О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 февраля

Новости тенниса за 18 февраля

0РИА Новости

Россиянка Кудерметова обыграла украинку Ястремскую на турнире в Дубае

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг теннисного турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона долларов. В первом круге турнира Кудерметова обыграла украинку Даяну Ястремскую – 5:7, 6:3, 7:6 (7:2). Матч продолжался 2 часа 18 минут. Следующей соперницей Кудерметовой станет 9-я ракетка турнира испанка Гарбинье Мугуруса.


Сборная Китая снялась с матча Кубка Дэвиса из-за коронавируса

Мужская сборная Китая по теннису отказалась от участия в матче плей-офф Мировой группы I Кубка Дэвиса против команды Румынии из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте турнира. Как отмечается, китайская команда не смогла отправиться на игру из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса. Комитет Кубка Дэвиса согласился с решением сборной Китая. Матч должен был состояться 6-7 марта в румынском городе Пьятра-Нямц. Сборная Румынии без борьбы вышла в Мировую группу I, матчи которой состоятся в сентябре. Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 72,4 тысячи человек, скончались более 1,8 тысячи человек, излечились 12,5 тысячи. За пределами Китая заразились почти 700 человек, включая два случая в России.


Павлюченкова прошла во второй круг турнира в ОАЭ

Россиянка Анастасия Павлюченкова прошла во второй круг теннисного турнира в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона долларов. В матче первого раунда Павлюченкова переиграла швейцарку Белинду Бенчин (4-й номер посева) со счетом 1:6, 6:1, 6:1. Встреча продолжалась полтора часа. За выход в 1/4 финала соревнований Павлюченкова поспорит с победительницей матча Сорана Кырстя (Румыния) — Анетт Контавейт (Эстония).


Тарпищев надеется на выход теннисисток из группы на Кубке Федерации

Российские теннисистки способны выйти из группы в финальной стадии Кубка Федерации-2020, считает глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Сборная России по итогам жеребьевки оказалась в одной группе с командами Венгрии и Франции. Финал Кубка Федерации, в котором примут участие 12 команд, пройдет с 14 по 19 апреля. "Если соберем полный состав, то должны выходить из группы. Рассчитываем на участие Анастасии Павлюченковой. Все может быть, и мы на это надеемся", — сказал Тарпищев журналистам. Встреча между командами России и Венгрии пройдет вечером 16 апреля. Игра с француженками состоится на следующий день также в вечернюю сессию. Каждый матч будет состоять из трех встреч — двух одиночных и одной парной.


Тарпищев: Медведев может выиграть турнир Большого шлема и золото ОИ

Российскому теннисисту Даниилу Медведеву по силам выиграть турнир Большого шлема и золото Олимпийских игр в Токио, считает глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Медведев в 2019 году выиграл четыре турнира ATP в одиночном разряде и дошел до финала на Открытом чемпионате США. В мировом рейтинге 24-летний теннисист занимает пятое место.

"Медведев — лидер нового поколения. Это уникальный спортсмен, он несколько в тени был после Андрея Рублева и Карена Хачанова, сейчас является лидером, и я думаю, что те результаты, которые были, это еще не предел. Всегда наступает некий спад, у Медведева он связан прежде всего с тем, что когда "лезешь" на выдающихся спортсменов, то играть легко, но когда завоевываешь пятую-десятую строчку в таблице, защищать ее гораздо сложнее", — сказал Тарпищев журналистам.

"Появляются обязательства обыгрывать тех, кто ниже тебя, это совершенно другой психологический подтекст, но я думаю, что этот момент пройдет быстро, и мы увидим нового победителя Большого шлема и Олимпийских игр", — добавил он.

Тарпищев также выразил мнение, что Медведев удержит позиции в десятке мирового рейтинга в текущем сезоне. "Он будет подниматься на следующий год, потому что очень большой объем работы, он еще физически не сформировался. Потому что, когда ты обрастаешь мясом, несколько по-другому надо играть. И, конечно, основной момент — его уже изучили, многие знают, как он играет, и сейчас идет работа в том, чтобы играть как можно ближе к задней линии. Но это рабочие моменты, я надеюсь, что все будет нормально, и мы получим лидера мирового рейтинга тоже", — заключил глава ФТР.


Тарпищев считает маловероятным участие Шараповой на Олимпиаде в Токио

Маловероятно, что российская теннисистка Мария Шарапова примет участие в Олимпийских играх в Токио, считает глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 32-летняя Шарапова на текущий момент занимает 377-е место в рейтинге WTA. "Думаю, в силу того, что она так и не избавилась от травм, тяжело будет. Понимаете, попадание (на ОИ) определяется чисто по рейтингу. За это время ее задача — попасть в зачет, но впереди нее может оказаться четыре наших (девушки), и тогда она не попадет. Поэтому, я думаю, что маловероятно", — заявил Тарпищев журналистам. Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 18 февраля: Свитолина проиграла в первом круге турнира в Дубае

Украинская теннисистка Элина Свитолина не сумела выйти во второй круг теннисного турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона долларов. Свитолина, посеянная под третьим номером, уступила пробившейся в основную сетку через квалификацию американке Дженнифер Брэди со счетом 2:6, 1:6. Матч продолжался около часа. Соперницей Бреди во втором круге станет чешка Маркета Вондроушова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 февраля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм