О главных событиях, прошедших в мире тенниса 9 февраля

Новости тенниса за 9 февраля

Датчанин Руне вышел в 1/4 финала теннисного турнира в Монпелье

Датский теннисист Хольгер Руне вышел в 1/4 финала турнира во французском Монпелье, призовой фонд которого превышает 560 тысяч евро. В матче второго круга Руне (1-й номер посева) обыграл швейцарца Марка-Андреа Хуслера со счетом 7:6 (7:5), 6:2. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты. За выход в полуфинал соревнований Руне, девятая ракетка мира, поспорит с победителем матча между грузином Николозом Басилашвили и французом Грегуаром Баррером.

Россиянка Панова в паре с американкой Паркс вышла в полуфинал теннисного турнира в Линце

Российская теннисистка Александра Панова в дуэте с американкой Алисией Паркс пробилась в полуфинал в парном разряде на турнире в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. В матче 1/4 финала Панова и Паркс (1-й номер посева) обыграли голландку Бибиану Схофс и бельгийку Кимберли Циммерманн со счетом 4:6, 6:1, 10:6. Встреча продолжалась 1 час 21 минуту. За выход в финал соревнований Панова и Паркс поспорят с дуэтом Натела Дзаламидзе (Грузия)/Виктория Кужмова (Словакия).

Марокканский теннисист Рашиди пожизненно дисквалифицирован за 135 договорных матчей

Марокканский теннисист Юнес Рашиди пожизненно дисквалифицирован за участие в 135 договорных матчах, сообщается на сайте органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (International Tennis Integrity Agency, ITIA). Рашиди был признан виновным по всем пунктам обвинений. Спортсмену запрещено играть, тренироваться или посещать любые мероприятия, которые санкционированы руководящими органами тенниса. Также Рашиди оштрафован на 34 тысячи долларов. Марокканец стал рекордсменом по количеству выявленных ITIA нарушений. Рашиди, не поднимавшийся в мировом рейтинге в одиночном разряде выше 753-й позиции, был вовлечен в договорные матчи с двумя алжирскими игроками, которые были недавно дисквалифицированы ITIA. Случаи были раскрыты после расследования бельгийских правоохранительных органов и ITIA.

Первая ракетка России Касаткина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Абу-Даби

Первая ракетка России Дарья Касаткина обыграла швейцарку Джил Тайхман в матче второго круга теннисного турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:0, 6:2 в пользу посеянной под первым номером россиянки. Теннисистки провели на корте 1 час 43 минуты. В четвертьфинале Касаткина сыграет с китаянкой Чжэн Циньвэнь.

Самсонова обыграла чемпионку "Ролан Гаррос" во втором круге турнира в Абу-Даби

Российская теннисистка Людмила Самсонова пробилась в четвертьфинал турнира категории WTA 500 в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. Самсонова, посеянная под восьмым номером, во втором раунде обыграла победительницу "Ролан Гаррос" 2021 года чешку Барбору Крейчикову со сетом 7:5, 7:6 (8:6). Теннисистки провели на корте 2 часа 25 минут. За выход в полуфинал Самсонова поспорит со своей соотечественницей Вероникой Кудерметовой (4-я сеяная).

Теннисистка Касаткина: это из-за меня Барти стала для всех занозой в заднице

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что после матча с ней экс-первая ракетка мира австралийка Эшли Барти стала для всех "занозой в заднице". Ранее Барти написала в своей автобиографической книге, что поражение в игре третьего круга Уимблдона-2018 от Касаткиной (5:7, 3:6) стало "ее дном" и заставило полностью пересмотреть весь подход к игре и к карьере, что в конечном итоге привело к полной трансформации. "Я помню тот матч, где было семь или восемь нетболов в мою пользу при счете "ровно" или на брейк-пойнтах, и я понимаю ее ощущения. Это был действительно хороший матч, просто удача оказалась на моей стороне, мне много везло. Теперь каждый может поблагодарить меня за то, что после этого Эш стала для всех занозой в заднице. Да, это я виновата", — рассказала Касаткина в интервью журналистке Рим Абуллейл. Барти 26 лет, в марте прошлого года она объявила о завершении профессиональной карьеры, объяснив свое решение отсутствием эмоционального запала для продолжения выступлений на высоком уровне. За карьеру Барти выиграла 15 титулов WTA. На турнирах Большого шлема австралийка побеждала на Открытых чемпионатах Австралии (2022) и Франции (2019), а также на Уимблдоне (2021). В парном разряде она становилась лучшей на Открытом чемпионате США (2018).

Россиянка Анастасия Потапова вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Линце

Российская теннисистка Анастасия Потапова пробилась в 1/4 финала теннисного турнира в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. В матче второго круга Потапова (8-й номер посева) обыграла немку Юле Нимайер со счетом 7:5, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 44 минуты. За выход в полуфинал соревнований Потапова поспорит с победительницей встречи Ангелина Калинина (Украина, 4) — Анна-Лена Фридзам (Германия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 9 февраля.