О главных событиях, прошедших в мире тенниса 7 октября

Новости тенниса за 7 октября

Даниил Медведев сохранил четвертое место в мировом рейтинге; лучшая из россиянок Екатерина Александрова поднялась на три позиции

Сегодня, 7 октября, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Даниил Медведев сохранил четвёртую позицию в мировом рейтинге (=0), Карен Хачанов остался девятым (=0), Андрей Рублев поднялся на 33-ю позицию (+2). Лучшая из россиянок Екатерина Александрова вышла на 35-е место (+5). В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Дарья Касаткина (39-я, +6), Анастасия Павлюченкова (40-я, =0), Вероника Кудерметова (45-я, -3), Светлана Кузнецова (55-я, +1), Анна Блинкова (66-я, -1), Маргарита Гаспарян (78-я, +1), Анастасия Потапова (88-я, +1), Наталья Вихлянцева (92-я, +1), Анна Калинская (100-я, =0).

У женщин лидер рейтинга — австралийка Эшли Барти (7096 очков), вторая — чешка Каролина Плишкова (6015), третья — японка Наоми Осака (5621). У мужчин первый — серб Новак Джокович (10365), второй — испанец Рафаэль Надаль (9225), третий — швейцарец Роджер Федерер (7130).

Потапова завершила выступление на турнире в Тяньцзине в первом круге

Россиянка Анастасия Потапова завершила выступление на теннисном турнире в Тяньцзине (Китай), призовой фонд которого превышает 420 тысяч долларов, в первом круге. Потапова уступила четвертой ракетке турнира француженке Каролин Гарсии – 6:2, 2:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 56 минут.

Квитова квалифицировалась на итоговый турнир WTA

Чешка Петра Квитова квалифицировалась на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации, сообщается на странице WTA Insider в Twitter.

Квитова, занимающая 6-е место в Чемпионской гонке WTA, присоединилась к уже отобравшимся на турнир ранее австралийке Эшли Барти, чешке Каролине Плишковой, румынке Симоне Халеп, канадке Бьянке Андрееску и японке Наоми Осаке.

На турнире выступят 8 лучших теннисисток сезона. Чемпионская гонка WTA, обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации, на сегодняшний день выглядит следующим образом:

9 (10). Кики Бертенс (Нидерланды) – 3870,

10 (9). Белинда Бенчич (Швейцария) – 3705…

37 (40). Екатерина Александрова (Россия) – 1305…

41 (43). Анастасия Павлюченкова (Россия) – 1227,

42 (38). Вероника Кудерметова (Россия) – 1226…

52 (50). Светлана Кузнецова (Россия) – 1051...

61 (61). Анна Блинкова (Россия) – 926...

67 (89). Дарья Касаткина (Россия) – 851...

83 (83). Анастасия Потапова (Россия) – 695...

89 (86). Маргарита Гаспарян (Россия) – 658...

96 (95). Анна Калинская (Россия) — 608.

Зверев поднялся на восьмое место в Чемпионской гонке ATP

Представитель Германии Александр Зверев поднялся на 8-е место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Ранее Зверев занимал 11-ю строчку. Также 3 пункта прибавил бельгиец Давид Гоффен, поднявшийся на 9-е место рейтинга. Россиянин Даниил Медведев, ранее уже квалифицировавшийся на итоговый турнир АТР в Лондоне, где примут участие восемь лучших теннисистов сезона, по-прежнему идет 4-м.