О главных событиях, прошедших в мире тенниса 8 марта

Новости тенниса за 8 марта

Карацев вышел во второй раунд турнира в Дохе

Россиянин Аслан Карацев вышел во второй круг теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 785 тысяч долларов. Карацев на старте турнира обыграл Мубарака Зайида из Катара со счетом 6:4, 6:0. Теннисисты провели на корте чуть более одного часа. Следующим соперником Карацева будет первая ракетка турнира австриец Доминик Тим.

Потапова стартовала на теннисном турнире в Дубае с победы над Зигемунд

Россиянка Анастасия Потапова вышла во второй круг теннисного турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Потапова, получившая от организаторов wild card, в первом круге обыграла немку Лауру Зигемунд — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 15 минут. Следующей соперницей россиянки станет американка Мэдисон Киз (11-й номер посева).

Азаренко снялась с турнира в Дубае из-за травмы спины

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко из-за травмы спины не выступит на турнире в Дубае, сообщается в микроблоге WTA Insider в Twitter. На турнире, который стартовал 7 марта, Азаренко заменит итальянка Мартина Тревизан. "К сожалению, я не смогу сыграть в Дубае на этой неделе, поскольку это не лучшее решение для моего организма. Желаю всем здорового и успешного турнира и надеюсь увидеть вас в следующем году", — сказала Азаренко Ранее в марте Азаренко из-за травмы спины снялась с турнира в Дохе.

Рублев поднялся на третье место в чемпионской гонке ATP

Россиянин Андрей Рублев поднялся на третье место в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе Рублев завоевал восьмой титул в карьере в одиночном разряде, выиграв турнир в Роттердаме. В финале россиянин обыграл венгра Мартона Фучовича, который взлетел в гонке на 47 позиций и занимает теперь девятое место.

Джокович побил рекорд Федерера по неделям на первой строчке рейтинга ATP

Серб Новак Джокович побил рекорд швейцарца Роджера Федерера по количеству недель на первой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Впервые Джокович возглавил рейтинг АТР в июле 2011 года, а всего за карьеру 33-летний серб провел на первом месте 311 недель. Федерер, который в обновленном рейтинге опустился с пятого на шестое место, провел на вершине рейтинга 310 недель.

Лучшим из россиян является Даниил Медведев, занимающий третью строчку. Его соотечественник Андрей Рублев идет восьмым.

9 (9). Диего Шварцман (Аргентина) — 3640,

10 (10). Маттео Берреттини (Италия) — 3480...

21 (21). Карен Хачанов (Россия) — 2290...

45 (44). Аслан Карацев — 1382.

Квитова поднялась на 46 мест в Чемпионской гонке WTA, Кудерметова – 15-я

Чешка Петра Квитова поднялась на 46 позиций и заняла 11-е место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Квитова на прошлой неделе стала победительницей турнира в Дохе, обыграв в финале испанку Гарбинье Мугурусу со счетом 6:2, 6:1. Мугуруса поднялась на пятое место, также в топ-10 вошла американка Джессика Пегула.

Россиянка Вероника Кудерметова опустилась с 11-го на 15-е место, а Дарья Касаткина потеряла четыре строчки и стала 18-й.