О главных событиях, прошедших в мире тенниса 9 сентября

Новости тенниса за 9 сентября

25РИА Новости

Даниил Медведев поднялся на четвёртую позицию в мировом рейтинге; Карен Хачанов остался девятым; лучшая из россиянок Екатерина Александрова – 39-я

Сегодня, 9 сентября, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Даниил Медведев после выхода в финал Открытого чемпионата США поднялся на четвёртую позицию в мировом рейтинге (+1), Карен Хачанов остался девятым (=0), Андрей Рублев поднялся на 38-е место (+5). Лучшая из россиянок Екатерина Александрова осталась 39-й (+4). В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Дарья Касаткина (40-я, +2), Анастасия Павлюченкова (41-я, +4), Вероника Кудерметова (48-я, +3), Маргарита Гаспарян (54-я, +7), Светлана Кузнецова (65-я, -2), Анастасия Потапова (72-я, =0), Анна Блинкова (73-я, +11), Наталья Вихлянцева (97-я, +1).

У женщин лидер рейтинга — австралийка Эшли Барти (6501 очков), вторая — чешка Каролина Плишкова (6125), третья — украинка Элина Свитолина (5032). У мужчин первый — серб Новак Джокович (9865), второй — испанец Рафаэль Надаль (9225), третий — швейцарец Роджер Федерер (7130).


Южноафриканский теннисист Андерсон досрочно завершил сезон

Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон сообщил, что решил взять паузу на отдых и в нынешнем году больше не выйдет на корт. Андерсон восстанавливается от травмы колена и не участвовал в завершившемся в воскресенье Открытом чемпионате США. В одиночном рейтинге АТР Андерсон занимает 18-ю позицию. "2019 год был очень трудным и разочаровывающим для меня на теннисном корте. Я поговорил со своей командой, проконсультировался с врачами, и мы решили, что наилучшим вариантом будет взять отдых и подготовиться к 2020 году. Это позволит мне пройти лучше пройти реабилитацию и выздороветь", – сказал Андерсон, которого цитирует Рейтер.


Михаил Южный: Даниил Медведев очень опасен для топ-3 теннисистов мира

Российский теннисист Даниил Медведев стал четвертой ракеткой мира, уступив в воскресенье испанцу Рафаэлю Надалю в пятичасовом финале US Open.

Для россиянина это была первая в карьере игра в финале турнира "Большого шлема".

У первой тройки теннисистов мира теперь не будет простой жизни. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал российский теннисист, заслуженный мастер спорта России, бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде Михаил Южный.

"US Open был заключительным аккордом американской серии Даниила Медведева в этом году. Ему чуть-чуть не хватило до победы. Хотя изначально мало кто ожидал, что он дойдет до финала, учитывая, как он начинал турнир. Первые круги он тяжело болел, матчи давались тяжело. Сейчас Даниил Медведев заслуженно занимает четвертое место. На протяжении всей серии турниров он показал, что может играть на высоком уровне, и будет очень опасен для первой тройки", – считает Михаил Южный.

После финала Надаль назвал соревнование с Медведевым "незабываемым моментом", отметив, что россиянин – "чемпион".

"Все увидели, почему Медведев теперь занимает четвертое место в мировом рейтинге, хотя ему всего 23 года … Уверен, что у него будет еще много возможностей для побед", – цитирует Надаля сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Восьмого сентября 33-летний Надаль в 19-й раз выиграл турнир серии "Большого шлема".


Джокович: Даниил Медведев должен гордиться собой

Первая ракетка мира серб Новак Джокович заявил, что российский теннисист Даниил Медведев должен гордиться собой. Медведев в воскресенье проиграл в финале US Open испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Ранее россиянин летом выиграл "Мастерс" в Цинциннати и дошел до финалов на "Мастерсе" в Монреале и турнире в Вашингтоне. "Поздравляю Рафу с созданием еще большей истории для нашего вида спорта и с удивительным боевым духом. Поздравляю Даниила с этим невероятным летом на харде в США. Ты должен гордиться собой! Тебя ждут великие дела. Хорошая работа, парни, спасибо за фантастический матч", — написал Джокович в своем микроблоге в Twitter. Медведев в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает четвертое место.


Медведев совершил чудо на US Open. Мир тенниса восхищается россиянином

Российский теннисист Даниил Медведев, посеянный на US Open под пятым номером, в воскресенье уступил испанцу Рафаэлю Надалю в пятичасовом финале Открытого чемпионата США со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Для 23-летнего россиянина это был первый в карьере финал турнира Большого шлема.

РИА Новости приводит высказывания теннисистов и экспертов после запоминающегося матча.

Это было поразительно

После этого финала Медведев поднялся на четвертую строчку в мировом рейтинге. Надаль, который к 33 годам выиграл турнир серии Большого шлема уже в 19-й раз, отметил, что теперь все увидели, почему Даниил занимает столь высокое место.

