• 0
  • РИА Новости

Теннисист Маррей заявил, что развеял миф об окончании карьеры по состоянию здоровья

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей заявил, что ему предрекали завершение профессиональной карьеры из-за серьезной травмы, но он доказал, что его история в спорте еще далека от окончания.

Маррей в субботу проиграл испанцу Роберто Баутиста-Агуту в третьем круге Открытого чемпионата Австралии (1:6, 7:6 (9:7), 3:6, 4:6). До этого 35-летний британец выиграл два матча в пяти сетах, обыграв итальянца Маттео Берреттини и австралийца Танаси Коккинакиса.

"Два дня назад я случайно наткнулся на врача, который в 2017 году сказал мне: "Хорошая новость заключается в том, что проблема с вашим бедром может быть устранена, но вы не сможете снова заниматься профессиональным спортом". Думаю, за последние пять дней мы развеяли этот миф", — написал Маррей на своей странице в Twitter.

В 2019 году Маррей объявил, что может завершить карьеру из-за из-за регулярных болевых ощущений в бедре. Затем он перенес операцию по шлифовке тазобедренного сустава, также ему был вставлен имплант. Он вернулся на корт и получил прозвище Железный человек.

На текущий момент Маррей занимает 66-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Британец завоевал 46 титулов в одиночном разряде, в том числе дважды выиграл Уимблдон и один раз стал победителем US Open.

Теннисистка Александрова стала последней россиянкой, покинувшей Australien Open

Российская теннисистка Екатерина Александрова проиграла польке Магде Линетт в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу польки. 28-летняя Александрова была посеяна на турнире под 19-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. После вылета Александровой, которая ни разу не проходила дальше третьего круга на турнирах Большого шлема, на Australian Open не осталось ни одной российской теннисистки. В основной сетке стартовали 14 россиянок. Линетт в четвертом круге сыграет против француженки Каролин Гарсии (4-й номер посева). 30-летняя полька впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира Большого шлема. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Его действующей победительницей является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Российский теннисист Медведев попрощался с Australian Open через соцсети

Российский теннисист Даниил Медведев в Twitter попрощался с Открытым чемпионатом Австралии (Australian Open) после вылета с турнира на ранней стадии. В пятницу Медведев завершил выступление на турнире, проиграв в третьем круге американцу Себастьяну Корде. "В этом году не судьба. Еду домой. Спасибо, Австралия, увидимся в следующем году", — написал Медведев. Россиянин впервые с 2018 года не сумел выйти в четвертый круг Australian Open. В прошлом сезоне Медведев дошел до финала турнира, где проиграл испанцу Рафаэлю Надалю. После вылета с Australian Open Медведев впервые за три с половиной года покинет топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Новак Джокович победил Григора Димитрова в третьем круге Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Джокович, посеянный под четвертым номером, обыграл болгарина Григора Димитрова (27-й номер посева) со счетом 7:6 (9:7), 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 3 часа 7 минут. В четвертом круге Джокович сыграет с австралийцем Алексом де Минауром (22), который победил француза Бенжамена Бонзи — 7:6 (7:0), 6:2, 6:1. Матч продолжался 2 часа 8 минут. Джокович — 21-кратный победитель турниров Большого шлема и девятикратный чемпион Australian Open (рекорд). В прошлом году он не смог сыграть в Мельбурне, так как власти Австралии депортировали его из-за отсутствия сертификата о вакцинации от COVID-19. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Французская теннисистка Гарсия победила немку Зигемунд в третьем круге Australian Open

Француженка Каролин Гарсия обыграла немку Лауру Зигемунд в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:3, 6:3 в пользу Гарсии, посеянной на турнире под четвертым номером. Зигемунд занимает 158-е место в рейтинге WTA. Теннисистки провели на корте 2 часа 10 минут. Гарсия второй раз в карьере дошла до второй недели Australian Open, ранее ей это удавалось в 2018 году. В четвертом круге француженка сыграет против победительницы матча между полькой Магдой Линетт и россиянкой Екатериной Александровой (19-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Кафельников заявил, что в матче Australian Open между Рублевым и Руне нет фаворита

Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) между российским теннисистом Андреем Рублевым и датчанином Хольгером Руне нет фаворита. Ранее Рублев обыграл британца Даниела Эванса и вышел в 1/8 финала Australian Open, который проходит в Мельбурне. В четвертом круге он сыграет с датчанином Хольгером Руне. "Двое русских спортсменов в 1/8 финала. Это нормально. Могло быть и хуже. Что касается Рублева и Руне, то я бы сказал, что шансы 50 на 50. Не могу явно выделить кого-то с перевесом. Оба теннисиста находятся в хорошей физической форме, шансы равные", — сказал Кафельников.

Датский тенниисист Руне заявил, что россиянин Рублев умеет делать на корте все

Датский теннисист Хольгер Руне, которому в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) предстоит сыграть против россиянина Андрея Рублева, назвал его очень сильным соперником, который умеет все на поле. В третьем круге Руне (9-й номер посева) обыграл француза Уго Умбера — 6:4, 6:2, 7:6 (7:5). Матч продолжался 2 часа 9 минут. "Рублев является очень сильным соперником. Здесь он явно хорошо играет. Он и сегодня выиграл в двух сетах (у британца Дэниела Эванса) и был хорош. Рублев на корте умеет все, у него нет слабых мест, поэтому я должен действительно хорошо сыграть. Жду сложного матча, очень жду его", — приводит слова Руне asapsports.com.

Российский теннисист Рублев заявил, что остался доволен победным матчем с Эвансом

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что доволен игрой в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против британца Дэниела Эванса и отметил, что начинает чувствовать себя увереннее. Во встрече третьего круга Рублев, посеянный под пятым номером, обыграл британца Дэниела Эванса (25-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:3. В четвертом круге россиянин сыграет с датчанином Хольгером Руне (9-й номер посева). "Доволен своей сегодняшней игрой. Тем более, что ранее я проиграл ему в двух сетах (на турнире в Монреале 2022 года; 4:6, 4:6), поэтому взял реванш. Я действительно счастлив — я имею в виду, что первый сет не был потрясающим, но и не таким уж плохим. Просто хорошо сыграл, но ничего особенного не делал. Как только мне удалось выиграть первый сет, я почувствовал облегчение. Начинаю чувствовать себя увереннее", — приводит слова Рублева asapsports.com. "Не думаю об успехе на турнире, просто иду от матча к матчу. Раньше я думал о том, что могу выйти в полуфинал или даже финал, но в итоге этого не происходило. Поэтому в этот раз я не буду думать о моих возможностях. Дальше следующий матч, я постараюсь сделать все возможное. Если не получится, поеду домой, буду готовиться к следующим турнирам. Сейчас только начало сезона", — добавил теннисист.

Белоруска Соболенко победила бельгийку Мертенс в третьем круге Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Соболенко, посеянная под пятым номером, обыграла бельгийку Элизе Мертенс (26-й номер посева) со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 14 минут. В четвертом круге Соболенко сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич (12). В другом матче третьего круга китаянка Чжан Шуай (23) обыграла американку Кэти Волынец — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 3 минуты. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Российский теннисист Рублев победил британца Эванса в третьем круге Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Рублев, посеянный под пятым номером, обыграл британца Дэниела Эванса (25-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 9 минут. В четвертом круге Рублев сыграет с победителем матча между французом Уго Умбером и датчанином Хольгером Руне (9-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

Российская теннисистка Грачева уступила чешке Плишковой в третьем круге Australian Open

Российская теннисистка Варвара Грачева не сумела выйти в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга 22-летняя Грачева уступила чешке Каролине Плишковой (30-й номер посева) со счетом 4:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. В четвертом круге Плишкова сыграет с китаянкой Чжан Шуай (23). В другом матче третьего круга швейцарка Белинда Бенчич (12) обыграла итальянку Камилу Джорджи — 6:2, 7:5. Матч продолжался 1 час 40 минут. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Победитель US Open 2014 года хорватский теннисист Чилич успешно перенес операцию на колене

Хорватский теннисист Марин Чилич заявил, что пропустит часть сезона 2023 года из-за операции на колене. В январе Чилич из-за травмы колена снялся с четвертьфинала турнира категории ATP 250 в Пуне (Индия), где был посеян под первым номером, а затем отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). "Посоветовавшись с разными специалистами, я принял трудное решение сделать операцию на колене, так как это казалось лучшим вариантом для долгосрочного лечения травмы. К счастью, процедура прошла успешно. Некоторое время я буду вдали от теннисного корта, но надеюсь скоро вернуться", — написал в Twitter хорват, занимающий 18-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Экс-третьей ракетке мира и победителю Открытого чемпионата США (US Open) 2014 года Чиличу 34 года. Всего на его счету 20 титулов ATP в одиночном разряде. Он обладатель Кубка Дэвиса (2018) и серебряный призер Олимпийских игр в Токио в парном разряде в составе сборной Хорватии.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 января.