О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 июня

Новости тенниса за 21 июня

Бадоса уступила 169-й ракетке мира во втором круге турнира в Истбурне

Испанская теннисистка Паула Бадоса не смогла выйти в третий круг травяного турнира категории WTA 500 в британском Истбурне, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Во встрече второго раунда Бадоса (4-я в рейтинге WTA), получившая первый номер посева, уступила 169-й ракетке мира британке Джоди Бёррэдж со счетом 4:6, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 13 минут. В третьем круге соперницей Бёррэдж станет представительница Бразилии Беатрис Хаддад-Майя. Игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA) из-за ситуации на Украине.

Российская теннисистка Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в Бад-Хомбурге

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Во встрече второго круга первая ракетка турнира обыграла немку Юле Нимайер со счетом 6:1, 3:6, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 43 минуты. В четвертьфинале Касаткина сыграет с победительницей встречи Кэти Суон (Великобритания) – Бьянка Андрееску (Канада).

Мария Саккари выбыла с теннисного турнира в Истбурне во втором круге

Греческая теннисистка Мария Саккари не вышла в третий круг турнира в британском Истбурне. Во встрече второго раунда Саккари, получившая третий номер посева, проиграла украинке Ангелине Калининой со счетом 6:3, 5:7, 4:6. Продолжительность матча составила 2 часа 8 минут. В следующем круге Калинина сыграет с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой (16-й номер посева). Победительница турнира в Истбурне заработает более 116 тысяч долларов призовых. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов, такое же решение приняли организаторы всех британских турниров травяного сезона.

Каролина Плишкова проиграла 127-й ракетке мира Бултер на теннисном турнире в Истбурне

Чешка Каролина Плишкова проиграла британке Кэти Бултер в матче второго круга травяного теннисного турнира в британском Истбурне. Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:4, 6:4 в пользу Бултер. Плишкова была посеяна на турнире под четвертым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 59 минут. В третьем круге 25-летняя британка сыграет против победительницы матча между хорваткой Донной Векич и чешкой Петрой Квитовой (14-й номер посева).

ATP разрешила тренерам подсказывать теннисистам со второй половины сезона

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) разрешит тренерам подсказывать игрокам во время матчей со второй половины сезона, сообщается на официальном сайте организации. Изменение в правилах будет пробным и вступит в силу с 11 июля 2022 года. Коучинг будет разрешен на всех турнирах под эгидой организации, а также на Открытом чемпионате США и итоговом турнире ATP. В конце сезона будут коллективно подведены итоги этого изменения с целью оценки возможности продлить разрешение. Коучинг будет разрешен только в том случае, если тренер занимает специально отведенное место, не прерывает игру и не создает каких-либо помех сопернику. Игрок, которому подсказывает тренер, должен находиться на ближней к нему половине корта. Невербальный коучинг разрешен в любое время, а вербальный может состоять из нескольких слов или коротких фраз. При этом тренеры не могут взаимодействовать с игроками, когда они покидают площадку. За злоупотребление или неправильное использование вышеуказанных условий коучинга по-прежнему будут применяться штрафные санкции.

Россиянки Гасанова и Рахимова потерпели поражения на теннисном турнире в Бад-Хомбурге

Россиянка Анастасия Гасанова проиграла немке Анжелике Кербер в матче первого круга травяного теннисного турнира в немецком Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу Кербер, посеянной на турнире под третьим номером. Гасанова пробилась в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. Во втором круге 34-летняя немка сыграет против итальянки Лючии Бронцетти. Россиянка Камилла Рахимова уступила француженке Каролин Гарсии в перенесенном матче второго круга турнира. Матч был перенесен организаторами из-за дождя при счете 4:2 в первом сете в пользу Гарсии. Матч завершился со счетом 6:3, 6:4 в пользу француженки. Теннисистки провели на корте 1 час 28 минут. В четвертьфинале Гарсия сыграет с победительницей матча между бельгийкой Грет Миннен и немкой Сабиной Лисицки.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 июня.