О главных событиях, прошедших в мире тенниса 3 июня

Новости тенниса за 3 июня

0РИА Новости

Мирра Андреева: следующим турниром должен стать Уимблдон, хотя мне до сих пор не дали визу

Российская теннисистка Мирра Андреева заявила, что хочет сыграть на Уимблдоне, но пока не знает, удастся ли ей получить британскую визу до начала турнира. В субботу 16-летняя Андреева завершила участие в дебютном для нее турнире Большого шлема, уступив в третьем круге "Ролан Гаррос" шестой ракетке мира Кори Гауфф (7:6 (7:5), 1:6, 1:6) из США. "Я просто выходила играть, после того, как взяла первый сет, поняла, что могу выиграть и матч. Потом я стала немного нервничать из-за боязни упустить победу. Много вещей можно почерпнуть из этого матча, но мы просто продолжим работать. Я пойму, что сделала не так, и подкорректирую это", — сказала Андреева на пресс-конференции. "Сейчас я ограничена в турнирах, моим следующим будет Уимблдон. Но я до сих пор не получила визу, поэтому посмотрим, смогу ли я там сыграть. Если нет, мы просто определимся с соревнованиями и я сыграю несколько турниров ITF", — добавила она. Уимблдон пройдет 3-16 июля. До него в Великобритании состоятся три травяных турнира. В конце марта организаторы объявили о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года в нейтральном статусе.

Теннисист Хачанов заявил, что не хочет говорить о политике на "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Карен Хачанов, отвечая на вопросы украинского журналиста на Открытом чемпионате Франции, заявил, что не хочет говорить о политике, так как плохо в ней разбирается. Хачанов в пятницу обыграл австралийца Танаси Коккинакиса со счетом 6:4, 6:1, 3:6, 7:6 (7:5) в третьем круге "Ролан Гаррос". На послематчевой пресс-конференции россиянину задали несколько вопросов о политике. "Я спортсмен, я не политик. Не хочу здесь говорить о политике, потому что, во-первых, я в ней плохо разбираюсь. Во-вторых, это не моя работа. Я играю в теннис, я спортсмен. Я не хочу даже связываться с этим", — цитирует Хачанова ua.tribuna.com. В среду белоруска Арина Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд "Ролан Гаррос". В пятницу вторая ракетка мира обыграла россиянку Камиллу Рахимову со счетом 6:2, 6:2. После игры Соболенко в разговоре с небольшой группой журналистов объяснила свое решение нежеланием говорить о политике.

Организаторы "Ролан Гаррос" разрешили Соболенко собирать открытые пресс-конференции

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису разрешили второй ракетке мира белоруске Арине Соболенко собирать открытые пресс-конференции по своему желанию. "Открытые пресс-конференции Соболенко состоятся тогда, когда этого захочет сама теннисистка", — приводит заявление организаторов Sport.pl. В среду Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд "Ролан Гаррос". В пятницу вторая ракетка мира обыграла россиянку Камиллу Рахимову со счетом 6:2, 6:2. После игры Соболенко выступила перед небольшой группой журналистов, не желая отвечать на вопросы о политике. Ранее на "Ролан Гаррос" зрители на трибунах освистали украинскую теннисистку Марту Костюк после матча с Соболенко, когда та не пожала сопернице руку. Костюк заявила, что не ожидала свиста в свой адрес, и отметила, что болельщикам должно быть стыдно за это. Соболенко выразила зрителям благодарность за поддержку.

Мирра Андреева проиграла Гауфф в третьем круге "Ролан Гаррос"

Россиянка Мирра Андреева проиграла шестой ракетке мира американке Кори Гауфф в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:1, 6:1 в пользу 19-летней американки, посеянной под шестым номером. 16-летняя Андреева, которая впервые играла в основной сетке турнира Большого шлема, является 143-й ракеткой мира. Теннисистки провели на корте 2 часа 3 минуты. В четвертом круге Гауфф встретится с победительницей матча между Анной Каролиной Шмидловой (Словакия) и Кайлой Дэй (США).

Первая ракетка мира Швёнтек победила Ван Синьюй на "Ролан Гаррос", не проиграв ни гейма

Первая ракетка мира Ига Швёнтек из Польши победила китаянку Ван Синьюй в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:0 в пользу действующей чемпионки турнира. Теннисистки провели на корте меньше часа. В четвертом круге второго в сезоне турнира Большого шлема Швёнтек встретится с победительницей матча между канадкой Бьянкой Андрееску и украинкой Лесей Цуренко.

