О главных событиях, прошедших в мире тенниса 4 октября

Новости тенниса за 4 октября

Осака квалифицировалась на итоговый турнир WTA

Японка Наоми Осака завоевала право выступить на Итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в китайском Шэньчжэне, сообщается на странице WTA в Twitter. В пятницу Осака победила канадку Бьянку Андрееску и вышла в полуфинал турнира в Пекине. 21-летняя японская теннисистка сейчас занимает пятое место в Чемпионской гонке WTA. Ранее на итоговый турнир, который пройдет в Шэньчжэне 27 октября — 3 ноября, квалифицировались австралийка Эшли Барти, чешка Каролина Плишкова, румынка Симона Халеп и Андрееску. В прошлом году Осака на итоговом турнире WTA не вышла из группы. В турнире принимают участие восемь теннисисток и пар, показывавших лучшие результаты в течение сезона.

Осака победила Андрееску в четвертьфинале турнира в Пекине

Японская теннисистка Наоми Осака вышла в полуфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Осака, посеянная на турнире под четвертым номером, в четвертьфинале победила канадку Бьянку Андрееску (5) со счетом 5:7, 6:3, 6:4. Матч продолжался 2 часа 14 минут. Следующей соперницей японской теннисистки будет датчанка Каролина Возняцки (16-я сеяная), во втором полуфинале сыграют австралийка Эшли Барти (1) и голландка Кики Бертенс (8).

Зверев вышел в полуфинал турнира в Пекине

Немецкий теннисист Александр Зверев пробился в полуфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Вторая ракетка турнира Зверев в четвертьфинале обыграл американца Сэма Куэрри со счетом 7:6 (7:3), 6:2. Теннисисты провели на корте 1 час 13 минут. Следующим соперником Зверева будет грек Стефанос Циципас, получивший от организаторов третий номер посева.

Касаткина проиграла Возняцки в четвертьфинале турнира в Пекине

Россиянка Дарья Касаткина не смогла выйти в полуфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Касаткина в четвертьфинальном матче потерпела поражение от 16-й сеяной датчанки Каролины Возняцки со счетом 3:6, 6:7 (5:7). Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. За выход в финал Возняцки поспорит с победительницей матча между четвертой ракеткой турнира японкой Наоми Осакой и канадкой Бьянкой Андрееску, получившей от организаторов пятый номер посева.

Грек Стефанос Циципас вышел в полуфинал теннисного турнира в Пекине

Грек Стефанос Циципас пробился в полуфинал на теннисном турнире в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Третья ракетка турнира Циципас в четвертьфинале победил американца Джона Изнера со счетом 7:6 (7:3), 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 13 минут. Следующим соперником грека будет победитель матча Александр Зверев (Германия, 2-й номер посева) — Сэм Куэрри (США).

Рублев и Хачанов не смогли выйти в финал турнира в Пекине в парном разряде

Российские теннисисты Андрей Рублев и Карен Хачанов не смогли пробиться в финал соревнований в парном разряде на турнире в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. В полуфинале Рублев и Хачанов уступили поляку Лукашу Куботу и бразильцу Марсело Мело, посеянным под вторым номером, со счетом 5:7, 5:7. Теннисисты провели на корте 1 час 33 минуты. В финале турнира Кубот и Мело сыграют с победителями матча Джейми Маррей/Нил Скупски (Великобритания) — Иван Додиг/Филип Полашек (Хорватия/Словакия).

Тим победил Маррея на турнире в Пекине и сыграет в полуфинале с Хачановым

Австриец Доминик Тим вышел в полуфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Тим (1-й номер посева) в четвертьфинале победил британца Энди Маррея со счетом 6:2, 7:6 (7:3). Теннисисты провели на корте 1 час 55 минут. В полуфинале Тим сыграет с россиянином Кареном Хачановым (4). Счет личных встреч теннисистов — 1-1.

Осака, Стивенс и Соболенко снялись с турнира в Тяньцзине

Четвертая ракетка мира японка Наоми Осака, американка Слоан Стивенс и белоруска Арина Соболенко отказались от участия в теннисном турнире в Тяньцзине (Китай), сообщается на официальной странице соревнования в Twitter. Также свои заявки отозвали американки Аманда Анисимова и Элисон Риске, бельгийка Элизе Мертенс и представительница Тайваня Си Сувэй. Причины отказов не сообщаются. Турнир в Тяньцзине, призовой фонд которого составит 500 тысяч долларов, пройдет с 7 по 13 октября. Действующей победительницей соревнований является француженка Каролин Гарсия.

Бертенс не пустила Свитолину в полуфинал турнира в Пекине

Голландка Кики Бертенс вышла в полуфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Бертенс, получившая от организаторов восьмой номер посева, в четвертьфинальной встрече обыграла посеянную под третьим номером украинку Элину Свитолину со счетом 7:6 (8:6), 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 45 минут. За выход в финал Бертенс поспорит с первой ракеткой турнира австралийкой Эшли Барти.

Хачанов вышел в полуфинал турнира в Пекине

Российский теннисист Карен Хачанов пробился в полуфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Хачанов, 4-й сеяный, в четвертьфинале победил итальянца Фабио Фоньини, посеянного под 6-м номером, со счетом 3:6, 6:3, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 46 минут. В полуфинале соперником российского теннисиста будет победитель матча Доминик Тим (Австрия, 1-й номер посева) — Энди Маррей (Великобритания).

Барти победила Квитову в четвертьфинале турнира в Пекине

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти вышла в полуфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Барти в четвертьфинале обыграла чешку Петру Квитову (7-я сеяная) со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Теннисистки провели на корте два часа восемь минут. В полуфинале австралийка сыграет с победительницей матча Элина Свитолина (Украина, 3) — Кики Бертенс (Нидерланды, 8).

Джокович вышел в полуфинал турнира в Токио

Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в полуфинал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет почти 1,9 миллиона долларов. Джокович в четвертьфинале победил француза Люка Пуя (5-й сеяный) со счетом 6:1, 6:2. Матч продолжался 50 минут. Соперником серба в полуфинале будет победитель матча Давид Гоффен (Бельгия, 3) — Чон Хён (Южная Корея).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 4 октября: Надаль подтвердил, что снялся с "Мастерса" в Шанхае

Вторая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что отказался от участия в турнире серии "Мастерс" в Шанхае. Ранее об этом сообщалось в СМИ. По данным прессы, Надаль сыграет на "Мастерсе" в Париже (28 октября — 3 ноября). "Я с большой грустью объявляю, что не смогу сыграть в Шанхае в этом году. Как вы, наверное, знаете, у меня было воспаление на левом запястье во время Кубка Лейвера, и у меня не было времени на восстановление и тренировки, чтобы быть готовым к этому великолепному турниру. Я надеюсь вернуться на турнир в Шанхае в 2020 году", — цитирует Надаля сайт турнира. "Мастерс" в Шанхае пройдет 6-13 октября.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 4 октября.