О главных событиях, прошедших в мире тенниса 31 января

Новости тенниса за 31 января

Француженка Каролин Гарсия прошла во второй круг теннисного турнира в Лионе

Французская теннисистка Каролин Гарсия вышла во второй круг домашнего турнира в Лионе, призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. В матче первого раунда Гарсия (1-й номер посева) переиграла чешку Терезу Мартинцову со счетом 6:4, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 2 часа 3 минуты. Во втором круге пятая ракетка мира поспорит с победительницей матчам Элисон ван Эйтванк (Бельгия) — Тамара Корпач (Германия).

Теннисистка Андреева вышла во второй круг турнира в Лионе после отказа Блинковой

Россиянка Эрика Андреева вышла во второй круг теннисного турнира во французском Лионе, призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. В первом круге Андреева играла с соотечественницей Анной Блинковой, которая отказалась от продолжения матча по ходу третьего сета при счете 6:7 (3:7), 6:4, 4:0 в пользу Андреевой. Блинкова была посеяна на турнире под восьмым номером, Андреева вышла в основную сетку через квалификацию. Во втором круге Андреева сыграет с победительницей встречи Ребека Масарова (Испания) – Джазмин Паолини (Италия).

Россиянка Захарова победила словачку Шмидлову в первом круге теннисного турнира в Таиланде

Россиянка Анастасия Захарова обыграла словачку Анну Каролину Шмидлову в матче первого круга на теннисном турнире в Хуахине (Таиланд), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 3:6, 7:5, 6:3 в пользу россиянки. Теннисистки провели на корте 3 часа 5 минут. Во втором круге Захарова сыграет против победительницы матча между канадкой Бьянкой Андрееску (1-й номер посева) и британкой Хэрриет Дарт.

Ассоциация теннисистов-профессионалов сняла обвинения с Зверева в домашнем насилии

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) завершила расследование в отношении представляющего Германию Александра Зверева, которого подозревали в домашнем насилии, сообщается на сайте организации.

В 2020 году в СМИ появилась информация, что бывшая девушка Зверева Ольга Шарыпова обвинила его в домашнем насилии. Сам игрок отверг все обвинения. АТР начала внутреннее расследование по делу в октябре 2021 года.

По итогам расследования АТР не выявила достаточных доказательств, подтверждающих вину Зверева в домашнем насилии, в связи с чем организация не будет предъявлять к 25-летнему теннисисту какие-либо санкции, однако это решение может быть пересмотрено при появлении существенных доказательств.

Согласно релизу АТР, основной эпизод расследования произошел между Зверевым и Шарыповой во время турнира серии "Мастерс" в Шанхае в 2019 году, также расследование затронуло предполагаемые эпизоды и в других городах. Независимая компания The Lake Forest Group, которая занималась данным делом на протяжении 15 месяцев, опросила Шарыпову, Зверева, а также 24 других лица, включая семью каждого из участников предполагаемого конфликта, друзей и иных теннисистов. Следователи также просмотрели переписки, аудиозаписи электронных устройств Шарыповой и Зверева, сообщения в социальных сетях и материалы в прессе.

Зверев является 14-й ракеткой мира, на его счету 19 титулов турниров АТР. Лучшим результатом немца на турнирах Большого шлема является финал US Open 2020 года.

Российская теннисистка Калинская обыграла соотечественницу Макарову на турнире в Таиланде

Россиянка Анна Калинская вышла во второй круг теннисного турнира в Хуахине (Таиланд), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В своем стартовом матче четвертая ракетка турнира переиграла соотечественницу Екатерину Макарову, пробившуюся в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:1, 6:1. Продолжительность матча составила 47 минут. Следующей соперницей 24-летней россиянки станет украинка Леся Цуренко.

Аustralian Open побил рекорд посещаемости турниров Большого шлема в 2023 году

Открытый чемпионат Австралии по теннису в 2023 году побил рекорд посещаемости турниров Большого шлема, сообщается на официальном сайте соревнований. Сообщается, что за две недели основного турнира его посетили 839 тысяч 192 болельщика. Предыдущий рекорд (812 тысяч 174 зрителя) был установлен в 2020 году. Еще 63 тысячи 120 болельщиков посетили турнир во время квалификационной недели, в результате чего общее количество зрителей за три недели достигло 902 тысяч 312 человек. Рекорд второго по посещаемости турнира Большого шлема — Открытого чемпионата США — был установлен в 2022 году и составляет 776 тысяч 120 болельщиков. Победителями Аustralian Open — 2023 в мужском и женском одиночных разрядах стали серб Новак Джокович и белоруска Арина Соболенко.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 31 января.