О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 февраля

Новости тенниса за 27 февраля

Россиянка Рахимова пробилась во второй круг теннисного турнира в Остине

Российская теннисистка Камилла Рахимова пробилась во второй круг турнира в американском Остине, призовой фонд которого превышает 260 тысяч долларов. В первом раунде Рахимова переиграла бельгийку Янину Викмайер со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 3 часа 2 минуты. За выход в 1/4 финала турнира в столице Техаса Рахимова поспорит с француженкой Диан Парри (5-й номер посева).

Теннисист Медведев: мне уже не 20 лет, хочу хоть раз защитить титул

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что надеется впервые в карьере защитить добытый год назад титул на турнире категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. В своем стартовом матче посеянный под первым номером Медведев обыграл Александра Шевченко из Казахстана со счетом 6:3, 7:5. Ранее Медведеву ни разу не удавалось дважды выиграть один и тот же турнир. "Мне уже не 20 лет, я хочу хоть раз защитить титул. Уверен, что смогу это когда-нибудь сделать, но время идет. Постараюсь сделать это здесь, хотя будет непросто, тут много сильных соперников. Но надеюсь, что у меня получится", — заявил Медведев в интервью на корте. В следующем раунде 28-летний россиянин встретится с победителем встречи Лоренцо Сонего (Италия) — Сумит Нагал (Индия).

Даниил Медведев вышел во второй круг теннисного турнира в Дубае

Российский теннисист Даниил Медведев вышел во второй круг турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. В своем стартовом матче посеянный под первым номером Медведев обыграл Александра Шевченко из Казахстана со счетом 6:3, 7:5. Продолжительность матча составила 1 час 29 минут. В следующем раунде 28-летний россиянин встретится с победителем встречи Лоренцо Сонего (Италия) — Сумит Нагал (Индия).

Американского теннисиста Канию отстранили на два года за употребление каннабиса

Орган по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA) на своем официальном сайте объявил о дисквалификации американца Кейси Кании за нарушение антидопинговых правил. В августе 2023 года на турнире серии "Челленджер" в Кэри (США) 21-летний Кания сдал допинг-пробу, которая содержала следы запрещенного каннабиса. При этом спортсмен не имел действующего разрешения на терапевтическое использование этого вещества. Кания потребовал вскрытия пробы Б, которая оказалась положительной. Американец, который на данный момент занимает 1353-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), не смог доказать отсутствие своей вины или халатности в данном нарушении и получил двухлетнюю дисквалификацию сроком до 1 февраля 2026 года. В качестве смягчающего обстоятельства отмечается, что спортсмен не нарушал антидопинговые правила намеренно.

Хачанов вышел во второй круг теннисного турнира в Дубае

Российский теннисист Карен Хачанов обыграл француза Люку Ван Аша в матче первого круга турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу посеянного под четвертым номером Хачанова. Теннисисты провели на корте 1 час 20 минут. Во втором круге Хачанов сыграет с чехом Иржи Легечкой.

Россиянка Мельникова проиграла в первом круге теннисного турнира в Сан-Диего

Российская теннисистка Марина Мельникова проиграла канадке Марине Стакушич в матче первого круга турнира в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 920 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 5:7, 6:1 в пользу 19-летней канадки. Обе теннисистки пробились в основную сетку через квалификацию. Соперницы провели на корте 2 часа 9 минут. Во втором круге Стакушич встретится с победительницей матча между хорваткой Донной Векич (7-й номер посева) и американкой Кэтрин Хуэй.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 февраля.