О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 января

Новости тенниса за 19 января

0РИА Новости

Джокович купил датскую биотехнологическую компанию, разрабатывающую лекарство от COVID-19

Первая ракетка мира серб Новак Джокович купил 80% акций датской биотехнологической компании, разрабатывающей лекарство против COVID-19, сообщает Рейтер. В январе Джокович прибыл в Австралию для участия в Australian Open. На следующий день его поместили в иммиграционный изолятор, поскольку власти не убедили причины медицинского отвода спортсмена от прививки против коронавируса, его австралийская виза была аннулирована. Спустя четыре дня Джокович был освобожден из изолятора по решению суда, однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение повторно аннулировать визу спортсмена "в общественных интересах". 34-летний серб снова был помещен в изолятор и подал апелляцию, которую не удовлетворил Федеральный суд Австралии. Джокович покинул Австралию в ночь на 17 января. Джокович ранее заявлял, что выступает против обязательной вакцинации от коронавируса. По данным СМИ, Джокович в конце прошлого года перенес коронавирусную инфекцию.

Daily Mail: федерация тенниса Австралии может выплатить Джоковичу 500 тысяч долларов

Сумма выплат со стороны Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia) первой ракетке мира Новаку Джоковичу в качестве компенсации судебных издержек, связанных с процессом по аннулированию австралийской визы сербского теннисиста, по предварительным оценкам может составить около полмиллиона долларов, сообщает Daily Mail. Как утверждает издание, это будет сделано "в рамках соглашения о борьбе Джоковича за то, чтобы остаться в Мельбурне и участвовать в соревнованиях". Отмечается, что сумма расходов, которые понесет Tennis Australia, пока точно не определена, но по оценкам может составить как минимум 500 тысяч долларов без учета расходов на апелляции. В то же время Tennis Australia ранее отказалась предоставить юридическую помощь чешской теннисистке Ренате Ворачовой, которая была депортирована из Австралии после того, как столкнулась с теми же проблемами с визой, что и Джокович. Джокович прибыл в Австралию для участия в Australian Open 5 января. На следующий день его поместили в иммиграционный изолятор, поскольку власти не убедили причины медицинского отвода спортсмена от прививки против коронавируса, его австралийская виза была аннулирована. Спустя четыре дня Джокович был освобожден из изолятора по решению суда, однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение повторно аннулировать визу спортсмена "в общественных интересах". 34-летний серб снова был помещен в изолятор и подал апелляцию, которую не удовлетворил Федеральный суд Австралии. Джокович покинул Австралию в ночь на 17 января.

Монфис обыграл Бублика и вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Французский теннисист Гаэль Монфис вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во втором круге Монфис, посеянный под 17-м номером, обыграл казахстанца Александра Бублика – 6:1, 6:0, 6:4. Матч продолжался 1 час 29 минут. Следующим соперником Монфиса станет чилиец Кристиан Гарин (16-й номер посева).

Telegraph: Джокович стал одним из трех невакцинированных теннисистов в топ-100 ATP и WTA

Сербский теннисист Новак Джокович, который был депортирован из Австралии из-за отсутствия прививки против коронавируса, входит в число трех невакцинированных игроков из топ-100 рейтингов Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает Telegraph. ATP и WTA ранее подтвердили, что 98 и 99 спортсменов из их соответствующих топ-100 были полностью вакцинированы перед Открытым чемпионатом Австралии. Известно, что среди мужчин от вакцинации отказались Джокович и американец Теннис Сандгрен. Фамилия теннисистки, не прошедшей вакцинацию не называется. Также неизвестно, присутствует ли она на Australian Open. Джокович прибыл в Австралию для участия в Australian Open 5 января. На следующий день его поместили в иммиграционный изолятор, поскольку власти не убедили причины медицинского отвода спортсмена от прививки против коронавируса. Спустя четыре дня Джокович был освобожден из изолятора по решению суда, однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение повторно аннулировать визу спортсмена "в общественных интересах". Джокович покинул Австралию в ночь на 17 января.

Олимпийский чемпион Зверев победил Миллмана и вышел в третий круг Australian Open

Немецкий теннисист Александр Зверев обыграл австралийца Джона Миллмана в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:0 в пользу немца, посеянного под третьим номером. Теннисисты провели на корте 1 час 59 минут. В третьем круге Зверев сыграет с молдавским теннисистом Раду Алботом, который пробился в основную сетку турнира через квалификацию.

