О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 мая

Новости тенниса за 16 мая

Надаль победил Джоковича в финале "Мастерса" в Риме

Третья ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в 10-й раз в карьере выиграл теннисный турнир серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Надаль, второй номер посева, в финале обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича со счетом 7:5, 1:6, 6:3. Матч продолжался 2 часа 49 минут. Счет личных встреч между теннисистами стал 29-28 в пользу Джоковича. Для 34-летнего Надаля это 88-й титул в карьере на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде.

Швентек победила Плишкову в финале теннисного турнира в Риме

Полька Ига Швентек стала победительницей теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Швентек (15-я сеяная) в финале победила чешку Каролину Плишкову (9) со счетом 6:0, 6:0, не отдав сопернице ни гейма. Теннисистки провели на корте 46 минут. Для 19-летней Швентек это третий титул в карьере. Ранее полька выиграла "Ролан Гаррос" и турнир в Аделаиде.

Ирина Хромачева победила на турнире ITF в Испании

Россиянка Ирина Хромачева одержала победу на турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Ла-Бисбаль-дель-Ампурдане (Испания). Хромачева в финале турнира победила первую сеяную представительницу Нидерландов Аранчу Рус со счетом 6:4, 1:6, 7:6 (10:8). Теннисистки провели на корте 2 часа 41 минуту.

Американская теннисистка Анисимова вышла во второй круг турнира в Парме

Аманда Анисимова из США вышла во второй раунд теннисного турнира в итальянской Парме, призовой фонд которого превышает 180 тысяч евро. Анисимова (5-й номер посева) в своем стартовом матче обыграла хозяйку корта Жасмине Паолини — 6:2, 6:1. Игра продолжалась чуть менее часа. Следующей соперницей американки станет её соотечественница Винус Уильямс.

Касаткина вышла во второй круг теннисного турнира в Парме

Россиянка Дарья Касаткина пробилась во второй раунд теннисного турнира в итальянской Парме, призовой фонд которого превышает 180 тысяч евро. Касаткина (четвертая сеяная) в первом круге победила представительницу Китайского Тайбэя Си Су-Вей со счетом 6:4, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 25 минут. Следующей соперницей россиянки будет американка Слоан Стивенс.

СМИ: Маррей пропустит "Ролан Гаррос", чтобы сосредоточиться на Уимблдоне

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей не выступит на грядущем Открытом чемпионате Франции по теннису, сообщает The Guardian. Трехкратный победитель турниров серии Большого шлема Маррей в марте снялся с "Мастерса" в Майами из-за травмы паха. На этой неделе 34-летний британец вернулся на корт, сыграв два матча в парном разряде на турнире в Риме. По информации издания, Маррей почувствовал дискомфорт на соревнованиях в столице Италии и решил пропустить "Ролан Гаррос". Отмечается, что теннисист планирует вернуться в одиночный разряд во время травяного сезона и Уимблдона. "Ролан Гаррос" пройдет с 24 мая по 13 июня в Париже.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 мая.