О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 мая

Новости тенниса за 18 мая

Андрей Кузнецов, Павел Котов, Оксана Селехметьева и Анастасия Гасанова – в финале квалификации Открытого чемпионата Франции

Сегодня, 18 мая, в Париже (Франция) продолжается второй в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции. В финал квалификации пробились четыре российских игрока — Анастасия Гасанова, Оксана Селехметьева, Павел Котов и Андрей Кузнецов. Завершили борьбу Марина Мельникова и Анастасия Потапова и Наталья Вихлянцева.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 18 мая

Мужчины. Одиночный разряд. Квалификация. Второй круг. Андрей Кузнецов (Россия) — Теннис Сандгрен (США) — 6:1, 7:6(4). Павел Котов (Россия) — Юрий Родионов (Австрия) — 7:6(7), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Квалификация. Второй круг. Анастасия Гасанова (Россия) — Присцилла Хон (Австралия) — 6:4, 6:3. Оксана Селехметьева (Россия) — Элизабетта Коччиаренто (Италия) — 6:3, 6:3. Виктория Томова (Болгария) — Марина Мельникова (Россия) — 2:6, 7:5, 6:0. Анастасия Куликова (Финляндия) — Анастасия Потапова (Россия) — 5:7, 7:6(5), 6:3. Чжу Лин (Китай) — Наталья Вихлянцева (Россия) — 6:1, 6:2.

Российский теннисист Павел Котов вышел в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Павел Котов вышел в финальный раунд квалификации Открытого чемпионата Франции. Во встрече второго круга Котов одержал победу над представителем Австрии Юрием Родионовым со счетом 7:6 (9:7), 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 34 минуты. Следующим соперником 23-летнего Котова, который впервые в карьере сыграет в финале квалификации турнира Большого шлема, станет аргентинец Педро Качин. Основная стадия "Ролан Гаррос", второго в сезоне турнира Большого шлема, пройдет на грунтовых кортах Парижа с 22 мая по 5 июня.

BBC: WTA сохранит рейтинговые очки на турнирах в Британии, решения по Уимблдону еще нет

Женская теннисная ассоциация (WTA) не станет лишать рейтинговых очков британские турниры в Ноттингеме, Бирмингеме и Истбурне, решение относительно Уимблдона пока не принято, сообщает Би-би-си. По информации источника, WTA объявит о решении по турниру Большого шлема в ближайшие дни. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). С осуждением таких мер выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), WTA и ведущие теннисисты. В понедельник ATP заявила, что правление организации после консультаций с советом игроков и советом турниров приняло решение, что соревнования в Лондоне и Истбурне пройдут в обычном режиме. При этом решение относительно Уимблдона еще не принято.

Россиянка Мельникова уступила болгарке Томовой и выбыла из квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Марина Мельникова проиграла болгарке Виктории Томовой во втором круге квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 2:6, 7:5, 6:0 в пользу Томовой. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. За выход в основную сетку второго в сезоне турнира Большого шлема Томова поспорит с победительницей матча между сербкой Ольгой Данилович и швейцаркой Симоной Вальтерт.

Российский теннисист Кузнецов вышел в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянин Андрей Кузнецов вышел в финальный раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче второго круга Кузнецов победил американца Тенниса Сандгрена со счетом 6:1, 7:6 (7:4). Теннисисты провели на корте 1 час 17 минут. В финале квалификации соперником 31-летнего россиянина станет аргентинец Марко Трунгеллити. Основная стадия "Ролан Гаррос", второго в сезоне турнира Большого шлема, пройдет на грунтовых кортах Парижа с 22 мая по 5 июня.

Россиянка Яшина вышла в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Рабате

Россиянка Екатерина Яшина в дуэте с мексиканкой Марселой Сакариас вышла в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Рабате (Марокко), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В матче 1/4 финала Яшина и Сакариас обыграли пару Паула Каня-Ходун (Польша)/Тара Мур (Великобритания) со счетом 6:2, 2:6, 15:13. Продолжительность матча составила 1 час 42 минуты. За выход в финал Яшина и Сакариас поборются с победительницами матча между посеянной под первым номером японской парой Эри Ходзуми/Макото Ниномия и дуэтом Аранча Рус (Нидерланды)/Майар Шериф (Египет).