Аслан Карацев, Карен Хачанов и Вероника Кудерметова вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии; Анастасия Потапова стартовала с победы в паре

Сегодня, 19 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся третий день первого в сезоне турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россияне выиграли четыре матча из шести в одиночном и парном разрядах. В третий круг одиночной категории вышли Аслан Карацев, Карен Хачанов и Вероника Кудерметова. С победы в паре со шведкой Ребеккой Петерсон стартовала Анастасия Потапова. Проиграли пары Натела Дзаламидзе / Камилла Рахимова и Дарья Касаткина / Людмила Самсонова.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 19 января

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Карен Хачанов (Россия) — Бенджамин Бонзи (Франция) — 6:4, 6:0, 7:5. Аслан Карацев (Россия) — Маккензи Макдональд (США) — 3:6, 6:2, 6:2, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Вероника Кудерметова (Россия) — Елена-Габриэла Русе (Румыния) — 6:2, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Анастасия Потапова / Ребекка Петерсон (Россия / Швеция) — Ирина-Камелия Бегу / Нина Стоянович (Румыния / Сербия) — 2:6, 6:3, 7:5. Суко Аояма / Эна Сибаара (Япония) — Натела Дзаламидзе / Камилла Рахимова (Россия) — 4:6, 6:3, 6:1. Даниэлла Коллинс / Дезире Кравчик (США) — Дарья Касаткина / Людмила Самсонова (Россия) — 6:3, 6:3.

Тарпищев: Хачанову важно хорошо подавать в матче с Надалем на Australian Open

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что успех Карена Хачанова в матче Открытого чемпионата Австралии с испанцем Рафаэлем Надалем зависит от его подачи. Хачанов в среду победил во 2-м круге француза Бенжамена Бонзи (6:4, 6:0, 7:5) и теперь встретится с Надалем в третьем раунде турнира Большого шлема, который проходит в Мельбурне. "Надаль более моторный и цепкий игрок, чем Хачанов. Залог успеха Карена — в первой подаче. Если он будет подавать за 70%, как это делал сегодня, то варианты будут. Будет держать первую подачу, появятся шансы. Если его будет лихорадить, не будет стабильной подачи в каждой гейме, то будет сложнее, — сказал Тарпищев РИА Новости. — Если всё опустить на розыгрыш с задней линии, то преимущество будет у Надаля. Нужно искать удачу на подаче". Надаль является 20-кратным победителем турниров Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии испанец выиграл в 2009 году.

Карацев обыграл Макдональда и вышел в третий круг Australian Open

Российский теннисист Аслан Карацев обыграл американца Маккензи Макдональда в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:2, 6:2, 6:3 в пользу россиянина, получившего 18-й номер посева на турнире. Теннисисты провели на корте 2 часа 33 минуты. В третьем круге Карацев сыграет с французом Адрианом Маннарино, который во втором раунде обыграл посеянного под 10-м номером поляка Хуберта Хуркача (6:4, 6:2, 6:3). В прошлом году Карацев играл в полуфинале Australian Open и стал первым в истории Открытой эры (с 1968 года) теннисистом, дошедшим до полуфинала на дебютном турнире Большого шлема.

Экс-первая ракетка мира в парном разряде Саня Мирза завершит карьеру после текущего сезона

Бывшая первая ракетка мира в парном разряде индийская теннисистка Саня Мирза заявила, что текущий сезон станет для нее последним. Ранее на неделе Мирза и украинка Надежда Киченок уступили представительницам Словении Тамаре Зиданшек и Кайе Юван в первом раунде Открытого чемпионата Австралии — 4:6, 6:7 (5:7). "Я решила, что это будет мой последний сезон. Я двигаюсь от недели к неделе, не уверена, что смогу завершить его, но очень хочу. По ощущениям, все еще могу хорошо играть, участвовать в турнирах и все такое. Но после этого сезона не думаю, что мое тело сможет продолжить в таком же темпе", — цитирует Мирзу в своем Twitter журналистка Праджвал Хегде. Мирзе 35 лет, на ее счету 43 титула Женской теннисной ассоциации (WTA) в парном разряде и один — в одиночном, шесть побед на турнирах серии Большого шлема (три — в женском парном разряде, три — в миксте) и две победы на итоговом турнире WTA. Она дважды завершала год на первой строчке парного рейтинга WTA (2015, 2016). В текущем сезоне спортсменка идет на 68-й строчке.

Министр туризма Испании призвала ведущих спортсменов мира вакцинироваться

Ведущие спортсмены мира должны вакцинироваться и быть примером для других, заявила министр промышленности, торговли и туризма Испании Рейес Марото, комментируя депортацию сербского теннисиста Новака Джоковича из Австралии. "Я на стороне (испанского теннисиста Рафаэля) Надаля, который вакцинировался. Элитные спортсмены должны быть примером помимо того, чтобы быть хорошими спортсменами", — заявила министр журналистам в Мадриде, где в среду начала работу международная туристическая ярмарка Fitur. Ранее испанский теннисист Рафаэль Надаль посоветовал Джоковичу сделать прививку, поскольку "мир достаточно настрадался" в связи с эпидемией. Премьер Испании Педро Санчес поддержал решение австралийских властей о депортации Джоковича, предупредив, что все спортсмены, вне зависимости от статуса, должны соблюдать санитарные меры Испании, если хотят соревноваться в этой стране. Ранее Федеральный суд Австралии не удовлетворил апелляцию первой ракетки мира серба Новака Джоковича на решение об аннулировании его визы. Виза Джоковича была аннулирована, поскольку власти не убедили причины медицинского отвода теннисиста от прививки против коронавируса, которая обязательна для всех участников первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии.

Саккари станет соперницей Кудерметовой в третьем круге Australian Open

Греческая теннисистка Мария Саккари обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4 в пользу гречанки, посеянной на турнире под пятым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 29 минут. В третьем круге Саккари сыграет с россиянкой Вероникой Кудерметовой (28-й номер посева), которая ранее в среду обыграла румынку Елену-Габриэлу Рузе (6:2, 7:5). В другом матче дня японка Наоми Осака (13) обыграла американку Мэдисон Бренгл — 6:0, 6:4.

Теннисист Хачанов вышел в третий круг Australian Open, где сыграет с Надалем

Российский теннисист Карен Хачанов обыграл француза Бенжамена Бонзи в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:0, 7:5 в пользу россиянина, посеянного на турнире под 28-м номером. В третьем круге Хачанов сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем (6), который обыграл во втором раунде немца Янника Ханфманна (6:2, 6:3, 6:4).

Четвертая ракетка мира Крейчикова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова обыграла китаянку Сю Ван в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча, завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу чешки, имеющей четвертый номер посева. Матч длился 1 час 17 минут. В третьем круге Крейчикова сыграет с представительницей Латвии Еленой Остапенко (26-й номер посева), которая во втором раунде обыграла американку Алисон Риск (4:6, 6:2, 6:4). В другом матче дня олимпийская чемпионка швейцарка Белинда Бенчич (22) уступила американке Аманде Анисимовой (2:6, 5:7).

Кудерметова обыграла румынку Рузе и вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Вероника Кудерметова обыграла румынку Елену-Габриэлу Рузе в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:2, 7:5 в пользу россиянки, посеянной на турнире под 28-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 24 минуты. В третьем круге Кудерметова сыграет с победительницей матча между китаянкой Чжэн Циньвэнь и гречанкой Марией Саккари (5-й номер посева).

Француз Умбер сдал положительный тест на коронавирус на Australian Open

Результат теста на коронавирус французского теннисист Уго Умбера, сделанный на турнире серии Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) — дал положительный результат, сообщил спортсмен в своем Instagram. В первом круге Умбер, посеянный под 29-м номером, проиграл соотечественнику Ришару Гаске (6:3, 6:7 (4:7), 6:7 (3:7), 3:6) и завершил выступление на турнире. Гаске в третьем круге может сыграть против россиянина Даниила Медведева (2-й номер посева). Это произойдет, если во втором раунде француз обыграет нидерландца Ботика ван де Зандшульпа, а россиянин окажется сильнее австралийца Ника Кирьоса. "Вчера я получил положительный результат теста перед выездом. Пробуду еще одну неделю на изоляции в Австралии", — написал спортсмен. Умберу 23 года, он занимает 40-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и является победителем трех турниров под эгидой организации. Его лучшим результатом на Australian Open является выход во второй раунд.

