О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 ноября

Новости тенниса за 18 ноября

Медведев назвал прошедший сезон лучшим в карьере

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что прошедший сезон стал для него лучшим в карьере и подарил ему невероятные результаты. Медведев в 2019 году выиграл два турнира серии "Мастерс" в Цинциннати и Шанхае, завоевал титулы ATP в Софии и Санкт-Петербурге, а также дошел до финала Открытого чемпионата США, уступив в финале испанцу Рафаэлю Надалю. На итоговом турнире ATP 23-летний россиянин не смог пробиться в плей-офф. Медведев завершил сезон на пятом месте в рейтинге ATP. "Я провел свой лучший сезон в этом году. Конечно же 2019-й не был идеальным. Он подарил мне как невероятные результаты на протяжении всей американской серии турниров, так и совсем неидеальное выступление в конце года. До встречи в 2020-м, буду больше работать", — написал на своей странице в Instagram Медведев.

Дьяченко вошла в топ-100 рейтинга WTA после победы на турнире в Тайбэе

Россиянка Виталия Дьяченко вошла в топ-100 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе Дьяченко стала победительницей турнира в Тайбэе, обыграв в финале венгерку Тимю Бабош о счетом 6:3, 6:2. Изменений в топ-10 не произошло.

10 (10). Серена Уильямс (США) — 3935…

30 (30). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1560…

40 (39). Вероника Кудерметова (Россия) — 1351…

42 (41). Екатерина Александрова (Россия) — 1325…

54 (54). Светлана Кузнецова (Россия) — 1052…

61 (61). Анна Блинкова (Россия) — 1007…

69 (70). Дарья Касаткина (Россия) — 851…

91 (108). Виталия Дьяченко — 713…

94 (90). Анастасия Потапова (Россия) — 695.

Медведев опустился на пятое место в рейтинге ATP после итогового турнира

Россиянин Даниил Медведев опустился на пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Медведев на минувшей неделе потерпел три поражения на групповом этапе и не смог пробиться в плей-офф итогового турнира ATP, который прошел в Лондоне. Грек Стефанос Циципас стал победителем дебютного для себя итогового турнира ATP, в финале обыграв австрийца Доминика Тима, который поднялся на четвертую строчку в рейтинге.

Испанец Рафаэль Надаль пятый раз в карьере завершил сезон на первом месте в рейтинге ATP. Надаль стал пятым теннисистом, которому удавалось завершить сезон на первой строчке не менее пяти раз в карьере. Подобное достижение также есть в активе серба Новака Джоковича (5 раз), швейцарца Роджера Федерера (5), а также американцев Джимми Коннорса (5) и Пита Сампраса (6), завершивших карьеры.

9 (9). Роберто Баутиста Агут (Испания) — 2540,

10 (10). Гаэль Монфис (Франция) — 2530...

17 (17). Карен Хачанов (Россия) — 1840...

23 (23). Андрей Рублев (Россия) — 1584.

Циципас: у меня получился безупречный второй сет в финале с Тимом

Грек Стефанос Циципас назвал безупречным второй сет в финальном матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) против австрийца Доминика Тима. Циципас, для которого нынешний турнир был дебютным, в финале обыграл Тима со счетом 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4). "Я понятия не имею, почему так хорошо сыграл во втором сете. Думаю, я смог абстрагироваться от всего и не думал ни о чем, что и помогло показать такую игру (во втором сете). Я не позволил сопернику ничего сделать, а сам провел, пожалуй, безупречный сет", — цитирует Циципаса сайт АТР. "Поддержка болельщиков была просто феноменальной. Позади меня была целая армия! Болельщики дали мне столько энергии и уверенности в том, что я смогу добиться на корте того, чего захочу. Хочу поблагодарить каждого, кто пришёл сегодня с греческим флагом. Благодаря вам, я чувствовал себя как дома", — добавил Циципас.

Циципас выиграл итоговый турнир АТР, Медведев не смог выйти в полуфинал

Грек Стефанос Циципас стал победителем итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), прошедшего в Лондоне. Даниил Медведев, который был единственным из российских теннисистов, попавшим в число восьми сильнейших – участников турнира в Лондоне, не смог преодолеть групповой раунд, потерпев три поражения в трех матчах.

