О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 января

Новости тенниса за 19 января

Каролина Возняцки победила Кики Бертенс в третьем раунде Australian Open

Датчанка Каролина Возняцки пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче третьего круга первого в сезоне турнира Большого шлема Возняцки (второй номер посева) переиграла голландку Кики Бертенс (30) со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 26 минут. За выход в 1/4 финала Australian Open Возняцки поспорит со словачкой Магдаленой Рыбариковой (19), которая в третьем раунде одолела украинку Екатерину Бондаренко со счетом 7:5, 3:6, 6:1.

Контавейт обыграла Остапенко и вышла в четвертый круг Australian Open

Эстонка Анетт Контавейт вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Контавейт, посеянная по 32-м номером, в третьем круге оказалась сильнее представительницы Латвии Елены Остапенко (7-й номер посева) — 6:3, 1:6, 6:3. Матч продолжался 1 час 53 минуты. В четвертом круге соперницей Контавейт станет испанка Карла Суарес-Наварро.

Джокович сравнил теннисистов с животными в клетке из-за жары на Australian Open

Серб Новак Джокович из-за жары на Открытом чемпионате Австралии заявил, что руководители турниров Большого шлема относятся к теннисистам как к животным в клетке. Первый турнир серии Большого шлема в сезоне проходит 15-28 января в Мельбурне. С начала января в Австралии установилась сильная жара. Температура на кортах в Мельбурн-Парке поднимается до +40 градусов по Цельсию. "Нужно принимать в расчет здоровье игроков, но очевидно, что это вторично в современном мире, в индустрии спорта, частью которой мы являемся. Главное — покупать билеты, зарабатывать деньги, учитывать запросы телевидения, и только на четвертом или пятом месте — мнение теннисистов. К нам относятся как к животным в клетке", — цитирует Джоковича Sportklub.rs. Серб во втором раунде Australian Open в четверг победил француза Гаэля Монфиса со счетом 4:6, 6:3, 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 45 минут. Во время матча Монфис заявил, что испытал легкий тепловой удар из-за погодных условий.

Надаль победил Джумхура в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису

Испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Первая ракетка турнира Надаль в третьем раунде за 1 час 50 минут одержал верх над 28-м сеяным боснийцем Дамиром Джумхуром со счетом 6:1, 6:3, 6:1. В четвертом круге Надаль, побеждавший на Australian Open в 2009 году, сыграет с аргентинцем Диего Шварцманом (24-й сеяный), который в третьем круге обыграл украинца Александра Долгополова — 6:7 (1:7), 6:2, 6:3, 6:3.

Янчук: усталость и сверхамбиции помешали Рублеву выйти в 4-й круг Australian Open

Накопившаяся усталость и чрезмерное желание победить не позволили российскому теннисисту Андрею Рублеву добиться победы над болгарином Григором Димитровым в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, заявил агентству РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. Посеянный 30-м Рублев в пятницу в четырех сетах уступил Димитрову со счетом 3:6, 6:4, 4:6, 4:6. Спортсмен был последним представителем России в мужской сетке Australian Open. "Не так просто победить в двух пятисетовых матчах подряд, — сказал по телефону Янчук. — Это был спортивный подвиг Андрея, он находился на хорошей волне, но сказались физические нагрузки в двух кругах. Накопилась усталость, и к, тому же у него очень высоки амбиции. И это стало дополнительной психологической нагрузкой. Он почувствовал вкус побед и понял, что может выиграть у Димитрова. Его амбиции усилились еще больше, чем и объясняются и сбои в игре, и невынужденные ошибки". Рублев в первом круге турнира победил испанца Давида Феррера — 7:5, 6:7 (6:8), 6:2, 6:7 (6:8), 6:2, а во втором — киприота Маркоса Багдатиса — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 6:2. "А Димитров пришел в себя и за счет более высокого класса сыграл более спокойно и уверенно, понимая, что у него есть некоторое преимущество над более молодым противником, — продолжил собеседник агентства. — Он показал свою игру, а Андрей хотел выиграть и бросался во все активные действия. Но временами ошибался — думаю, что из-за огромного желания победить. И это ему немного помешало — большая жажда выиграть. Желание у Андрея сегодня преобладало над возможностями".

Российские теннисисты уступили три матча из четырёх в пятый день Открытого чемпионата Австралии; Макарова и Веснина вышли в третий круг парного разряда

Сегодня, 19 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся пятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россияне уступили в трёх матчах из четырёх. В третий круг парного разряда вышли олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина. Завершил борьбу в одиночном разряде Андрей Рублев, в парном — Екатерина Александрова / Анастасия Севастова, Михаэла Крайчек / Алла Кудрявцева и Далила Якупович / Ирина Хромачева.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 19 января

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Григор Димитров (Болгария) — Андрей Рублев (Россия) — 6:3, 4:6, 6:4, 6:4.

Женщины. Парный разряд. Второй круг. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — Далила Якупович / Ирина Хромачева (Словения / Россия) — 6:2, 6:3. Хао Чин Чан / Катарина Среботник (Тайвань / Словения) — Михаэла Крайчек / Алла Кудрявцева (Голландия / Россия) — 4:6, 6:3, 7:6(2). Габриэла Добровски / Сю Ифан (Канада / Китай) — Екатерина Александрова / Анастасия Севастова (Россия / Латвия) — 6:4, 6:4.

Рублев проиграл Димитрову в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису

Российский теннисист Андрей Рублев не смог пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне. Россиянин, посеянный 30-м, в третьем раунде за три часа четыре минуты уступил третьей ракетке турнира болгарину Григору Димитрову со счетом 3:6, 6:4, 4:6, 4:6. Рублев был последним представителем России в мужской сетке Australian Open. Следующим соперником Димитрова будет победитель матча австралийца Ника Кирьоса (17-й сеяный) и француза Жо-Вильфрида Цонга (15).

Пабло Карреньо-Буста вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии

Испанский теннисист Пабло Карреньо-Буста пробился в четвертый круг Australian Open, который проходит в Мельбурне. В третьем раунде Карреньо-Буста, 10-й сеяный, за 3 часа 18 минут победил представителя Люксембурга Жиля Мюллера, посеянного под 23-м номером, со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 7:5, 7:5. Следующим соперником испанца будет победитель матча между шестой ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем и американцем Райаном Харрисоном.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 19 января: Свитолина победила Костюк в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Четвертая ракетка турнира в матче третьего раунда за 59 минут обыграла свою соотечественницу Марту Костюк со счетом 6:2, 6:2. Следующей соперницей Свитолиной будет чешка Дениса Аллертова. Костюк, которой в июне исполнится 16 лет, стала самой молодой участницей третьего раунда Australian Open c 1996 года, когда до четвертьфинала дошла 15-летняя швейцарка Мартина Хингис.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 января.