Российская теннисистка Селехметьева вышла в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Оксана Селехметьева пробилась в решающий раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, матчи которого проходят на грунтовых кортах Парижа. Во втором раунде квалификации Селехметьева переиграла итальянку Элизабетту Коччаретто со счетом 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. За выход в основную сетку второго в сезоне турнира Большого шлема Селехметьева поборется с победительницей матча Екатерина Горгодзе (Грузия) – Осеан Бабель (Франция).

Российская теннисистка Гасанова победила Хон и вышла в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Гасанова победила австралийку Присциллу Хон в полуфинальном матче квалификации Открытого чемпионата Франции. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу россиянки. Соперницы провели на корте 1 час 29 минут. За выход в основную сетку второго в сезоне турнира Большого шлема Гасанова поборется с хорваткой Донной Векич, посеянной в квалификации под шестым номером.

Россиянка Макарова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Екатерина Макарова, занимающая 348-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), проиграла француженке Осеан Доден во втором круге на турнире во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:1 в пользу французской теннисистки. Спортсменки провели на корте 1 час 28 минут. В четвертьфинале Доден встретится с победительницей матча между француженкой Фионой Ферро и швейцаркой Викторией Голубич.

Россиянин Хачанов не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Лионе

Российский теннисист Карен Хачанов проиграл словаку Алексу Молчану в матче второго круга турнира во французском Лионе, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. Хачанов, посеянный на турнире под пятым номером, уступил со счетом 2:6, 6:7 (4:7). Матч продолжался 1 час 30 минут. В четвертьфинале Молчану будет противостоять аргентинец Федерико Кориа.

Теннисистка Анастасия Потапова не смогла пройти квалификацию "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Потапова не смогла выйти в финал квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во втором круге Потапова уступила представительнице Финляндии Анастасии Куликовой со счетом 7:5, 6:7 (5:7), 3:6. Соперницы провели на корте 2 часа 43 минуты. Матчи основной сетки "Ролан Гаррос" стартуют 22 мая.

Панова и Никулеску вышли в полуфинал парного разряда турнира в Рабате

Россиянка Александра Панова и румынка Моника Никулеску вышли в полуфинал парного разряда теннисного турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В матча 1/4 финала вторая пара турнира нанесла поражение Анне Данилиной из Казахстана и американке Ингрид Нил со счетом 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 6 минут. В следующем круге соперницами Пановой и Никулеску станут победительницы матча Анастасия Детюк (Чехия) / Яна Сизикова (Россия) — Ингрид Мартинс (Бразилия) / Эмили Уэбли-Смит (Великобритания).

Плишкова обыграла Пера и вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбурге

Чешка Каролина Плишкова обыграла представительницу США Бернарду Пера в матче второго круга теннисного турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:3, 1:6, 6:1 в пользу чешки, которая посеяна на турнире под первым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 36 минут. Соперницей Плишковой в четвертьфинале будет Марина Заневская из Бельгии.

Россиянка Вихлянцева завершила борьбу во втором круге квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Наталья Вихлянцева не смогла выйти в третий круг квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во втором круге Вихлянцева проиграла китаянке Чжу Линь со счетом 1:6, 2:6. Продолжительность матча составила 1 час 9 минут. Следующей соперницей Линь будет победительница матча между словачкой Викторией Кузьмовой и чешкой Линдой Фрухвиртовой. Основной этап турнира серии Большого шлема стартует 22 мая.

Daily Mail: глава WTA поддержал идею не начислять очки за выступление на Уимблдоне

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон провел совещание с игроками, в ходе которого поддержал идею не начислять рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне после недопуска организаторами турнира россиян и белорусов, сообщает Daily Mail. Источник отмечает, что данное решение Саймона может быть официально одобрено на этой неделе в случае согласия совета директоров WTA и совета игроков организации. Сообщается, что WTA вслед за Ассоциацией теннисистов-профессионалов (АТР) сохранит рейтинговые очки на британских турнирах в Лондоне и Истбурне. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). С осуждением таких мер выступили ATP, WTA и ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея.

Павел Котов, Андрей Кузнецов, Оксана Селехметьева и Марина Мельникова вышли во второй круг квалификации Открытого чемпионата Франции

Сегодня, 17 мая, в Париже (Франция) продолжается второй в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции. Первая неделя посвящена квалификации. По итогам второго дня отбора четверо россиян вышли во второй круг одиночного разряда — это Павел Котов, Андрей Кузнецов, Оксана Селехметьева и Марина Мельникова. Потерпели поражения Роман Сафиуллин, Евгений Донской, Варвара Флинк, Валерия Савиных, Анастасия Тихонова и Виталия Дьяченко.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Фрацния), 17 мая

Мужчины. Квалификация. Первый круг. Павел Котов (Россия) — Юг Гренье (Франция) — 6:3, 6:4. Андрей Кузнецов (Россия) — Райан Пенистон (Великобритания) — 6:2, 6:2. Дуже Андукович (Хорватия) — Роман Сафиуллин (Россия) — 6:2, 6:7(1), 6:3. Эрнесто Эскобедо (США) — Евгений Донской (Россия) — 6:3, 7:5.

Женщины. Квалификация. Первый круг. Оксана Селехметьева (Россия) — Катерина Байндл (Украина) — 6:1, 3:6, 6:3. Марина Мельникова — Варвара Флинк (обе — Россия) — 6:4, 6:4. Валентини Грамматикопулу (Греция) — Валерия Савиных (Россия) — 6:4, 6:1. Вероника Цепеде (Хорватия) — Анастасия Тихонова (Россия) — 7:5, 4:6, 7:6(7). Изабелла Шиникова (Болгария) — Виталия Дьяченко (Россия) — 7:5, 6:3.

Медведев: в матче с Гаске я чувствовал себя неплохо физически

Российский теннисист Даниил Медведев, сыгравший во вторник свой первый матч за последние полтора месяца, отметил, что чувствовал себя физически неплохо и постарается набрать хорошую форму к "Ролан Гаррос".

Медведев проиграл французу Ришару Гаске в матче второго круга турнира в Женеве со счетом 2:6, 6:7 (5:7). Первая ракетка России вернулся на корт впервые с 31 марта, спустя полтора месяца после того, как перенес операцию по удалению грыжи.

"Физически я чувствовал себя неплохо сегодня. Я думаю, что еще несколько дней тренировок, и я должен быть готов к "Ролан Гаррос". Функционально, даже сейчас, мое тело чувствует себя хорошо. Посмотрим, что будет завтра утром, ведь я не играл полтора месяца. У меня будет несколько дней тренировок перед "Ролан Гаррос". Надеюсь, я смогу попытаться найти ту игру, что была у меня в прошлом году, но это будет непросто", — приводит слова Медведева официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Также Медведев признался, что он выступает не лучшим образом на грунтовых турнирах, и ему сложно вернуться в игру, если сразу все идет не в его пользу.

"Я не играю в свой лучший теннис на грунтовых кортах. Я знаю, что могу добиться хороших результатов, но для этого мне нужно быть полностью в игре, а сегодня этого не было. Когда я начинаю подобным образом матчи на твердом покрытии, у меня иногда получается изменить ситуацию. Но на грунте это намного сложнее. В большинстве случаев, если что-то сразу идет нехорошо, мне сложно что-либо изменить, и я проигрываю", — добавил россиянин.

Матчи основной сетки "Ролан Гаррос" стартуют 22 мая и продлятся до 5 июня. В прошлом сезоне Медведев дошел до 1/4 финала Открытого чемпионата Франции, что пока является его лучшим результатом в карьере на грунтовом турнире Большого шлема.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 мая.