О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 января

Новости тенниса за 21 января

Теннисист Маррей заявил, что развеял миф об окончании карьеры по состоянию здоровья

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей заявил, что ему предрекали завершение профессиональной карьеры из-за серьезной травмы, но он доказал, что его история в спорте еще далека от окончания.

Маррей в субботу проиграл испанцу Роберто Баутиста-Агуту в третьем круге Открытого чемпионата Австралии (1:6, 7:6 (9:7), 3:6, 4:6). До этого 35-летний британец выиграл два матча в пяти сетах, обыграв итальянца Маттео Берреттини и австралийца Танаси Коккинакиса.

"Два дня назад я случайно наткнулся на врача, который в 2017 году сказал мне: "Хорошая новость заключается в том, что проблема с вашим бедром может быть устранена, но вы не сможете снова заниматься профессиональным спортом". Думаю, за последние пять дней мы развеяли этот миф", — написал Маррей на своей странице в Twitter.

В 2019 году Маррей объявил, что может завершить карьеру из-за из-за регулярных болевых ощущений в бедре. Затем он перенес операцию по шлифовке тазобедренного сустава, также ему был вставлен имплант. Он вернулся на корт и получил прозвище Железный человек.

На текущий момент Маррей занимает 66-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Британец завоевал 46 титулов в одиночном разряде, в том числе дважды выиграл Уимблдон и один раз стал победителем US Open.

Теннисистка Александрова стала последней россиянкой, покинувшей Australien Open

Российская теннисистка Екатерина Александрова проиграла польке Магде Линетт в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу польки. 28-летняя Александрова была посеяна на турнире под 19-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. После вылета Александровой, которая ни разу не проходила дальше третьего круга на турнирах Большого шлема, на Australian Open не осталось ни одной российской теннисистки. В основной сетке стартовали 14 россиянок. Линетт в четвертом круге сыграет против француженки Каролин Гарсии (4-й номер посева). 30-летняя полька впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира Большого шлема. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Его действующей победительницей является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Российский теннисист Медведев попрощался с Australian Open через соцсети

Российский теннисист Даниил Медведев в Twitter попрощался с Открытым чемпионатом Австралии (Australian Open) после вылета с турнира на ранней стадии. В пятницу Медведев завершил выступление на турнире, проиграв в третьем круге американцу Себастьяну Корде. "В этом году не судьба. Еду домой. Спасибо, Австралия, увидимся в следующем году", — написал Медведев. Россиянин впервые с 2018 года не сумел выйти в четвертый круг Australian Open. В прошлом сезоне Медведев дошел до финала турнира, где проиграл испанцу Рафаэлю Надалю. После вылета с Australian Open Медведев впервые за три с половиной года покинет топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Новак Джокович победил Григора Димитрова в третьем круге Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Джокович, посеянный под четвертым номером, обыграл болгарина Григора Димитрова (27-й номер посева) со счетом 7:6 (9:7), 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 3 часа 7 минут. В четвертом круге Джокович сыграет с австралийцем Алексом де Минауром (22), который победил француза Бенжамена Бонзи — 7:6 (7:0), 6:2, 6:1. Матч продолжался 2 часа 8 минут. Джокович — 21-кратный победитель турниров Большого шлема и девятикратный чемпион Australian Open (рекорд). В прошлом году он не смог сыграть в Мельбурне, так как власти Австралии депортировали его из-за отсутствия сертификата о вакцинации от COVID-19. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Французская теннисистка Гарсия победила немку Зигемунд в третьем круге Australian Open

Француженка Каролин Гарсия обыграла немку Лауру Зигемунд в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:3, 6:3 в пользу Гарсии, посеянной на турнире под четвертым номером. Зигемунд занимает 158-е место в рейтинге WTA. Теннисистки провели на корте 2 часа 10 минут. Гарсия второй раз в карьере дошла до второй недели Australian Open, ранее ей это удавалось в 2018 году. В четвертом круге француженка сыграет против победительницы матча между полькой Магдой Линетт и россиянкой Екатериной Александровой (19-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Кафельников заявил, что в матче Australian Open между Рублевым и Руне нет фаворита

Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) между российским теннисистом Андреем Рублевым и датчанином Хольгером Руне нет фаворита. Ранее Рублев обыграл британца Даниела Эванса и вышел в 1/8 финала Australian Open, который проходит в Мельбурне. В четвертом круге он сыграет с датчанином Хольгером Руне. "Двое русских спортсменов в 1/8 финала. Это нормально. Могло быть и хуже. Что касается Рублева и Руне, то я бы сказал, что шансы 50 на 50. Не могу явно выделить кого-то с перевесом. Оба теннисиста находятся в хорошей физической форме, шансы равные", — сказал Кафельников.