Седьмая ракетка мира Берреттини вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Итальянский теннисист Маттео Берреттини обыграл американца Стефана Козлова в матче второго круга первого в сезоне турнира серии Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:1, 4:6, 6:4, 6:1 в пользу итальянца, посеянного на турнире под седьмым номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 38 минут. В третьем круге Береттини сыграет с 18-летним испанцем Карлосом Алькарасом, имеющим 31-й номер посева. Юный теннисист во втором раунде обыграл серба Душана Лайовича (6:2, 6:1, 7:5). В другом матче дня канадец Денис Шаповалов (14-й номер посева) в пяти сетах обыграл южнокорейца Квона Сун Ву — 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 6:7 (6:8), 7:5, 6:2.

Кирьос о матче с Медведевым на Australian Open: сейчас он лучший игрок в мире

Австралийский теннисист Ник Кирьос поделился ожиданиями от предстоящего матча второго круга на Открытом чемпионате Австралии против второй ракетки мира россиянина Даниила Медведева. В первом круге турнира Большого шлема в Мельбурне Кирьос, идущий 115-м в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обыграл британца Лиама Броэди (6:4, 6:4, 6:3). Медведев, посеянный под вторым номером, оказался сильнее швейцарца Генри Лааксонена (6:1, 6:4, 7:6 (7:3). Ранее теннисисты встречались дважды на турнирах ATP, в обоих матчах победил Кирьос. "Это будет огромный опыт для меня. Он (Медведев), вероятно, сейчас лучший игрок мира, так что я очень взволнован в ожидании матча, но это то, почему я вообще играю. Я чувствую, что это всё еще будоражит меня — выходить на корт и играть против лучших в мире. Я всегда хотел доказать людям, что кто-то вроде меня может побеждать в таких матчах", — цитирует Кирьоса официальный сайт турнира. "Я не собираюсь строить больших ожиданий. Я планирую выйти на корт, повеселиться и сыграть в свой теннис. У меня есть довольно четкий план того, что я должен сделать, чтобы добиться успеха", — отметил австралиец. Матч Медведева и Кирьоса состоится 20 января, он откроет вечернюю сессию четвертого дня соревнований и начнется около 11:00 мск.

Надаль вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв Ханфманна

Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл немца Янника Ханфманна в матче второго круга первого в сезоне турнира серии Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3, 6:4 в пользу испанца, имеющего шестой номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 42 минуты. В третьем круге Надаль встретится с победителем матча между россиянином Кареном Хачановым (28-й номер посева) и французом Бенджамином Бонзи. Также в среду итальянец Лоренцо Сонего (25) обыграл немца Оскара Отте со счетом 2:6, 6:2, 6:3, 6:1, испанец Пабло Карреньо-Буста (19) в пяти сетах одолел нидерландца Таллона Грикспура — 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 3:6, 6:3. Американец Райли Опелка победил представителя Германии Доминика Кёпфера — 6:4, 6:3, 7:6 (7:4).

Украинка Свитолина вышла в третий круг Australian Open после травмы француженки Тан

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) после отказа француженки Армони Тан продолжать матч из-за травмы. Встреча была прервана в третьем сете при счете 6:3, 5:7, 5:1 в пользу Свитолиной, посеянной на турнире под 15-м номером. Француженка снялась из-за травмы икроножной мышцы и покинула корт на коляске. Матч продолжался 2 часа 7 минут. В третьем круге Свитолина сыграет с белоруской Викторией Азаренко, имеющей 24-й номер посева, которая во втором раунде обыграла швейцарку Джил Тайхман (6:1, 6:2). Также в среду посеянная под 30-м номером итальянка Камила Джорджи победила чешку Терезу Мартинцову (6:2, 7:6 (7:2)), испанка Сара Соррибес-Тормо (32-й номер посева) уступила украинке Марте Костюк (6:7 (5:7), 3:6), другая представительница Испании Паула Бадоса (8) обыграла итальянку Мартину Тревизан (6:0, 6:3). Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти победила Лючию Бронцетти (Италия) со счетом 6:1, 6:1, а американка Джессика Пегула (21) оказалась сильнее соотечественницы Бернарды Перы — 6:4, 6:4.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм