О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 сентября

Новости тенниса за 23 сентября

Неизвестный выбежал на корт и поджег себе руку во время матча Кубка Лейвера в Британии

Неизвестный мужчина выбежал на корт и поджег себе руку во время матча теннисного Кубка Лейвера в Великобритании. Инцидент случился после первого сета встречи между греком Стефаносом Циципасом и аргентинцем Диего Шварцманом. Теннисистов в этот момент не было на корте. На активисте была футболка с надписью "Хватит частных самолетов в Великобритании". Он сел у сетки, разлил на корт горючую жидкость, часть которой попала ему на руку, и поднес пламя. Стюардам удалось быстро потушить огонь, а самого нарушителя унесли в подтрибунное помещение. Быстрая проверка со стороны официальных лиц показала, что игровая поверхность не была повреждена. Встреча продолжилась. Кубок Лейвера проходит в Лондоне с 23 по 25 сентября.

Теннисисты Циципас и Рууд выиграли свои матчи на Кубке Лейвера

Грек Стефанос Циципас и норвежец Каспер Рууд одержали победы в своих матчах на командном турнире "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Циципас, выступающий за сборную Европы, в пятницу обыграл аргентинца Диего Шварцмана, защищающего цвета команды мира, со счетом 6:2, 6:1. Рууд (Европа) оказался сильнее американца Джека Сока (мир) — 6:4, 5:7, 10:7. Счет стал 2-0 в пользу сборной Европы. Кубок Лейвера проходит в Лондоне с 23 по 25 сентября.

Новак Джокович получил Wild Card на теннисный турнир в Астане

Бывшая первая ракетка мира серб Новак Джокович примет участие в теннисном турнире категории ATP 500 в Астане, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса Казахстана. Джокович получил специальное приглашение (wild card) президента Федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова. Соревнования пройдут с 1 по 9 октября. На счету Джоковича 21 выигранный турнир Большого шлема в одиночном разряде, по данному показателю он уступает только испанцу Рафаэлю Надалю (22). 35-летний сербский теннисист является победителем 89 турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он находится на седьмом месте в рейтинге ATP.

Россиянка Кудерметова в паре с бельгийкой Мертенс вышла в полуфинал турнира в Токио

Россиянка Вероника Кудерметова в паре с бельгийкой Элизе Мертенс обыграла гречанку Деспину Папамихаил и мексиканку Фернанду Контрерас Гомес в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:3 в пользу Кудерметовой и Мертенс, посеянных на турнире под первым номером. Теннисистки провели на корте 59 минут. В полуфинале пара Кудерметова/Мертенс сыграет против американки Николь Меликар и австралийки Эллен Перес, посеянных под четвертым номером.

Александрова и Сизикова проиграли в полуфинале теннисного турнира в Сеуле в парном разряде

Российские теннисистки Екатерина Александрова и Яна Сизикова не смогли выйти в финал в парном разряде на турнире категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала россиянки, получившие третий номер посева, проиграли паре Кристина Младенович (Франция)/Янина Викмайер (Бельгия) со счетом 5:7, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 23 минуты. В финале Младенович и Викмайер сыграют с победительницами встречи Эйжа Мухаммад(США)/Сабрина Сантамария (США) — Хан На Лэ (Южная Корея)/Чан Су Джон (Южная Корея).

Самсонова обыграла Мугурусу и вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио

Россиянка Людмила Самсонова обыграла испанку Гарбинье Мугурусу в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу россиянки. Мугуруса была посеяна на турнире под третьим номером. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. В полуфинале Самсонова сыграет против китаянки Чжан Шуай.

Кудерметова победила Хаддад-Майю и вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио

Россиянка Вероника Кудерметова обыграла бразильянку Беатрис Хаддад-Майю в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:1 в пользу россиянки, посеянной на турнире под четвертым номером. Хаддад-Майя имела пятый номер посева. Теннисистки провели на корте 3 часа 14 минут. В полуфинале Кудерметова сыграет против победительницы матча между китаянкой Чжэн Циньвэнь и американкой Клэр Лю.

Россиянка Александрова победила Лулу Сун и вышла в полуфинал теннисного турнира в Сеуле

Россиянка Екатерина Александрова обыграла швейцарку Лулу Сун в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:6 (8:6) в пользу россиянки, посеянной на турнире под вторым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 54 минуты. В полуфинале Александрова сыграет против победительницы матча между немкой Татьяной Марией (7-й номер посева) и китаянкой Чжу Линь (4).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 сентября.