"Потрясающий финал. Все увидели, почему Медведев теперь занимает четвертое место в мировом рейтинге, хотя ему всего 23 года. Я держал игру под контролем, но он смог побороться и изменить ход матча — это было поразительно. Уверен, что у него будет еще много возможностей для побед", — приводит слова Надаля официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

При этом двукратный олимпийский чемпион признался, что матч получился действительно сложным. "Эта победа очень важна для меня. Матч становился все более и более трудным, было сложно контролировать психологическое состояние. Сумасшедшая и очень эмоциональная игра. Болельщики, как и всегда, были удивительны, и все эти факты делали момент незабываемым. Но Даниил также создавал этот момент: то, как он сражался, как он играл – он чемпион", — подчеркнул испанец.

Сам Медведев отметил, что навсегда запомнит свой первый финал.

"Честно говоря, в третьем сете я уже думал, что буду говорить через 20 минут в своей речи после поражения. Но потом я решил, что буду бороться за каждый мяч. Затем вы видели, насколько далеко это зашло", — цитирует Медведева сайт ATP.

"Все лето сложилось для меня потрясающе, — отметил россиянин. — Я буду помнить каждую минуту. У меня очень хорошая память, если мы говорим о теннисе. Я точно запомню это, даже когда мне будет 70 лет. Иногда я играл не так хорошо, как хотелось бы, но я вышел в финал, где мне удалось дать бой одному из лучших игроков в истории нашего спорта. Знал, что мне предстоит играть в решающем матче US Open, и что я буду бороться до конца, независимо от счета, чтобы после игры сказать себе: "Хорошо, я сделал все, что мог".

"Настоящая фантастика!"

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал выступление Медведева в США чудом.

"Это, несомненно, успешное выступление нашего теннисиста. Чуть-чуть не сложилось в финале, но это дело наживное. Главное, что есть над чем работать. При всех недостатках, которые были, Даня чудо совершил на US Open. А что будет, когда мы поработаем над недостатками? Мы увидели фантастический финал, получили потрясающего игрока. Остальное все придет к Даниилу", — сказал Тарпищев РИА Новости.

А министр спорта РФ Павел Колобков и вовсе выразил уверенность в том, что Медведев имеет все шансы, чтобы побороться за золото Олимпиады-2020 в Токио.

"То, что Даниил Медведев стал финалистом турнира, большая победа российского тенниса! Мне не удалось посмотреть матч полностью из-за перелёта в Ханты-Мансийск. Видел начало встречи, а завершение матча уже досматривал в аэропорту по прилёту, стоял у телеэкрана, очень переживал. Рад, что Медведев сумел переломить ход игры и навязать борьбу Надалю. Даниил продемонстрировал большой потенциал и волю к победе. И уверен, что он может в следующем году побороться за олимпийское золото", — сказал Колобков.

К словам восхищения присоединился и заслуженный тренер России Владимир Камельзон, который в беседе с РИА Новости признался, что прежде не видел такого фантастического матча.

"Я весь матч посмотрел на одном дыхании. На мой достаточно долгий профессиональный век в теннисе такого матча, с таким политическим подтекстом, с такой формулой, когда играют два совершенно разноплановых теннисиста, чтобы был такой драматический матч, еще не было. Это настоящая фантастика! Конечно, фаворитом был Надаль, это было очевидно, но харизма Медведева была настолько высока, он так быстро прошел в финал без особой многолетней подготовки, когда люди к этому идут десятки лет. В первых двух сетах, хоть и была борьба, но преимущество Надаля было налицо. После этого игра выровнялась, и Медведев перехватил инициативу", — сказал Камельзон.

Также специалист поделился мнением относительно того, чего не хватило молодому российскому теннисисту для победы. "Он показал отменный класс игры, — отметил эксперт. — Если он продолжит также работать со своей командой, то он станет первой ракеткой мира. Ему это дано. С турнира ушел Роджер Федерер, ушли многие лидеры, и остался один Надаль, а на смену им приходят вот такие, как Медведев. Я рад, что он отражает Россию, он по-настоящему российский парень, он патриотичен, не сдается, показывает боевитость. Его немного подвело отсутствие сумасшедшего опыта, какой есть у Надаля. А это решает многое. Все остальное у него было".

Медведев — зверь

Медведев после финала выложил в своем аккаунте в Instagram фотографию с Надалем и подписал ее: "Сделал все, что мог". В итоге фото собрало спустя пять часов уже почти три тысячи комментариев со словами поздравлений не только от болельщиков со всего мира, но и от теннисистов.

Победительница и многократная финалистка турниров серии Большого шлема россиянка Светлана Кузнецова написала ему: "Молодчина! Гордимся". Еще одна россиянка Анастасия Павлюченкова прокомментировала фотографию смайликами с аплодисментами.

