О главных событиях, прошедших в мире тенниса 3 марта

Новости тенниса за 3 марта

Рублев обыграл Маррея и вышел в 1/4 финала турнира в Роттердаме

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Роттердаме (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 980 тысяч евро. Рублев, получивший четвертый номер посева, в матче второго круга победил экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея со счетом 7:5, 6:2. Теннисисты провели на корте 1 час 35 минут. Следующим соперником Рублева будет победитель противостояния Давид Гоффен (Бельгия, 6-й номер посева) — Жереми Шарди (Франция).

Мугуруса не пустила Соболенко в четвертьфинал турнира в Дохе

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса пробилась в четвертьфинал турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 565 тысяч долларов. Мугуруса во втором раунде в среду победила третью сеяную белоруску Арину Соболенко со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:3. Теннисистки провели на корте почти два с половиной часа. Соперницей Мугурусы по 1/4 финала станет гречанка Мария Саккари.

Свитолина вышла в 1/4 финала турнира в Дохе, где сыграет с Азаренко

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 565 тысяч долларов. Первая ракетка турнира Свитолина в матче второго круга победила японку Мисаки Дои со счетом 6:1, 6:2. Теннисистки провели на корте чуть более одного часа. За выход в полуфинал Свитолина поспорит с белоруской Викторией Азаренко (8-й номер посева).

Павлюченкова проиграла Квитовой во втором раунде турнира в Дохе

Россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 565 тысяч долларов. Павлюченкова во втором круге уступила четвертой ракетке турнира чешке Петре Квитовой со счетом 1:6, 3:6. Теннисистки провели на корте 1 час 13 минут. Квитова в четвертьфинале сыграет с эстонкой Анетт Контавейт.

ATP продлила сроки "заморозки" рейтинга из-за пандемии коронавируса

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) продлила сроки "заморозки" рейтинга и увеличила призовые на турнирах категории 250 и 500 в рамках пакета мер по поддержке игроков в условиях пандемии коронавируса, сообщается на сайте ATP.

Призовые на турнирах категории 250 и 500, которые будут проходить между Australian Open и Уимблдоном, будут увеличены с 50% до 80% и 60% соответственно. Увеличение призовых, равное максимальным расходам в размере 5,2 миллиона долларов, будет в основном финансироваться за счет перераспределения части бонусного пула ATP, который обычно распределяется между 12 лучшими игроками в конце сезона. Перераспределение средств произошло при поддержке совета игроков ATP, в который входят швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

Кроме того, ATP обновила систему подсчета рейтинга. Заработанные игроками очки в период с 4 марта по 5 августа 2019 года на турнирах, которые из-за пандемии не были сыграны в 2020 году, будут продлены в рейтинге еще на 52 недели и будут рассчитываться от их половины. Например, если игрок на турнире в 2021 году наберет больше очков, чем на этих же соревнованиях в 2019-м, он может рассчитывать на 100% рейтинговых очков, если меньше — то на 50% заработанных в 2019-м.

Такая же схема расчета рейтинга будет действовать на турнирах в Кицбюэле (Австрия), Риме, Гамбурге и на "Ролан Гаррос". Также будет "заморожен" рейтинг теннисистов, который не участвовали в соревнованиях в течение четырех недель из-за коронавируса, за исключением их участия в Олимпийских играх и турнирах Большого шлема. ATP также выделила до 10 тысяч долларов каждому организатору турнира в 2021 году в случае возникновения дополнительных периодов изоляции или карантина из-за положительных тестов на COVID-19 у игроков или контактировавших с ними теннисистов.

Бублик победил Зверева в первом раунде теннисного турнира в Роттердаме

Казахстанец Александр Бублик вышел во второй круг теннисного турнира в Роттердаме (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 980 тысяч евро. Бублик в первом круге победил третью ракетку турнира представителя Германии Александра Зверева со счетом 7:5, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 18 минут. Следующим соперником Бублика будет Томми Пол (США).

Маррей: Рублев будет одним из лидеров тенниса за счет трудолюбия

Трехкратный победитель турниров Большого шлема британец Энди Маррей сказал, что россиянин Андрей Рублев долгое время будет одним из лидеров в теннисном туре из-за его отношения к работе. Маррей в среду встретится с Рублевым во втором круге турнира в Роттердаме. "Он будет одним из лидеров в течение долгого времени, потому что у него отличная трудовая дисциплина, отличное отношение к делу, — сказал Мюррей. — И он очень хороший игрок. Я играл с ним, когда он был очень молод на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Он настраивался на матч. Здорово бил по мячу. Но тогда он был не так силен физически, думаю, что он очень много работал над этой стороной своей игры". 23-летний россиянин во вторник после победы в первом круге над американцем Маркосом Хироном не поверил, что его следующим соперником будет 33-летний британец. В 2017 году на Australian Open Рублев проиграл Маррею — 3:6, 0:6, 2:6. "Уф! Я на самом деле не знал (о следующем сопернике). Посмотрим, будет интересно, — сказал Рублев. — Энди — настоящая легенда, и у меня с ним действительно хорошие отношения. Он мне очень нравится как человек, и как игрок. Однажды он разгромил меня. Я уверен, что у нас будут отличные длинные розыгрыши, будет борьба".

Циципас победил Герасимова и вышел во второй раунд турнира в Роттердаме

Греческий теннисист Стефанос Циципас вышел во второй круг теннисного турнира в Роттердаме, призовой фонд которого превышает 980 тысяч евро. Циципас, получивший второй номер посева, в первом круге победил белоруса Егора Герасимова со счетом 7:6 (7:4), 7:5. Теннисисты провели на корте почти два часа. Следующим соперником Циципаса станет поляк Хуберт Гуркач.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 3 марта.