О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 сентября

Новости тенниса за 25 сентября

Сборная мира впервые стала обладателем Кубка Лейвера по теннису

Сборная мира досрочно стала победителем выставочного теннисного турнира Кубок Лейвера, который прошел в Лондоне. В предпоследнем матче турнира американец Фрэнсис Тиафо обыграл грека Стефаноса Циципаса, представляющего сборную Европы, со счетом 1:6, 7:6 (13:11), 10:8. Сборная мира впервые выиграла турнир, который прошел в пятый раз. Общий счет противостояния стал 13:8.

Бублик проиграл Сонего в финале теннисного турнира в Меце

Казахстанский теннисист Александр Бублик проиграл в финале турнира категории ATP 250 во французском Меце, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. Бублик, посеянный под седьмым номером, в финале уступил итальянцу Лоренцо Сонего со счетом 6:7 (3:7), 2:6. Теннисисты провели на корте почти полтора часа. Для 27-летнего Сонего это третий титул ATP в одиночном разряде.

Джокович уступил канадцу Оже-Альяссиму в матче Кубка Лейвера

Серб Новак Джокович уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму в матче командного теннисного турнира "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:3) в пользу Оже-Альяссима, который представляет команду мира. Джокович на турнире выступает за сборную Европы. Счет в противостоянии стал 10-8 в пользу сборной мира. Турнир продлится до 25 сентября.

Оже-Альяссим в паре с Соком обыграли Берреттини и Маррея на Кубке Лейвера по теннису

Канадец Феликс Оже-Альссим и американец Джек Сок обыграли итальянца Маттео Берреттини и британца Энди Маррея в парном разряде на командном теннисном турнире "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:3, 10:8 в пользу представителей команды мира. Берреттини и Маррей представляют сборную Европы. Счет в противостоянии сборных Европы и мира стал 8-7. Турнир завершится 25 сентября.

Самсонова о победе на турнире в Токио: провела все пять игр на высоком уровне

Российская теннисистка Людмила Самсонова, победившая на турнире категории WTA 500 в Токио, заявила, что провела все пять матчей на высоком уровне. В финальном матче Самсонова обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь со счетом 7:5, 7:5. Теннисистки провели на корте 2 часа 6 минут. "Это был очень тяжелый матч. Чжэн Циньвэнь прекрасно играет. Нервный матч, мы боролись за каждое очко, было нелегко. Я провела все свои пять матчей на высоком уровне. Невероятно рада тому, что мне это удалось", — цитирует Самсонову Echoing News. Для 23-летней Самсоновой это четвертый титул в карьере в одиночном разряде. В данный момент она занимает 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В конце августа россиянка одержала победу в финале турнира категории WTA 250 в Кливленде.

Екатерина Александрова – победительница турнира WTA в Сеуле!

Сегодня, 25 сентября, в Сеуле (Южная Корея) завершился турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) Hana Bank Korea Open. Победительницей стала россиянка Екатерина Александрова, в финале обыгравшая Елену Остапенко из Латвии — 7:6 (7:4), 6:0. Для Александровой эта победа — третья на турнирах WTA.

Российская теннисистка Александрова победила латвийку Остапенко в финале турнира в Сеуле

Российская теннисистка Екатерина Александрова одержала победу на турнире категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В финальном матче Александрова, имевшая второй номер посева, обыграла первую ракетку турнира Елену Остапенко из Латвии со счетом 7:6 (7:4), 6:0. Теннисистки провели на корте 1 час 25 минут. Для 27-летней Александровой это третий титул в карьере в одиночном разряде. В данный момент она занимает 24-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Людмила Самсонова – победительница турнира WTA в Токио!

Сегодня, 25 сентября, в Токио (Япония) завершился турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) Toray Pan Pacific Open Tennis. Победительницей стала россиянка Людмила Самсонова, обыгравшая в финале китаянку Чжэн Циньвэнь — 7:5, 7:5. Для Самсоновой эта победа — четвертая на турнирах WTA.

Российская теннисистка Самсонова победила Чжэн Циньвэнь в финале турнира в Токио

Российская теннисистка Людмила Самсонова одержала победу на турнире категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. В финальном матче Самсонова обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь со счетом 7:5, 7:5. Теннисистки провели на корте 2 часа 6 минут. Для 23-летней Самсоновой это четвертый титул в карьере в одиночном разряде. В данный момент она занимает 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В конце августа россиянка одержала победу в финале турнира категории WTA 250 в Кливленде (США).

Американский теннисист Накасима вышел в финал турнира в Сан-Диего

Американец Брэндон Накасима обыграл австралийца Кристофера О'Коннелла в полуфинальном матче теннисного турнира категории ATP 250 в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (7:3) в пользу Накасимы. Теннисисты провели на корте 1 час 50 минут. В финале Накасима встретится со своим соотечественником Маркосом Хироном, который в полуфинале оказался сильнее первой ракетки турнира британца Дэниела Эванса. Хирон имеет третий номер посева.

Американец Хирон обыграл британца Эванса и стал первым финалистом турнира в Сан-Диего

Американец Маркос Хирон обыграл британца Дэниела Эванса в полуфинальном матче теннисного турнира категории ATP 250 в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:5 в пользу третьей ракетки турнира Хирона. Эванс имел первый номер посева. Теннисисты провели на корте 1 час 46 минут. В финале Хирон встретится с победителем матча между американцем Брэндоном Накасимой и австралийцем Кристофером О'Коннеллом.

Джокович назвал прощание Федерера со спортом одним из самых эмоциональных моментов в жизни

Сербский теннисист Новак Джокович назвал прощание швейцарца Роджера Федерера со спортом на Кубке Лейвера одним из самых эмоциональных моментов в жизни.

В пятницу швейцарец сыграл заключительный матч в карьере, на Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем они проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США, после чего состоялась церемония, посвященная уходу швейцарца из спорта.

"Думаю, что все мы согласимся, что это был один из самых прекрасных моментов, который кто-либо мог увидеть, наблюдая за теннисом вживую или по ТВ. Все знали, что это будет эмоциональное прощание для Роджера, но мы все были захвачены моментом. В то же время это были смешанные эмоции. С одной стороны, грусть, потому что один из величайших покидает спорт, а с другой — мы видели его счастливым. Я очень благодарен, для меня было привилегией стать свидетелем этого вместе с другими игроками команд Европы и мира. Это точно был один из самых прекрасных моментов в моей жизни", — цитирует Джоковича Eurosport.

Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, заработал 130,6 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема (20 побед) Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд).

В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой ATP (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Джокович в паре с Берреттини победили де Минаура и Сока в матче Кубка Лейвера

Серб Новак Джокович и итальянец Маттео Берреттини победили американца Джека Сока и австралийца Алекса де Минаура в парном разряде на командном теннисном турнире "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу Берреттини и Джоковича, представляющих команду Европы. Сок и де Минаур выступают в составе сборной мира. Счет в противостоянии команд Европы и мира стал 8-4. Турнир продлится до 25 сентября.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 сентября.