О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 января

Новости тенниса за 25 января

Теннисист Берреттини стал соперником Надаля по полуфиналу Australian Open

Итальянец Маттео Берреттини обыграл француза Гаэля Монфиса в матче 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Берреттини, посеянный под 7-м номером, обыграл 17-ю ракетку турнира Монфиса со счетом 6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 6:2. Матч продолжался 3 часа 49 минут. В полуфинале Берреттини сыграет с 20-кратным победителем турниров Большого шлема испанцем Рафаэлем Надалем (6-й номер посева).

Первая ракетка мира Эшли Барти победила Джессику Пегулу в четвертьфинале Australian Open

Австралийка Эшли Барти вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/4 финала первая ракетка мира одержала победу над американкой Джессикой Пегулой, получившей 21-й номер посева, со счетом 6:2, 6:0. Продолжительность матча составила 1 час 3 минуты. В следующем раунде Барти сыграет с представительницей США Мэдисон Киз, которая ранее переиграла чешскую теннисистку Барбору Крейчикову. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Победительницей турнира 2021 года стала японка Наоми Осака, уступившая в этом розыгрыше в третьем раунде.

Рафаэль Надаль победил Дениса Шаповалова в четвертьфинале Australian Open в пяти сетах

Испанец Рафаэль Надаль обыграл представителя Канады Дениса Шаповалова в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.

Встреча завершилась со счетом 6:3 6:4, 4:6, 3:6, 6:3. Продолжительность матча составила 4 часа 8 минут.

Перед стартом второго сета Шаповалов выразил недовольство работой арбитра. Спортсмен вышел на подачу и пожаловался на то, что Надаль затягивает начало. Он подошел к судье и призвал наказать испанца, но получил отказ. После этого теннисист произнес: "Вы, ребята, все продажные". По завершении первого гейма второго сета, когда право подачи перешло к Надалю, Шаповалов демонстративно вытянул руки, снова указывая на то, что испанец затягивает с началом розыгрыша. После этого Надаль позвал Шаповалова к сетке, чтобы поговорить с оппонентом и уладить конфликт.

За матч 35-летний испанец сделал восемь эйсов, 11 двойных ошибок, допустил 28 невынужденных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из семи. Статистика Шаповалова — 20 эйсов, пять двойных ошибок, 51 невынужденная ошибка и два брейк-пойнта из восьми.

В следующем круге Надаль, получивший шестой номер посева, сыграет с победителем встречи Гаэль Монфис (Франция, 17) — Маттео Берреттини (Италия, 7), которая пройдет позднее во вторник. 22-летний Шаповалов имел 14-й номер посева, он впервые играл в четвертьфинале Australian Open.

20-кратный победитель турниров Большого шлема Надаль один раз выигрывал в Австралии — в 2009 году.

Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Действующий победитель серб Новак Джокович не смог заявиться на турнир после аннулирования его австралийской визы и последующей депортации.

Анастасия Потапова уступила в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в парной категории

Сегодня, 25 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся девятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянка Анастасия Потапова в паре со шведкой Ребеккой Петерсон уступили в четвертьфинале Анне Данилиной из Казахстана и бразильянке Беатрис Хаддад — 6:4, 5:7, 3:6. Завтра Вероника Кудерметова с бельгийкой Элизой Мертенс сыграют свой четвертьфинал против бельгийки Кирстен Флипкенс и испанки Сары Соррибес Тормо.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 24 января

Женщины. Парный разряд. 1/4 финала. Анна Данилина / Беатрис Хаддад Майя (Казахстан / Бразилия) — Анастасия Потапова / Ребекка Петерсон (Россия / Швеция) — 4:6, 7:5, 6:3.

Мэдисон Киз победила Барбору Крейчикову в четвертьфинале Australian Open

Американская теннисистка Мэдисон Киз вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/4 финала американка одержала победу над представительницей Чехии Барборой Крейчиковой, получившей четвертый номер посева, со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 25 минут. В следующем круге Australian Open Киз сыграет с победительницей встречи Эшли Барти (Австралия, 1) — Джессика Пегула (США, 21), которая пройдет позднее во вторник. 26-летняя Киз занимает 51-е место в рейтинге WTA. Она повторила лучший результат в карьере на Australian Open (до этого выходила в полуфинал в 2015 году). Высшее достижение на турнирах Большого шлема — финал US Open — 2017. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Победительницей турнира 2021 года стала японка Наоми Осака, уступившая на текущих соревнованиях в третьем раунде.

Теннисистки Потапова и Петерсон выбыли с Australian Open в парном разряде в четвертьфинале

Шведка Ребекка Петерсон и россиянка Анастасия Потапова не смогли выйти в полуфинал Отрытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Во встрече 1/4 финала спортсменки уступили представительнице Казахстана Анне Данилиной и бразильянке Беатрис Хаддад-Майе со счетом 6:4, 5:7, 3:6. Продолжительность матча составила 2 часа 3 минуты. В следующем круге Australian Open Данилина и Хаддад-Майя сыграют с японской парой Суко Аояма/Эна Шибахара.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 января.