия) — Татьяна Мария / Паулин Парментье (Германия / Франция) — 6:4, 1:6, 6:3. Екатерина Александрова / Анастасия Севастова (Россия / Латвия) — Катерина Беллис / Маркета Вондрушова (США / Чехия) — 6:3, 6:2. Сорана Кирстя / Беатрис Хаддад Майя (Румыния / Бразилия) — Вероника Кудерметова / Арина Соболенко (Россия / Белоруссия) — 6:2, 6:2. Катерина Бондаренко / Александра Крунич (Украина / Сербия) — Арина Родионова / Наталья Вихлянцева (Австралия / Россия) — 6:2, 6:2.

Теннисистка, находившаяся в толпе при стрельбе в Лас-Вегасе, просидела дома 5 дней

Британская теннисистка Лора Робсон, которая в прошлом году была на концерте в Лас-Вегасе, где в результате стрельбы погибли 59 человек, рассказала, что после трагедии не выходила из дома на протяжении пяти дней. "После концерта я должна была отправиться домой, что было не так уж плохо, потому что я просидела дома пять дней, никуда не выходила. Это было чудовищное, чудовищное происшествие, мне и моим друзьям по-настоящему повезло. Мне не хочется вспоминать об этом", — сказала Робсон, которую цитирует ESPN. "Одна из моих подруг из Северной Каролины, вместе с которой я была на концерте, первой закричала: "Осторожно, это действительно пули". Когда я вернулась домой, мои собаки почувствовали, что со мной не все в порядке, поэтому они просто сидели при мне эти пять дней. После этого нужно было возвращаться к реальной жизни и вновь выходить на корт. Я благодарна (судьбе)", — добавила теннисистка. Стрельба произошла 1 октября 2017 года на музыкальном фестивале, который проходил в Лас-Вегасе. По данным полиции, местный житель Стивен Пэддок вел огонь с 32-го этажа гостиницы, а затем покончил с собой. Жертвами стрельбы стали 59 человек, включая самого стрелка, более 500 получили ранения. Это крупнейший по количеству жертв случай стрельбы в истории США.

Россиянин Андрей Рублёв вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Россиянин Андрей Рублёв вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Рублев в среду в матче второго круга сломил сопротивление киприота Маркоса Багдатиса — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 6:2. На корте теннисисты провели чуть более трех часов. Следующим соперником россиянина станет победитель матча между Григором Димитровым (Болгария, 3-й номер посева) и Маккензи Макдональдом (США). В другом матче второго круга аргентинец Диего Себастьян Шварцман, 24-й сеяный, со счетом 6:4, 6:2, 6:3 переиграл норвежца Каспера Рууда.

Рафаэль Надаль в трех сетах выиграл у Леонардо Майера во втором круге Australian Open

Испанец Рафаэль Надаль нанес поражение аргентинцу Леонардо Майеру в матче второго раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Надаль, посеянный на турнире под первым номером, одержал победу над Майером в трех партиях со счетом 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 38 минут. Соперником первой ракетки мира в третьем раунде Australian Open будет Дамир Джумхур из Боснии и Герцеговины (28-й сеяный), который взял верх над австралийцем Джоном Миллменом — 7:5, 3:6, 6:4, 6:1. Уругваец Пабло Куэвас (31) во втором круге со счетом 4:6, 6:7 (5:7), 4:6 уступил американцу Райану Харрисону, который следующий матч проведет против хорвата Марина Чилича (6).

Елена Остапенко вышла в 3-й круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Латвийка Елена Остапенко преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Остапенко, посеянная на турнире под седьмым номером, в среду в матче второго круга нанесла поражение китаянке Дуань Ин-Ин со счетом 6:3, 3:6, 6:4. На корте теннисистки провели 1 час 44 минуты. Следующая соперница латвийки определится в матче Мона Бартель (Германия) — Анетт Контавейт (Эстония, 32-й номер посева). В другом матче второго круга голландка Кики Бертенс (30) за час 16 минут разобралась с американкой Николь Гиббс — 7:6 (7:3), 6:0. В третьем круге Бертенс встретится со второй ракеткой турнира датчанкой Каролиной Возняцки.

Возняцки победила Фетт во втором круге Australian Open, уступая в третьем сете 1:5

Датчанка Каролина Возняцки победила хорватку Яну Фетт во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, хотя проигрывала по ходу третьего сета со счетом 1:5. Возняцки, посеянная на турнире под вторым номером, взяла верх над 119-й ракеткой мира Фетт в трех партиях со счетом 3:6, 6:2, 7:5. Датская теннисистка в третьей партии отыграла два матчбола. Поединок продолжался более двух с половиной часов. Соперницей Возняцки в третьем раунде Australian Open будет победительница матча Кики Бертенс (Нидерланды, 30-я сеяная) — Николь Гиббс (США).

Чилич оформил выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Хорват Марин Чилич завоевал путевку в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Чилич, посеянный на турнире под шестым номером, во втором раунде победил португальца Жуана Соузу со счетом 6:1, 7:5, 6:2. Встреча длилась 1 час 45 минут. В третьем круге Australian Open хорватский теннисист сыграет с победителем матча Пабло Куэвас (Уругвай, 31) — Райан Харрисон (США). Также в следующий раунд турнира вышел француз Жо-Вильфрид Цонга (15), в пяти партиях одолевший представителя Канады Дениса Шаповалова — 3:6, 6:3, 1:6, 7:6 (7:4), 7:5, матч продолжался более трех с половиной часов. Соперник Цонга определится по итогам встречи австралийца Ника Кирьоса (17) и серба Виктора Троицки.

Касаткина проиграла Линетте во втором раунде Australian Open

Российская теннисистка Дарья Касаткина уступила польке Магде Линетте во втором раунде Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Россиянка, посеянная на турнире под 22-м номером, потерпела поражение от 74-й ракетки мира Линетте в двух сетах со счетом 6:7 (4:7), 2:6. Матч длился 1 час 43 минуты. Полька в третьем круге Аustralian Open сыграет с чешкой Денисой Аллертовой, вышедшей в основную сетку турнира из квалификации.

Украинская теннисистка Элина Свитолина пробилась в третий раунд Australian Open

Украинская теннисистка Элина Свитолина преодолела барьер второго раунда Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Свитолина, посеянная на турнире под четвертым номером, в среду во втором круге в трех сетах обыграла чешку Катерину Синякову — 4:6, 6:2, 6:1. Матч длился 2 часа 14 минут. В следующем круге 23-летняя украинка сыграет с прошедшей в основную сетку турнира через квалификацию 15-летней соотечественницей Мартой Костюк, которая во втором раунде в двух партиях победила австралийку Оливию Роговску (wild card) — 6:3, 7:5.

Карреньо-Буста вышел в третий круг Australian Open после отказа Симона

Испанец Пабло Карреньо-Буста шагнул в третий круг проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису, после того как его соперник француз Жиль Симон отказался от продолжения борьбы в ходе матча. Карреньо-Буста, посеянный на турнире под десятым номером, в матче второго круга выиграл первый сет со счетом 6:2 и повел 3:0 во второй партии, после чего игра была прервана. Теннисисты успели провести на корте 44 минуты. Соперником 26-летнего испанца в третьем раунде Australian Open будет представитель Люксембурга Жиль Мюллер (23-й номер посева), который в пяти партиях за четыре часа одолел тунисца Малека Джазири — 7:5, 6:4, 6:7 (5:7), 3:6, 6:2.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 января: Павлюченкова уступила Бондаренко во втором круге Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова потерпела поражение от украинки Екатерины Бондаренко во втором раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Павлюченкова, получившая от организаторов 15-й номер посева, в среду проиграла Бондаренко в двух партиях со счетом 2:6, 3:6. Поединок продолжался 1 час 14 минут. Соперницей украинской теннисистки в третьем раунде Australian Open будет словачка Магдалена Рыбарикова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 января.