Теннисисту Надалю понадобится пять месяцев на восстановление после операции

Испанский теннисист Рафаэль Надаль сообщил, что ему понадобится около пяти месяцев на восстановление после операции. Ранее Надаль перенес артроскопию в районе подвздошно-поясничной мышцы в одной из клиник Барселоны. Последний раз Надаль выходил на корт в январе, уступив из-за проблем с мышцами поясницы на Открытом чемпионате Австралии. "Как вы знаете, мне сделали операцию. Все прошло хорошо, артроскопия была на левом поясничном сухожилии, из-за чего я не участвовал в соревнованиях с января. Старая травма верхней суставной губы моего левого бедра также была устранена, что, несомненно, поможет лучшему развитию сухожилия. Я немедленно начну прогрессивную функциональную реабилитацию, и мне сказали, что нормальный процесс восстановления составляет пять месяцев, если все пойдет хорошо", — написал Надаль в Twitter. Надаль получил повреждение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги второй степени на Открытом чемпионате Австралии в январе. Ему был предписан отдых и противовоспалительная физиотерапия в течение 6-8 недель, однако по окончании срока реабилитации он все равно не смог вернуться в строй. Испанец снялся с хардовых "Мастерсов" в Индиан-Уэллсе и Майами, а также с грунтовых турниров в Монте-Карло, Мадриде и Риме, "Ролан Гаррос". В связи с этим Надаль впервые с апреля 2005 года покинул первую десятку рейтинга ATP.

Четвертая ракетка мира Рууд вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Франции

Четвертая ракетка мира норвежец Каспер Рууд вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Рууд в третьем раунде победил представителя Китая Чжан Чжичжэня со счетом 4:6, 6:4, 6:1, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 35 минут. За выход в четвертьфинал Рууд поспорит с победителем матча Маркос Гирон (США) — Николас Харри (Чили).

Теннисистка Рыбакина заявила, что снялась с "Ролан Гаррос" из-за вирусной инфекции

Четвертая ракетка мира Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан, сообщила, что снялась с Открытого чемпионата Франции по теннису из-за вирусной инфекции и резкого ухудшения состояния здоровья.

Рыбакина (4-й номер посева) должна была в субботу сыграть в третьем круге "Ролан Гаррос" с испанкой Сарой Соррибес-Тормо, но в итоге отказалась от участия в матче.

"Я была у врача, мне сказали, что здесь, в Париже гуляет вирусная инфекция. Думаю, из-за моей аллергии иммунная система просто упала, и я что-то подцепила. Я плохо спала в течение двух дней, повышенная температура, лихорадка, головная боль. Думаю, это слышно по моему голосу", — приводит слова Рыбакиной с пресс-конференции официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

По словам спортсменки, ей было трудно бегать и даже дышать.

"Думаю, это было единственное правильное решение, которое я могла принять. Конечно, я очень расстроена, что не смогла доиграть турнир, но такова жизнь. Мне не повезло. Я постараюсь восстановиться побыстрее и сделать все возможное, чтобы вернуться в строй к травяному сезону", — добавила спортсменка.

Елене Рыбакиной 23 года, она уроженка Москвы и до июня 2018 года выступала за Россию. На ее счету пять титулов Женской теннисной ассоциации (WTA), в том числе победа на Уимблдонском турнире в прошлом сезоне, а также выход в финал последнего Открытого чемпионата Австралии.

Американка Стивенс поддержала Соболенко, ограничившую общение с прессой на "Ролан Гаррос"

Член совета игроков WTA, американская теннисистка Слоан Стивенс поддержала решение белоруски Арины Соболенко отказаться от участия в открытой пресс-конференции после матча третьего круга Открытого чемпионата Франции. В среду Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд "Ролан Гаррос". В пятницу вторая ракетка мира обыграла россиянку Камиллу Рахимову со счетом 6:2, 6:2. После игры Соболенко выступила перед небольшой группой журналистов, не желая отвечать на вопросы о политике. "Каждый должен хорошо относиться к себе и к тому, что он делает. Если она не чувствует себя в безопасности, то ей не нужно там находиться. Вот и все", — цитирует Стивенс New York Times. В воскресенье Стивенс и Соболенко поспорят за выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос".