Для Медведева нынешний сезон стал самым успешным карьере. Россиянин принял участие в финалах девяти турниров АТР, выиграл "Мастерсы" в Шанхае и Цинциннати (США). Медведев уступил в финале Открытого чемпионата США испанцу Рафаэлю Надалю, но матч продлился пять сетов, и у российского теннисиста были все шансы на победу. К итоговому турниру Медведев подошел, будучи четвертой ракеткой мира.

После победы в Шанхае Медведев, сославшись на усталость, снялся с "Кубка Кремля" в Москве, а также с турнира в Вене. Затем россиянин выступил на "Мастерсе" в Париже, но вылетел из борьбы уже во втором круге. Тем не менее, о снятии с итогового турнира в Лондоне речи не шло. "Я все еще уверен в своей игре. Париж — это не тот результат, которого я хотел, но такое случается, это теннис… На этот раз я проиграл, но я знаю, что если мне удастся быть в отличной форме в понедельник — это то, что мы пытаемся сделать сейчас со своей командой — у меня есть шансы выиграть", — заявил Медведев после выступления в столице Франции.

Медведев стал первым россиянином, попавшим в число участников итогового турнира, где традиционно выступают восемь сильнейших теннисистов мира. Последний раз российский теннисист участвовал в итоговом турнире в 2009 году, тогда Николай Давыденко стал победителем.

По итогам жеребьевки соперниками Медведева по групповому раунду турнира с призовым фондом девять миллионов долларов стали первая ракетка мира Надаль, грек Стефанос Циципас (6) и Александр Зверев (7) из Германии, который являлся победителем прошлогоднего турнира. В другой группе оказались серб Новак Джокович (2), швейцарец Роджер Федерер (3), австриец Доминик Тим (5) и Маттео Берретини (8) из Италии.

В первом матче Медведев проиграл Циципасу со счетом 6:7 (5:7), 4:6. Встреча продолжалась 1 час 42 минуты. "Играть против игрока из первой восьмерки всегда тяжело, когда… ты еще не втянулся в турнир. Я чувствовал, что мне будет тяжело, я старался изо всех сил, и, в принципе, я, наверное, играл лучше, чем ожидал. Конечно, обидно, что не смог победить", — сказал Медведев после первого в карьере проигрыша Циципасу.

Второе поражение в Лондоне россиянин потерпел от Надаля. Ведя в третьем сете со счетом 5:1, Медведев не реализовал один матчбол на подаче соперника и в итоге проиграл 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (4:7). "Мне очень повезло, — признал испанец после игры. — Жаль Даниила. Это тяжелое поражение. Он играл намного лучше меня в третьем сете. Это один из тех дней, один из 1000, когда вы так выигрываете".

"Да, мне нужно заканчивать (победой) такие матчи. Я думаю, мне нужно работать в психологическом плане, что я каждый день и делаю, чтобы становиться лучше. Сегодня не получилось. Можно много нехорошего сказать о моем психологическом состоянии на корте, моем отношении. Надеюсь, что у меня не будет таких матчей в карьере, но никогда не знаешь. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы их не было", — сказал Медведев на пресс-конференции.

Российский теннисист сохранял теоретические шансы на выход в полуфинал, однако, выходя на свой третий матч на турнире со Зверевым, уже знал о том, что эта игра станет для него заключительной в Лондоне – после проигрыша Циципаса Надалю. Медведев уступил Звереву со счетом 4:6, 6:7 (4:7). "Я всегда говорил, что опыт — ключевой фактор для меня, — подытожил свое выступление россиянин. — На итоговом турнире я выступал впервые, и у меня не было такого опыта. Пытаюсь вспомнить, получалось ли у меня когда-нибудь что-либо в теннисе с первого раза. По-моему, никогда. Я – такой человек, которому нужно изучить все аспекты, прежде чем у меня начнёт что-то получаться".

Медведев занял четвертое место в группе, Надаль – третье, а в полуфинал отправились Циципас и Зверев. В параллельной группе первое место занял Тим, второе – Федерер, третье – Джокович и четвертое – Берреттини. В полуфинальном раунде Циципас нанес поражение Федереру – 6:3, 6:4. Тим одержал победу над Зверевым – 7:5, 6:3. В финальном матче, прошедшем в воскресенье вечером, сильнее оказался Циципас — 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4).

Для 21-летнего Циципаса итоговый турнир-2019 стал дебютным. 26-летний Тим несколько раз попадал на итоговый турнир АТР, но ни разу не выходил в финал.