Австралийский теннисист Танаси Коккинакис написал Даниилу: "Нереальный месяц, бро. Аплодисменты". А победитель двух турниров ATP молдавский теннисист Раду Албот и вовсе написал, что "Медведев — Зверь".

Каждый комментарий от болельщиков содержал в себе слова восхищения и поздравления Даниилу с таким по-настоящему сумасшедшим финалом, и это неудивительно, потому что это были действительно пять часов фантастического тенниса.

Самый титулованный теннисист в истории России Евгений Кафельников написал в Twitter: "Независимо от результата, характер и мастерство Даниила позволит ему ещё не один раз сыграть в финалах турниров Большого шлема. Приобретенный им опыт в сегодняшнем матче даром не пройдёт. Ты молодчина. Очень жаль, что не может быть двух чемпионов US Open, заслужили оба".


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 9 сентября: Камельзон: такого фантастического матча, как финал US Open, еще не видел

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон сказал РИА Новости, что он прежде не видел такого фантастического матча, каким получился финал US Open между российским теннисистом Даниилом Медведевым и испанцем Рафаэлем Надалем.

В воскресенье Медведев, посеянный на Открытом чемпионате США под пятым номером, уступил Надалю в финале со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Для 23-летнего россиянина это был первый в карьере финал турнира Большого шлема.

"Я весь матч посмотрел на одном дыхании. На мой достаточно долгий профессиональный век в теннисе такого матча, с таким политическим подтекстом, с такой формулой, когда играют два совершенно разноплановых теннисиста, чтобы был такой драматический матч, еще не было. Это настоящая фантастика! Конечно, фаворитом был Надаль, это было очевидно, но харизма Медведева была настолько высока, он так быстро прошел в финал без особой многолетней подготовки, когда люди к этому идут десятки лет. В первых двух сетах, хоть и была борьба, но преимущество Надаля было налицо. После этого игра выровнялась, и Медведев перехватил инициативу", — сказал Камельзон по телефону.

"Он показал отменный класс игры, — продолжил специалист. — Если он продолжит также работать со своей командой, то он станет первой ракеткой мира. Ему это дано. С турнира ушел Роджер Федерер, ушли многие лидеры, и остался один Надаль, а на смену им приходят вот такие, как Медведев. Я рад, что он отражает Россию, он по-настоящему российский парень, он патриотичен, не сдается, показывает боевитость. Его немного подвело отсутствие сумасшедшего опыта, какой есть у Надаля. А это решает многое. Все остальное у него было".

Турнир серии ATP 250 St. Petersburg Open пройдет с 16 по 22 сентября. В нем примет участие и Медведев. "Мы счастливы, что Медведев выступит на St. Petersburg Open. Думаю, что организаторам теперь придется нелегко в вопросе размещения всех желающих вживую посмотреть, как играет Медведев. Что же это за фрукт такой, который взбаламутил весь теннисный мир", — отметил Камельзон.

Собеседник агентства посетовал, что в России нет возможности для тренировок в зимнее время года. "ФТР испытывает трудности с зимними кортами. Мы – страна, которая выдает Кафельниковых, Сафиных, Дементьевых, Мыскиных, а зимней базы нет. Именно поэтому все наши ребята уезжают, а методики российские, игроки российские, флаг российский. Если вы строите футбольные, хоккейные арены, ну сделайте хотя бы одну площадку, где сможет тренироваться сборная России! Помогите федерации построить, хоть одно приличное сооружение, где можно спокойно работать и выдавать новых Медведевых. У нас талантов очень много, но мы теряем их из-за этого", — рассказал он.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 9 сентября.

    Комментарии 5

    Просто снимаю шляпу! Жаль чуть чуть не дожал, а мог! Но все впереди -- теперь есть за кого болеть в теннисе!

    Матч Даниила и Рафаэля был очень долгим (4 часа 51 минута) и захватывающим. До последней секунды. Оба были вымотаны, но оба боролись до конца.
    Я после этого матча долго не могла уснуть, хотя уже был пятый час утра.
    Приятно, что наш 23- летний спортсмен предложил достойную игру потрясающему теннисисту, смог переломить ход игры и завоевал огромное уважение даже у тех болельщиков, которые болели за Надаля.
    Я не знаток тенниса и не болельщик. Так получилось, что начала вчера смотреть этот матч. Захватило так, что не смогла уже оторваться.
    Поздравляю Рафаэля Надаля с победой, Даниила тоже с победой и в первую очередь, над собой! Все победы впереди! Удачи!

    Димыч, я смотрел с середины 1-го сета и до конца. Оно того стоило! Результат вполне мог быть и с другим исходом.

    Поздрвляю Даниила с прекрасным выступлением! Уже жалею, что не посмотрел

    Браво, Даниил!

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм