О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 февраля

Новости тенниса за 28 февраля

Первая ракетка России Медведев пробился в 1/4 финала теннисного турнира в Дубае

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в 1/4 финала турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. В матче второго круга Медведев (1-й номер посева) переиграл итальянца Лоренцо Сонего со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Встреча продолжалась чуть более двух часов. За выход в полуфинал соревнований Медведев, первая ракетка России, поспорит с победителем матча Якуб Меншик (Чехия) — Алехандро Давидович-Фокина (Испания, 8).

ATP объявила о партнерском соглашении с инвесторами из Саудовской Аравии

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) заключила многолетний партнерский договор с публичным инвестиционным фондом (PIF) из Саудовской Аравии, сообщается на официальном сайте ATP. В рамках договора PIF станет официальным партнером мирового рейтинга ATP, а также будет сотрудничать с турнирами организации в американских Индиан-Уэллсе и Майами, испанском Мадриде и китайском Пекине, а также с итоговым турниром ATP в Турине и молодежным итоговым турниром, который будет проходить до 2027 года в саудовской Джидде. Точные сроки договора ATP и саудовского инвестиционного фонда не называются.

Хачанов проиграл Легечке и не смог выйти в четвертьфинал турнира в Дубае

Россиянин Карен Хачанов проиграл чеху Иржи Легечке в матче второго круга теннисного турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:4 в пользу 22-летнего чеха, занимающего 36-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Хачанов имел четвертый номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 53 минуты. В четвертьфинале Легечка сыграет против представителя Казахстана Александра Бублика (7-й номер посева).

Экс-первая ракетка мира Маррей не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей не исключил, что завершит карьеру летом 2024 года после возможного выступления на Олимпиаде в Париже. В среду 36-летний Маррей со счетом 2:6, 4:6 уступил французу Уго Умберу во втором круге турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. "Вполне вероятно, что после лета я не буду играть дальше. Меня спрашивают об этом после каждого матча и на каждом турнире, где я принимаю участие. Честно говоря, мне уже надоел этот вопрос. Когда придет время, я скажу что-нибудь перед тем, как сыграть на своем последнем турнире", — сказал Маррей, которого цитирует Sky Sports. Британец является единственным теннисистом, выигравшим две золотые медали подряд в одиночном разряде на Олимпийских играх — в Лондоне-2012 и Рио-2016. "Надеюсь, у меня будет шанс поучаствовать в еще одной Олимпиаде", — добавил он. Маррей занимает 67-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Всего на его счету 46 побед в одиночном разряде на турнирах под эгидой организации.

Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае

Россиянин Андрей Рублев обыграл француза Артура Казо в матче второго круга теннисного турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу 26-летнего россиянина, посеянного на турнире под вторым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 17 минут. В четвертьфинале Рублев, занимающий пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграет против победителя матча между нидерландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом и американцем Себастьяном Кордой.

Блинкова обыграла экс-первую ракетку мира Возняцки на турнире в Сан-Диего

Российская теннисистка Анна Блинкова вышла во второй круг турнира в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 920 тысяч долларов. В матче первого круга россиянка обыграла бывшую первую ракетку мира датчанку Каролину Возняцки со счетом 1:6, 6:4, 6:1. Спортсменки провели на корте 2 часа. Во втором круге Блинкова сыграет против украинки Даяны Ястремской (5-я сеяная).

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира в Акапулько

Российский теннисист Роман Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира категории АТР 500 в Акапулько (Мексика), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона долларов. В матче первого круга Сафиуллин уступил греческому теннисисту Стефаносу Циципасу, который посеян под пятым номером, со счетом 3:6, 4:6. Спортсмены провели на корте 1 час 20 минут. Во втором круге 12-я ракетка мира Циципас сыграет против итальянца Флавио Коболли (69-й номер рейтинга).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 февраля.