О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 марта

Новости тенниса за 16 марта

CAS зарегистрировал апелляцию Белорусской теннисной федерации на решение ITF

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию Белорусской теннисной федерации (БТФ) на решение Международной федерации тенниса (ITF) о приостановке членства организации, сообщается на сайте суда. Слушания пройдут 17 апреля. В июне 2022 года БТФ сообщила, что подала апелляцию в CAS в Лозанне с целью восстановления прав белорусских спортсменов. В начале марта 2022 года ITF приостановила членство Федерации тенниса России и БТФ и отменила все турниры в этих странах под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. Сборные России и Белоруссии были отстранены от участия в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг 2022 года. Российские и белорусские спортсмены могут выступать только на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) в качестве нейтральных спортсменов.

Российский теннисист Медведев повредил палец в четвертьфинале "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Даниил Медведев сообщил, что сильно порезал палец во время четвертьфинального матча против испанца Алехандро Давидович-Фокины на турнире серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США). Медведев обыграл соперника в двух сетах, одержав 18-ю победу подряд. При счете 3:3 во втором сете россиянин упал и большой палец его правой руки зажало между ручкой ракетки и кортом. "Я его рассек. Я никогда так даже ножом не резался, потому что редко готовлю", — цитирует россиянина официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В предыдущем матче против немца Александра Зверева Медведев упал, подвернув ногу. "Я рад, что лодыжка не сильно болела, потому что она сильно болела во время разминки. По ходу матча я чувствовал себя все лучше и лучше", — добавил теннисист. За выход в финал соревнований Медведев (5-й номер посева) поспорит с американцем Фрэнсисом Тиафо (14).

Теннисистка Саккари вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Гречанка Мария Саккари пробилась в полуфинал теннисного турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В четвертьфинале Саккари, получившая седьмой номер посева, переиграла 15-ю сеяную чешку Петру Квитову со счетом 4:6, 7:5, 6:1. Теннисистки провели на корте 2 часа 15 минут. Соперницей Саккари по 1/2 финала станет вторая ракетка турнира Арина Соболенко из Белоруссии.

Даниил Медведев одержал 18-ю победу подряд и вышел в полуфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом в 8,8 миллиона долларов. Во встрече 1/4 финала Медведев (5-й номер посева) обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину (23) со счетом 6:3, 7:5. Соперники провели на корте 1 час и 46 минут. За выход в финал соревнований Медведев поспорит с американцем Фрэнсисом Тьяфо (14), который ранее обыграл британца Кэмерона Норри (10) со счетом 6:4, 6:4. Медведев продлил победную серию в туре Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) до 18 матчей. Последнее поражение россиянина датировано 20 января, когда он проиграл в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии. Медведев занимает шестое место в рейтинге лучших теннисистов мира.

Белоруска Арина Соболенко прошла в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала полуфиналисткой турнира в американском Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В матче 1/4 финала Соболенко (2-й номер посева) обыграла американку Кори Гауфф (6) со счетом 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты. За выход в финал соревнований Соболенко поспорит с победительницей матча между гречанкой Марией Саккари (7) и чешкой Петрой Квитовой (15).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 марта.