О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 сентября

Новости тенниса за 22 сентября

Медведев проиграл Вавринке и не смог выйти в четвертьфинал турнира в Меце

Россиянин Даниил Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира во французском Меце, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. В матче второго круга посеянный под первым номером Медведев потерпел поражение от швейцарского теннисиста Станисласа Вавринки со счетом 4:6, 7:6 (9:7), 3:6. Продолжительность встречи составила 2 часа 20 минут. В следующем круге 37-летнему Вавринке предстоит встретиться со шведом Микаэлем Имером.

Федерер проведет прощальный матч в паре с Надалем на Кубке Лэйвера 23 сентября

Швейцарский теннисист Роджер Федерер сыграет заключительный матч в карьере в пятницу на Кубке Лэйвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем. Федерер 15 сентября объявил о завершении карьеры, заключительным турниром для 41-летнего швейцарца станет выставочный Кубок Лэйвера, который пройдет в Лондоне. Из-за проблем с коленом Федерер сыграет только в парном разряде. Последний раз он выходил на корт на Уимблдоне в июле 2021 года. Игра против Джека Сока и Фрэнсиса Тиафо из США запланирована вторым запуском вечерней сессии и начнется около 23:00 мск. "Завтра вечером мой последний матч. Парный матч с Рафаэлем Надалем", — написал Федерер в Twitter. Федерер в общей сложности выиграл 111 турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Россиянка Гасанова уступила латвийке Остапенко во втором круге теннисного турнира в Сеуле

Российская теннисистка Анастасия Гасанова не сумела выйти в четвертьфинал турнира категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Гасанова во втором раунде уступила первой ракетке турнира латвийке Елене Остапенко со счетом 3:6, 7:5, 5:7. Матч продолжался 2 часа 34 минуты. Гасанова занимает 141-е место в рейтинге WTA, Остапенко — 19-е. За выход в полуфинал Остапенко поспорит с имеющей русские корни 17-летней Викторией Хименес-Касинцевой из Андорры (186-я в рейтинге WTA).

Россиянка Кудерметова разгромила мексиканку Гомес в теннисном турнире в Токио

Россиянка Вероника Кудерметова разгромила мексиканку Фернанду Контрерас Гомес в матче второго круга турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:1 в пользу россиянки, посеянной на турнире под четвертым номером. Теннисистки провели на корте 56 минут. Кудерметова занимает 13-е место в рейтинге WTA, мексиканка — 182-е. В четвертьфинале соперницей Кудерметовой станет 16-я ракетка мира бразильянка Беатрис Хаддад-Майя (5-й номер посева).

Российская теннисистка Самсонова сыграет с Мугурусой в четвертьфинале турнира в Токио

Россиянка Людмила Самсонова обыграла китаянку Ван Синьюй в матче второго круга турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:3 в пользу Самсоновой. Теннисистки провели на корте 1 час 41 минуту. Самсонова занимает 30-е место в рейтинге WTA, Ван Синьюй — 78-е. В четвертьфинале россиянка встретится с 12-й ракеткой мира испанкой Гарбинье Мугурусой (3-й номер посева).

Россиянки Александрова и Сизикова в паре вышли в полуфинал теннисного турнира в Сеуле

Россиянки Екатерина Александрова и Яна Сизикова обыграли австралиек Кимберли Биррелл и Мэддисон Инглис в четвертьфинальном матче в парном разряде на турнире категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4 в пользу россиянок, посеянных на турнире под третьим номером. Теннисистки провели на корте 1 час 4 минуты. В полуфинале россиянки встретятся с победительницами матча между парами Кристина Младенович (Франция)/Янина Викмайер (Бельгия) и Натела Дзаламидзе (Грузия)/Анна Блинкова (Россия).

Российская теннисистка Блинкова уступила Лулу Сун во втором круге турнира в Сеуле

Россиянка Анна Блинкова проиграла швейцарке Лулу Сун в матче второго круга турнира категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (8:6) в пользу Сун. Теннисистки провели на корте 1 час 50 минут. В четвертьфинале швейцарка сыграет против другой представительницы России, Екатерины Александровой (2-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 сентября.