О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 мая

Новости тенниса за 28 мая

0РИА Новости

Даниил Медведев: победы на ОИ и на турнире Большого шлема одинаково важны

Российский теннисист Даниил Медведев затруднился ответить на вопрос, что для него важнее — победа на Олимпийских играх или на турнире Большого шлема. "Невозможно ответить на этот вопрос. Может быть, я не выиграю ничего. Но я сделаю все возможное, чтобы выиграть все, что получится. Буду отдавать всего себя, естественно. Олимпийские игры — это то, о чем каждый спортсмен мечтает с детства. Но бывают разные ситуации. Может быть, ты травмируешься и не сможешь на них поехать, и при этом, допустим, ты выиграл пять "шлемов". Грубо говоря, ты не расстроишься. Но это одна из моих целей, как и множество других. Выбирать что-то одно я бы не стал", — сказал Медведев во время прямого эфира в Instagram. Он отметил, что будет составлять календарь на 2021 год с прицелом на Олимпийские игры. "Я составлял календарь так, чтобы подойти в свежей форме к Олимпиаде, но поскольку ни одного турнира вообще нет, буду так же составлять календарь на следующий год", — сообщил Медведев.

Тарпищев рассказал, кто придет на смену Федереру, Джоковичу и Надалю

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что считает россиянина Даниила Медведева, грека Стефаноса Циципаса и немца Александра Зверева будущими преемниками сегодняшних лидеров мирового тенниса. "На сегодня есть несколько молодых игроков, которые претендуют на то, чтобы занять места Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича в будущем. Это Александр Зверев, Стефанос Циципас, Даниил Медведев. А вообще наши Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев в будущем могут быть в первой десятке мирового рейтинга", — сказал Тарпищев в ходе онлайн-конференции в Instagram. Швейцарец Федерер, испанец Надаль и серб Джокович в XXI веке выиграли наибольшее количество турниров Большого шлема и долгие годы являются лидерами мирового тенниса.

Даниил Медведев: живу в Монако из-за тенниса, после карьеры вернусь

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что живет в Монако только из-за спорта, а после окончания карьеры он хотел бы вернуться в Россию.

Медведев на протяжении нескольких лет живет и тренируется в Монако.

"Мне 100% очень нравится жизнь в России, я родился в Москве. Когда жил в России, мне казалось, что в России жить плохо, а в Европе и Америке все круто, все, что говорят в новостях — фейк, туда я стремлюсь, там я хочу жить. Приехав во Францию, я чуть ли не сразу понял для себя, что в каком-то смысле везде все одинаково. Ты сам для себя должен понять, где лучше, и это зависит не от какого-то общего мнения, или насколько развита страна", — сказал Медведев во время прямого эфира в Instagram.

"Естественно, сразу могут пойти гневные комментарии: "Легко об этом говорить, живя в Монако!" Я здесь живу только из-за тенниса, потому что знаю, что здесь изначально был мой прогресс, и он продолжается. Возможно на протяжении всей теннисной карьеры я буду здесь жить. Но пока я склоняюсь к тому, что обязательно буду жить в России, когда закончу с теннисом. Другой вопрос — чем я буду заниматься? Я этого абсолютно не знаю. И если то, к чему меня потянет, будет находиться в Америке, я поеду туда. Все зависит от жизненных обстоятельств", — отметил теннисист.

На вопрос, задумывается ли он о тренерской карьере, Медведев ответил: "Естественно, я бы не смог учить 6-летнего ребенка технике, для этого нужно специально проходить обучение. Если и вижу себя тренером на данный момент, то ассистентом тренера — бывшим игроком, помогающим какими-то советами, делящимся своим опытом. Могу себя хорошо представить себя в этой роли. Но буду ли этим заниматься, я не знаю".

Тарпищев: если теннис вернется в августе, то турниры пойдут по расписанию

Член МОК, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что если соревнования в профессиональных турах возобновятся с августа, то турниры будут проходить согласно календарю. Ранее Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли совместное решение приостановить все турниры из-за распространения коронавируса. Кроме того, впервые с 1945 года был отменен Уимблдонский турнир, а "Ролан Гаррос" был перенесен на осень. Таким образом, ближайшим турниром Большого шлема должен стать Открытый чемпионат США (31 августа — 13 сентября), который проводится на харде. "Решение есть такое: если теннисный календарь начнется с 1 августа, то утвержденные в начале года турниры будут проходить строго согласно календарю. Из турниров Большого шлема тогда остается US Open, но его могут провести и в декабре", — сказал Тарпищев в ходе онлайн-конференции в Instagram.

Тарпищев: Веснина попадет на Олимпиаду в Токио без отбора, если захочет

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что теннисистка Елена Веснина попадет на Олимпиаду в Токио без отбора. Олимпийская чемпионка Елена Веснина из-за рождения ребенка приостановила карьеру в 2018 году. "По набору очков для участия в Олимпийских играх последним турниром должен быть "Ролан Гаррос" следующего года. Гарантия попадания – место не ниже 75-го, от каждой страны в индивидуальном зачете, всего 4 представителя. У Елены Весниной защищенный рейтинг из-за рождения ребенка,. Если захочет играть, то попадет без отбора на Олимпиаду", — сказал Тарпищев в ходе общения в Instagram с экс-футболистом сборной России Александром Мостовым.

Тарпищев сомневается, что Шарапова вернется в WTA-тур

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что едва ли стоит рассчитывать на возвращение Марии Шараповой в профессиональный спорт. Шарапова объявила о завершении карьеры в начале 2020 года. "Возможно ли возвращение Марии в тур? Думаю, это сомнительно, потому что Шарапова последние полтора-два года стала хуже играть из-за травм, а не из-за того, что непрофессионально относилась к делу. Травмы погубили. Она высокая и недостаточно быстрая. А если ты недостаточно быстрый, то с возрастом это усугубляется", — сказал Тарпищев в ходе онлайн-конференции в Instagram.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 мая.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм