О главных событиях, прошедших в мире тенниса 26 февраля

Новости тенниса за 26 февраля

Медведев: Симон хорошо разбирается в теннисе и поможет мне расти

Россиянин Даниил Медведев заявил, что решил начать работу с бывшей шестой ракеткой мира Жилем Симоном, так как француз побеждал его хитростью и хорошо разбирается в теннисе. Главным тренером четвертой ракетки мира останется Жиль Сервара, Симон будет выполнять роль консультанта. На турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Медведев трижды проиграл французу и одержал одну победу. "Я думал о Жиле Симоне по нескольким причинам: он хорошо разбирается в теннисе, это всем известно, и он побеждал меня хитростью. Вместе с Жилем мы сможем обсудить, что он делал, чтобы поставить меня в затруднительное положение, и понять, над чем нам нужно поработать на тренировках. Пока мне это нравится", — цитирует Медведева агентство Франс Пресс. "На других турнирах, кроме Большого шлема, мне не удавалось найти тот огонь, который необходим для победы над лучшими игроками мира. Именно над этим я и хочу поработать в этом году, чтобы выкладываться на тысячу процентов на турнирах Большого шлема, но при этом иметь достаточно энергии на других турнирах", — добавил он. Медведеву 28 лет. Он занимает четвертое место в рейтинге ATP. В его активе 20 титулов, в том числе победа на Открытом чемпионате США 2021 года. У 39-летнего Симона 14 трофеев на турнирах ATP.

Теннисист Рублев вышел во второй круг турнира в Дубае

Российский теннисист Андрей Рублев вышел во второй круг турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Во встрече первого раунда россиянин, получивший второй номер посева, обыграл представителя Китая Чжана Чжичжэня со счетом 6:7 (4:7), 6:2, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 50 минут. В следующем круге Рублев сыграет с победителем встречи Лоренцо Музетти (Италия) — Артюр Казо (Франция, квалификация).

Возобновившая карьеру Веснина пропустит турнир в США из-за травмы

Российская теннисистка Елена Веснина рассказала, что получила травму ахилла и не сыграет на турнире в американском Индиан-Уэллсе. Спортсменка объявила о возобновлении карьеры 28 декабря. Последний раз она выходила на корт на Олимпийских играх в Токио, где стала серебряным призером в миксте. "В Индиан-Уэллс уже точно не лечу. Простуда, травма ахилла дали о себе не вовремя знать. Но, как говорится, все, что ни делается, — все к лучшему", — написала 37-летняя Веснина в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Турнир категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе пройдет 6-17 марта. Далее состоится турнир аналогичной категории в Майами (19-31 марта).

Котов менее чем за час проиграл Корде на старте турнира в Дубае

Российский теннисист Павел Котов проиграл американцу Себастьяну Корде в первом круге турнира в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 2,9 млн долларов. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:2 в пользу американца. Теннисисты провели на корте 54 минуты. Во втором круге Корда встретится с победителем матча между французом Адрианом Маннарино (6-й номер посева) и представителем Нидерландов Ботиком ван де Зандсхюлпом.

Калинская поднялась на восьмое место в чемпионской гонке WTA

Россиянка Анна Калинская поднялась с 16-й на 8-ю позицию в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

На прошедшей неделе Калинская дошла до финала турнира категории WTA 1000 в Дубае, где уступила итальянке Жасмин Паолини, которая, в свою очередь, поднялась с 31-й на 6-ю строчку в гонке.

Лидером осталась двукратная победительница Australian Open белорусская теннисистка Арина Соболенко. Вторую позицию сохранила представительница Казахстана Елена Рыбакина. На третьей строчке располагается первая ракетка мира полька Ига Швёнтек.

7 (6). Кори Гауфф (США) — 1255;

8 (16). Анна Калинская (Россия) — 1237...

9 (7) Даяна Ястремская (Украина) — 915;

10 (9). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 854;

11 (8). Дарья Касаткина (Россия) — 848...

16 (12). Екатерина Александрова (Россия) — 661...

24 (30). Анастасия Потапова (Россия) — 411...

30 (23). Мирра Андреева (Россия) — 358...

32 (45). Людмила Самсонова (Россия) — 337...

35 (41). Диана Шнайдер (Россия) — 292...

37 (42). Мария Тимофеева (Россия) — 284.

Хачанов вернулся в топ-15 рейтинга ATP

Россиянин Карен Хачанов поднялся с 17-й на 15-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе он одержал победу на турнире категории АТР 250 в Дохе, обыграв в финале чеха Якуба Меншика. Титул стал для россиянина шестым в одиночном разряде и первым в текущем сезоне.

Топ-10 рейтинга остался без изменений. Первой ракеткой мира является сербский теннисист Новак Джокович, второе место занимает испанец Карлос Алькарас, третью строчку за собой сохранил итальянец Янник Синнер.

Первой ракеткой России остался Даниил Медведев, который занимает четвертое место в рейтинге. На пятом месте россиянин Андрей Рублев. Роман Сафиуллин опустился на одну позицию и занимает 39-е место. Аслан Карацев опустился с 39-й на 40-ю строчку, Павел Котов поднялся с 64-й на 63-ю строчку.

10 (10). Тейлор Фриц (США) — 3150...

15 (17). Карен Хачанов (Россия) — 2260...

23 (21). Александр Бублик (Казахстан) — 1699...

39 (38). Роман Сафиуллин (Россия) — 1080;

40 (39). Аслан Карацев (Россия) — 1073...

63 (64). Павел Котов (Россия) — 878.

Российская теннисистка Калинская поднялась на 16 позиций в рейтинге WTA

Российская теннисистка Анна Калинская поднялась с 40-й на 24-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На прошедшей неделе Калинская дошла до финала турнира в Дубае, где уступила итальянке Жасмин Паолини. Для россиянки это был первый финал турнира категории WTA 1000. По ходу соревнований она обыграла трех теннисисток из первой десятки рейтинга.

Топ-3 рейтинга остался без изменений — первой ракеткой мира является полька Ига Швёнтек, второе место занимает белоруска Арина Соболенко, третьей идет американка Кори Гауфф. Чешка Маркета Вондроушова поднялась с восьмого на седьмое место, китаянка Чжэн Циньвэнь опустилась на одну позицию и занимает восьмую строчку. Греческая теннисистка Мария Саккари вернулась в топ-10, поднявшись с 11-го на 9-е место. Латвийка Елена Остапенко опустилась с 9-й на 10-ю позицию.

Первой ракеткой России осталась Дарья Касаткина, которая поднялась на одну строчку и занимает 12-ю позицию. Далее идут Людмила Самсонова (15-е место) и Екатерина Александрова, которая поднялась с 17-й на 16-ю строчку. Вероника Кудерметова сохранила за собой 19-е место, Анастасия Павлюченкова опустилась с 24-й на 25-ю строчку. Анастасия Потапова поднялась с 35-й на 31-ю позицию. 16-летняя Мирра Андреева поднялась на одну строчку и занимает 37-е место.