Датский тенниисист Руне заявил, что россиянин Рублев умеет делать на корте все

Датский теннисист Хольгер Руне, которому в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) предстоит сыграть против россиянина Андрея Рублева, назвал его очень сильным соперником, который умеет все на поле. В третьем круге Руне (9-й номер посева) обыграл француза Уго Умбера — 6:4, 6:2, 7:6 (7:5). Матч продолжался 2 часа 9 минут. "Рублев является очень сильным соперником. Здесь он явно хорошо играет. Он и сегодня выиграл в двух сетах (у британца Дэниела Эванса) и был хорош. Рублев на корте умеет все, у него нет слабых мест, поэтому я должен действительно хорошо сыграть. Жду сложного матча, очень жду его", — приводит слова Руне asapsports.com.

Российский теннисист Рублев заявил, что остался доволен победным матчем с Эвансом

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что доволен игрой в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против британца Дэниела Эванса и отметил, что начинает чувствовать себя увереннее. Во встрече третьего круга Рублев, посеянный под пятым номером, обыграл британца Дэниела Эванса (25-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:3. В четвертом круге россиянин сыграет с датчанином Хольгером Руне (9-й номер посева). "Доволен своей сегодняшней игрой. Тем более, что ранее я проиграл ему в двух сетах (на турнире в Монреале 2022 года; 4:6, 4:6), поэтому взял реванш. Я действительно счастлив — я имею в виду, что первый сет не был потрясающим, но и не таким уж плохим. Просто хорошо сыграл, но ничего особенного не делал. Как только мне удалось выиграть первый сет, я почувствовал облегчение. Начинаю чувствовать себя увереннее", — приводит слова Рублева asapsports.com. "Не думаю об успехе на турнире, просто иду от матча к матчу. Раньше я думал о том, что могу выйти в полуфинал или даже финал, но в итоге этого не происходило. Поэтому в этот раз я не буду думать о моих возможностях. Дальше следующий матч, я постараюсь сделать все возможное. Если не получится, поеду домой, буду готовиться к следующим турнирам. Сейчас только начало сезона", — добавил теннисист.

Белоруска Соболенко победила бельгийку Мертенс в третьем круге Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Соболенко, посеянная под пятым номером, обыграла бельгийку Элизе Мертенс (26-й номер посева) со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 14 минут. В четвертом круге Соболенко сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич (12). В другом матче третьего круга китаянка Чжан Шуай (23) обыграла американку Кэти Волынец — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 3 минуты. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Российский теннисист Рублев победил британца Эванса в третьем круге Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга Рублев, посеянный под пятым номером, обыграл британца Дэниела Эванса (25-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 9 минут. В четвертом круге Рублев сыграет с победителем матча между французом Уго Умбером и датчанином Хольгером Руне (9-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

Российская теннисистка Грачева уступила чешке Плишковой в третьем круге Australian Open

Российская теннисистка Варвара Грачева не сумела выйти в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече третьего круга 22-летняя Грачева уступила чешке Каролине Плишковой (30-й номер посева) со счетом 4:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. В четвертом круге Плишкова сыграет с китаянкой Чжан Шуай (23). В другом матче третьего круга швейцарка Белинда Бенчич (12) обыграла итальянку Камилу Джорджи — 6:2, 7:5. Матч продолжался 1 час 40 минут. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Победитель US Open 2014 года хорватский теннисист Чилич успешно перенес операцию на колене

Хорватский теннисист Марин Чилич заявил, что пропустит часть сезона 2023 года из-за операции на колене. В январе Чилич из-за травмы колена снялся с четвертьфинала турнира категории ATP 250 в Пуне (Индия), где был посеян под первым номером, а затем отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). "Посоветовавшись с разными специалистами, я принял трудное решение сделать операцию на колене, так как это казалось лучшим вариантом для долгосрочного лечения травмы. К счастью, процедура прошла успешно. Некоторое время я буду вдали от теннисного корта, но надеюсь скоро вернуться", — написал в Twitter хорват, занимающий 18-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Экс-третьей ракетке мира и победителю Открытого чемпионата США (US Open) 2014 года Чиличу 34 года. Всего на его счету 20 титулов ATP в одиночном разряде. Он обладатель Кубка Дэвиса (2018) и серебряный призер Олимпийских игр в Токио в парном разряде в составе сборной Хорватии.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 января.