О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 февраля

Новости тенниса за 29 февраля

Российские параатлеты выступят на международном турнире по настольному теннису

Двадцать российских параатлетов выступят на международном турнире по настольному теннису ITTF Astana Para Open 2024, сообщается в Telegram-канале Паралимпийского комитета России (ПКР). Соревнования пройду с 1 по 3 марта. В соревнованиях ожидается участие около 90 мужчин и 50 женщин из 18 стран. Среди российских спортсменов борьбу за медали поведут чемпионка Паралимпийских игр в Токио Елена Прокофьева и призеры Игр 2021 года Виктория Сафонова, Юрий Ноздрунов, Надежда Пушпашева, Раиса Чебаника, Маляк Алиева, а также Дмитрий Лавров, Расул Назиров, Владимир Топорков, Александр Соколов, Григорий Исаков, Александр Эсаулов, Артем Яковлев, Иван Карпов, Ирина Воронина, Елена Литвиненко, Ольга Горшкалева, Мария Галкина, Алексей Кудрявцев и Кемал Гайфуллин. В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея IPC. По ее итогам членство ПКР было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.

Даниил Медведев пробился в полуфинал теннисного турнира в Дубае

Первая ракетка России Даниил Медведев пробился в полуфинал теннисного турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. В матче 1/4 финала Медведев (1-й номер посева) переиграл испанца Алехандро Давидович-Фокину (8) со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 18 минут. За выход в финал соревнований Медведев поспорит с победителем матча Хуберт Хуркач (Польша, 3) — Уго Умбер (Франция, 5).

Рублев вышел в полуфинал теннисного турнира в Дубае после отказа соперника

Россиянин Андрей Рублев вышел в полуфинал теннисного турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Во встрече 1/4 финала 26-летний россиянин, посеянный на турнире под вторым номером, обыграл американца Себастьяна Корду со счетом 6:4, 4:3. Во втором сете соперник Рублева отказался от продолжения борьбы. Продолжительность встречи составила 1 час 8 минут. За выход в финал Рублев, занимающий пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поспорит с седьмой ракеткой турнира Александром Бубликом из Казахстана.

Россиянка Рахимова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Остине

Российская теннисистка Камилла Рахимова не смогла пробиться в четвертьфинал турнира категории WTA 250 в американском Остине, призовой фонд которого превышает 260 тысяч долларов. В матче второго круга Рахимова уступила француженке Диан Парри (5-й номер посева) со счетом 3:6, 3:6. Спортсменки провели на корте 1 час 34 минуты. Рахимова занимает 94-е место в рейтинге WTA, Парри — 62-е. В четвертьфинале турнира Парри сыграет против украинки Ангелины Калининой (1-я сеяная).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 февраля.