Сборная России по теннису без Медведева стартует в финале Кубка Дэвиса

В Мадриде в понедельник стартует финальный турнир Кубка Дэвиса 2019 года. Мужская сборная России по теннису выступит в усеченном составе – четвертая ракетка мира Даниил Медведев пропустит соревнования из-за усталости.

Финальный турнир пройдет в новом формате. Участие в нем примут 18 команд, которые будут разделены на шесть групп. Матчи будут проходить в течение недели в одном месте, после группового этапа участников ждет плей-офф. Каждая встреча между командами состоит из трех матчей: две игры в одиночном разряде, одна игра в парном разряде в трехсетовом формате (до двух побед по сетам). Шесть победителей групп, а также две команды, занявшие второе место с лучшими показателями (учитываются процент выигранных сетов, затем выигранных игр, затем выигранных очков), выйдут в четвертьфинал. Финал состоится 24 ноября.

До 2019 года матчи Мировой группы Кубка Дэвиса с 1/8 финала проводились в течение года на кортах одной из команд-соперниц.

Право принять участие в финальном турнире сборная России завоевала после февральской победы над командой Швейцарии – 3-1. Жеребьевка определила россиян в группу B к сборным Хорватии и Испании.

Изначально в заявку сборной России, помимо Медведева, вошли Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской. Но напряженный график главной звезды российского тенниса говорил о том, что отказ Медведева от участия в турнире возможен. Три поражения на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) от испанца Рафаэля Надаля, грека Стефаноса Циципаса и Александра Зверева из Германии показали его физическую усталость и эмоциональную выхолощенность, поэтому новость об отказе выглядела логичной.

В пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР) РИА Новости подтвердили, что Медведев пропустит турнир в Испании, и добавили, что на замену ему никого вызывать не будут.

По мнению заслуженного тренера России Владимира Камельзона, новый формат финала Кубка Дэвиса повлиял на решение Медведева.

"Новый формат проведения Кубка Дэвиса не очень хорошо увязан со многими моментами. Вся восьмерка, игравшая в итоговом турнире, должна на следующий день переместиться и играть Кубок Дэвиса, да и еще по новому формату, который мне совершенно не нравится, я с ним не согласен. Медведев и ранее себя не очень чувствовал, отказывался от нескольких турниров, ведь человеческий организм не беспределен. У Даниила есть усталость и психологический надлом, его команда должна была посчитать, играть или не играть в Мадриде", — сказал Камельзон РИА Новости.

"Вполне справедливо, что он отказался, я солидарен с его командой, что ему нужно передохнуть. Остальные ребята готовятся, мы все сделаем для того, чтобы там сыграть. Конечно, без Медведева расклад совсем другой, для нас это большая потеря. Но как есть, так есть, значит, будем так играть, трагедии в этом я не вижу. Даниил должен сохранить свою мотивацию и номер в рейтинге, ему дальше нужно двигаться вперед", — добавил эксперт.

Российские теннисисты вступят в борьбу 18 ноября матчем с командой Хорватии. В составе хорватской сборной выступят Марин Чилич, Борна Чорич, Мате Павич, Никола Мектич и Иван Додиг. Хозяева финального турнира будут представлены первой ракеткой мира Надалем, также в состав вошли Роберто Баутиста-Агут, Фелисиано Лопес, Пабло Карреньо-Буста и Марсель Гранольерс.

Четверо полуфиналистов напрямую отберутся в финальную часть Кубка Дэвиса в Мадриде в 2020 году. Две худшие команды из участников кругового турнира будут соревноваться в зональных группах в следующем сезоне, а остальные сборные из тех, что не попали в число четырех лучших, вновь примут участие в квалификационном раунде.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 18 ноября: Циципас выиграл свой дебютный итоговый турнир ATP

Грек Стефанос Циципас стал победителем дебютного для себя итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне, призовой фонд которого составляет девять миллионов долларов. В финальном матче Циципас (6-й номер посева) сломил сопротивление пятой ракетки турнира австрийца Доминика Тима — 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4). На корте соперники провели 2 часа 36 минут. Для 21-летнего Циципаса итоговый турнир-2019 стал дебютным. 26-летний Тим несколько раз попадал на итоговый турнир АТР, но ни разу не выходил финал.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 ноября.