Сербские журналисты угостили Джоковича бананами и финиками после матча на "Ролан Гаррос"

Сербские журналисты подшутили над бывшей первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, подарив ему набор еды на послематчевой пресс-конференции на Открытом чемпионате Франции. Ранее Джокович во время матча с венгром Мартоном Фучовичем просил у своей команды воды, фиников и бананов, но не получил их. Кроме того, на груди серба можно было заметить некий предмет. Сам спортсмен пошутил, что его команда располагает нанотехнологиями, как у персонажа комиксов Железного человека. В пятницу Джокович переиграл испанца Алехандро Давидовича-Фокину и вышел в четвертый раунд турнира. Сербские журналисты помнили о просьбе своего соотечественника и принесли на пресс-конференцию бутылку минеральной воды, финики и бананы, а также магнитик с логотипом "Ролан Гаррос". Джокович остался в восторге от подарка, позировал с этими предметами для фотографов и попробовал финик. В матче 1/8 финала "Ролан Гаррос" соперником Джоковича станет перуанец Хуан-Пабло Варильяс.

Marca: Надаля прооперировали накануне 37-летия

Испанскому теннисисту Рафаэлю Надалю провели артроскопию в пятницу в одной из клиник Барселоны, сообщает Marca. Операция проведена в районе подвздошно-поясничной мышцы, из-за проблем с которой теннисист пропускает второй в сезоне турнир Большого шлема — "Ролан Гаррос". Последний раз Надаль выходил на корт в январе, уступив из-за проблем с мышцами поясницы во втором круге Открытого чемпионата Австралии американцу Маккензи Макдоналду. Надалю 3 июня исполнилось 37 лет, он является 22-кратным победителем турниров Большого шлема, рекордные 14 раз побеждал на "Ролан Гаррос".

Украинскую теннисистку Свитолину освистали зрители за отказ жать руку сопернице из России

Украинская теннисистка Элина Свитолина заявила, что не жмет руки российским и белорусским теннисисткам из-за решения правительства страны. В пятницу Свитолина обыграла россиянку Анну Блинкову (2:6, 6:2, 7:5) в матче третьего круга "Ролан Гаррос". После завершения матча соперницы пожали руку судье, но обошлись без личных рукопожатий. "Это началось с украинского правительства, которое встречалось с правительством России. Они были против рукопожатий, потому что не разделяют с ними ценности. Оттуда и пошло", — сказала Свитолина на пресс-конференции. В четвертом круге Открытого чемпионата Франции Свитолина встретится с первой ракеткой России Дарьей Касаткиной. Ранее Свитолина призвала Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских и белорусских теннисистов на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Хуркач проиграл 94-й ракетке мира перуанцу Варильясу в третьем круге "Ролан Гаррос"

Польский теннисист Хуберт Хуркач проиграл перуанцу Хуану Пабло Варильясу в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (7:3), 4:6, 6:2 в пользу перуанского теннисиста, который располагается на 94-й строчке мирового рейтинга. Посеянный под 13-м номером Хуркач является 14-й ракеткой мира. Теннисисты провели на корте 3 часа 51 минуту. В четвертом круге турнира Большого шлема Варильяс встретится с сербом Новаком Джоковичем (3-й номер посева).

Чешская теннисистка Мухова стала соперницей Аванесян в четвертом круге "Ролан Гаррос"

Чешская теннисистка Каролина Мухова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече третьего раунда Мухова переиграла румынку Ирину-Камелию Бегу (27-й номер посева) со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты. Путевку в четвертьфинал второго в сезоне турнира Большого шлема 26-летняя Мухова разыграет с россиянкой Элиной Аванесян. В другом матче дня американка Слоан Стивенс обыграла представляющую Казахстан Юлию Путинцеву со счетом 6:3, 3:6, 6:2.

Первая ракетка мира Алькарас победил канадца Шаповалова в третьем круге "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас обыграл канадца Дениса Шаповалова в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4, 6:2 в пользу посеянного под первым номером испанца. Шаповалов был посеян под 26-м номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 10 минут. В четвертом круге второго в сезоне турнира Большого шлема Алькарас встретится с итальянцем Лоренцо Музетти (17-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 3 июня.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм