О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 февраля

Новости тенниса за 16 февраля

Каспер Рууд завоевал первый в карьере титул, победив в Буэнос-Айресе

Норвежец Каспер Рууд победил на теннисном турнире в Буэнос-Айресе, призовой фонд которого превышает 600 тысяч долларов. Рууд, посеянный под 8-м номером, в финале обыграл португальца Педру Соузу – 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 10 минут. Рууд завоевал свой первый титул АТР в карьере.

Французский теннисист Гаэль Монфис выиграл турнир в Роттердаме

Француз Гаэль Монфис завоевал титул на теннисном турнире в Роттердаме, призовой фонд которого превышает два миллиона евро. Монфис, посеянный на турнире под третьим номером, в финальном поединке победил канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 26 минут. В текущем сезоне 33-летний Монфис, занимающий девятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), также победил на февральском турнире в Монпелье (Франция). Всего на его счету 10 выигранных турниров АТР в одиночном разряде.

Бертенс: еще раз проголосую за турнир WTA в Петербурге

Голландская теннисистка Кики Бертенс заявила, что будет голосовать за St. Petersburg Ladies Trophy на выборах лучшего турнира в категории Premier в 2020 году. Международный турнир в Санкт-Петербурге в 2019 году был признан лучшим в категории Premier по результатам голосования теннисисток. Бертенс ранее заявляла, что отдала свой голос за St. Petersburg Ladies Trophy на выборах в 2019 году. В финале нынешнего розыгрыша голландская теннисистка переиграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 6:1, 6:3. "Думаю, у меня нет другого выхода, кроме как еще раз проголосовать за турнир в Петербурге. Тем более, я здесь снова выиграла. Не могу поручиться, что каждый раз буду приезжать сюда, но в следующем году буду точно", — сказала Бертенс на пресс-конференции. "Никогда не жду легких матчей. Финал таким не был — не судите по счету. Особенно непросто было держаться в концовке. Стараюсь не думать о счете, стараюсь бороться за каждое очко. Старалась играть активнее, как можно лучше выполнять подачи. Соглашусь с тем, что это был мой лучший матч на турнире", — отметила Бертенс.

Бертенс: защита титула на турнире в Петербурге — нечто особенное

Голландская теннисистка Кики Бертенс, комментируя свою вторую подряд победу на турнире в Санкт-Петербурге, сказала, что ей было особенно приятно защитить титул. Бертенс второй год подряд завоевала титул на турнире WTA St. Petersburg Ladies Trophy. В финале голландская теннисистка переиграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 6:1, 6:3. "Обе победы в Петербурге важны для меня. Хотя, конечно, защита титула — это нечто особенное. Тем более это мой десятый по счету титул. Здорово приезжать на этот турнир с отличными воспоминаниями от предыдущего. Для меня все сложилось более чем великолепно. Я счастлива!", — сказала Бертенс на пресс-конференции. "Прошедшая неделя была сложной для меня. Мы проиграли решающий матч (сборной Белоруссии – ред.) в Кубке Федерации. Тогда я всю ночь проплакала. Когда приехала в Петербург, решила вложить всю энергию в борьбу на корте. Поняла, что можно добиться многого, если не опускать рук", — отметила Бертенс.

Бертенс защитила титул на турнире WTA St. Petersburg Ladies Trophy

Пятый международный теннисный турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy завершился победой голландки Кики Бертенс. Представительница Нидерландов сумела защитить титул, который ей впервые покорился в 2019 году. Бертенс стала первой теннисисткой, которой удалось дважды выиграть соревнования в Санкт-Петербурге.

Бертенс выбила из борьбы трех россиянок

На пути к финалу Бертенс обыграла трех хозяек корта. Голландка переиграла Екатерину Александрову, Анастасию Потапову и Веронику Кудерметову. После полуфинального матча в субботу, когда Бертенс в трех партиях расправилась с первой ракеткой России Александровой, голландка извинилась перед болельщиками.

"Очень довольна тем, как выступаю на этой неделе, какой результат показала. Я счастлива в связи с тем, что завтра сыграю в финале. Очень довольна тем, что часть зала сегодня был окрашена в оранжевый цвет. Простите, что я выбила уже третью россиянку в сетке турнира, но ничего с этим не поделаешь. В финале я сделаю все, на что я способна", — сказала Бертенс на корте после матча.

