О главных событиях, прошедших в мире тенниса 7 июня

Новости тенниса за 7 июня

Зверев вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции

Представляющий Германию Александр Зверев обыграл аргентинца Томаса Мартина Этчеверри в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:3, 6:4 в пользу Зверева, посеянного на турнире под 22-м номером. 23-летний Этчеверри занимает 49-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Соперники провели на корте 3 часа 22 минуты. На турнире 2022 года Зверев получил травму в полуфинальном матче "Ролан Гаррос" против испанца Рафаэля Надаля. Немецкий теннисист не смог доиграть встречу и покинул корт в инвалидной коляске. Спустя несколько дней Зверев перенес операцию в связи с разрывом трех боковых связок правого голеностопного сустава. В полуфинале 26-летний Зверев сыграет против победителя матча между датчанином Хольгером Руне (6-й номер посева) и норвежцем Каспером Руудом (4), который пройдет позднее в среду.

Организаторы Уимблдона отказали в аккредитации российским СМИ

Организаторы Уимблдона решили отказать в выдаче аккредитаций российским и белорусским СМИ, сообщили РИА Новости в пресс-службе теннисного турнира. В конце марта организаторы объявили о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года в нейтральном статусе. В заявлении организаторов Уимблдона утверждается, что теннисистам из России и Белоруссии на турнире будет запрещено выражать поддержку СВО. Кроме того, не допустят игроков, которые получают госфинансирование, включая спонсорство со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем властей. "Мы приняли решение отклонить заявки на аккредитацию от российских и белорусских СМИ в этом году в свете ситуации на Украине. Так было и в 2022 году", — сообщили в пресс-службе.

Российские теннисисты во всех взрослых разрядах вылетели с "Ролан Гаррос"

Россиянки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова проиграли китаянке Ван Синьюй и тайваньке Се Шувэй в четвертьфинальном матче в женском парном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу азиатской пары. Россиянки имели 15-й номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. В основной сетке взрослого "Ролан Гаррос" не осталось ни одного российского теннисиста. В мужском одиночном разряде играли Даниил Медведев, Андрей Рублев, Александр Шевченко, Аслан Карацев и Карен Хачанов, в женском — Эрика Андреева, Кудерметова, Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер, Элина Аванесян, Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Блинкова, Дарья Касаткина, Варвара Грачева и Камилла Рахимова. В женских парах помимо Кудерметовой и Самсоновой играли Ирина Хромачева (в паре с чешкой Линдой Носковой), Александра Панова/Яна Сизикова, Рахимова (в паре с казахстанкой Юлией Путинцевой), Александрова/Потапова, Блинкова/Грачева и Вера Звонарева (в паре с немкой Лаурой Зигемунд). В полуфинале Ван Синьюй и Се Шувэй сыграют против американки Николь Меликар и австралийки Эллен Перес (6-й номер посева).

Швёнтек обыграла Гауфф и вышла в полуфинал "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Швёнтек в четвертьфинале выиграла у шестого номера мирового рейтинга американки Кори Гауфф со счетом 6:4, 6:2. Матч продолжался 1 час 28 минут. Теннисистки ранее встречались в финале "Ролан Гаррос" 2022 года, тогда победу также одержала Швёнтек. За выход в финал 22-летняя полька Швёнтек поспорит с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей (14-я), которая впервые в карьере дошла до полуфинала турнира Большого шлема.

Российские теннисисты Даниил Медведев и Дарья Касаткина заявились на турнир в Вашингтоне

Первые ракетки России Даниил Медведев и Дарья Касаткина вошли в число участников турнира в Вашингтоне, сообщается на сайте соревнований. Также на соревнования заявлены белоруска Виктория Азаренко, бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей, австралиец Ник Кирьос, американцы Тейлор Фриц, Кори Гауфф и Джессика Пегула, канадец Феликс Оже-Альяссим. Турнир в Вашингтоне пройдет с 29 июля по 6 августа. Он станет единственным комбинированным теннисным турниром категории ATP/WTA 500 в мире. Соревнования ожидают одобрения совета ATP.

Бразильянка Хаддад Майя впервые вышла в полуфинал "Ролан Гаррос"

Бразильянка Беатрис Хаддад Майя обыграла представительницу Туниса Онс Жабер в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 6:1 в пользу спортсменки из Бразилии, посеянной на турнире под 14-м номером. Жабер имела седьмой номер посева. Теннисистки провели на корте 2 часа 29 минут. Хаддад Майя впервые сыграет в полуфинале турнира Большого шлема. До турнира во Франции спортсменка ни разу не проходила на "мэйджорах" дальше второго раунда. За выход в финал она поборется с победительницей матча между первой ракеткой мира Игой Швёнтек из Польши и американкой Кори Гауфф (6-й номер посева).

Алькарас назвал игру с Циципасом на "Ролан Гаррос" одной из лучших в карьере

Первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас назвал свой матч против грека Стефаноса Циципаса в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису одним из лучших в карьере. Во вторник Алькарас обыграл Циципаса (5-й номер посева) со счетом 6:2, 6:1, 7:6 (7:5). Следующим соперником 20-летнего испанца станет 22-кратный победитель турниров Большого шлема серб Новак Джокович. "Я бы сказал, что это один из лучших матчей в моей карьере. Сегодня все, что я делал, давалось мне легко. С Джоковичем будет интересный матч. С момента жеребьевки все ждали этого матча. И я сам тоже, я очень хочу сыграть в этом матче. С прошлого года я хотел снова сыграть против Джоковича. Если хочешь быть лучшим, надо побеждать лучших. Я собираюсь наслаждаться этим. Для меня удивительно творить историю, играть в полуфинале с такой легендой как Новак. Для меня это будет отличная партия", – сказал Алькарас на пресс-конференции. Счет личных встреч между Джоковичем и Алькарасом — 1-0 в пользу испанца.

Алькарас победил Циципаса в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису

Первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче 1/4 финала Алькарас обыграл грека Стефаноса Циципаса (5-й номер посева) со счетом 6:2, 6:1, 7:6 (7:5). Продолжительность матча составила 2 часа 12 минут. В полуфинале "Ролан Гаррос" 20-летний Алькарас встретится с третьей ракеткой турнира сербом Новаком Джоковичем.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 7 июня.