Кошмарный финал для Рыбакиной

В финале Бертенс сломила сопротивление еще одной теннисистки, которая раньше представляла Россию. Восьмая ракетка мира переиграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 6:1, 6:3. 20-летняя уроженка Москвы ничего не смогла поделать с мощными ударами Бертенс и была психологически сломлена уже в первой партии. У Рыбакиной был шанс вернуться в игру в начале второго сета, но Елена не смогла реализовать тройной брейкпоинт. При счете 3:1 во втором сете Бертенс допустила три двойные ошибки, но даже таким "подарком" Рыбакина воспользоваться не смогла.

Александрова добралась до полуфинала

Сильнейшая на данный момент российская теннисистка легко добралась до полуфинала за счет того, что двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова отказалась от участия в четвертьфинальном поединке. После поражения от Бертенс Александрова сказала, что ей повезло, что она добралась до полуфинала.

"До начала турнира не хотела ставить перед собой никаких целей. Знала, что будет непросто, тем более, когда увидела перед собой сетку, сразу поняла, что особо много мне не светит. Считаю, то, что я сыграла в итоге в полуфинале – это большая удача для меня", — сказала Александрова журналистам.

Другой неудачливой полуфиналисткой стала представительница Греции Мария Саккари, которая поразила всех своим признанием в том, что хотела бы походить да богиню из древнегреческой мифологии — Афродиту. Саккари продемонстрировала в городе на Неве красивый, яркий, но очень энергозатратный теннис. На концовку полуфинального матча с Рыбакиной у гречанки попросту не хватило сил.

Чемпионка Открытого чемпионата США и "Ролан Гаррос" Светлана Кузнецова запомнилась не игрой, а тем, что по ходу турнира сыграла в теннис с форвардом сборной России Артемом Дзюбой. В рамках соревнований Кузнецова выиграла лишь один матч, после чего потерпела поражение от швейцарки Белинды Бенчич.

St. Petersburg Ladies Trophy был признан лучшим турниром в WTA в категории Premier в 2018 и 2019 годах по итогам голосования теннисисток. Генеральный директор турнира Александр Медведев в воскресенье отметил, что со временем соревнования в Петербурге будут становиться "все лучше и лучше".

Российский теннисист Сафиуллин выиграл "Челленджер" во Франции

Россиянин Роман Сафиуллин стал победителем теннисного турнира серии "Челленджер" в Шербуре (Франция), призовой фонд которого превышает 46,600 евро. Сафиуллин в финале обыграл второго сеяного турнира итальянца Роберто Маркору со счетом 6:4, 6:2. Матч продолжался чуть более одного часа. Россиянин в начале этой неделе занимал 231-е место в рейтинге ATP.

Туктамышева выступила на закрытии турнира WTA в Санкт-Петербурге

Чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева выступила с номером на церемонии закрытия международного теннисного турнира St. Petersburg ladies Trophy. Турнир WTA в Санкт-Петербурге завершился в воскресенье победой голландки Кики Бертенс, которая переиграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 6:1, 6:3. Сразу после окончания Туктамышева выступила на мини-катке, который был установлен на корте. Туктамышева исполнила полюбившийся болельщикам номер под композицию Бритни Спирс Toxic. Также фигуристка совершала прокаты под музыку Кристины Агилеры и других исполнителей.

Французы Эрбер и Маю выиграли турнир ATP в Роттердаме в парном разряде

Французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю выиграли теннисный турнир в Роттердаме в парном разряде. Французские теннисисты, получившие второй номер посева, в финале обыграли финна Хенри Континена и немца Яна-Леннарда Штруффа со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 10:7. Теннисисты провели на корте чуть более полутора часов. Эрбер завоевал 18-й титул ATP в парном разряде, Маю выиграл 29-й трофей в парах. Призовой фонд турнира превышает 2 миллиона евро.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 февраля: Аояма и Сибахара выиграли турнир WTA в Петербурге в парах

Японские теннисистки Сюко Аояма и Эна Сибахара завоевали титул на турнире в Санкт-Петербурге в парном разряде. Японская пара, посеянная на турнире под первым номером, в финале победила дуэт Кейтлин Кристиан/Алекса Гуарачи (США/Чили, 3) со счетом 4:6, 6:0, 10:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут. Призовой фонд турнира превышает 780 тысяч долларов.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 февраля.