О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 марта

Новости тенниса за 1 марта

Даниил Медведев уступил Уго Умберу в полуфинале турнира в Дубае

Российский теннисист Даниил Медведев не смог выйти в финал турнира категории ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Во встрече 1/2 финала Медведев, имевший первый номер посева, проиграл пятой ракетке турнира французу Уго Умберу со счетом 5:7, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 50 минут. В финале Умбер, занимающий 18-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграет с представителем Казахстана Александром Бубликом (седьмой номер посева), который вышел туда после того, как российскому теннисисту Андрею Рублеву (2) присудили техническое поражение в матче. Россиянин после одного из розыгрышей подбежал к линейному арбитру, не согласившись с его решением, и назвал его по-русски "дебилом". Затем к теннисисту для разъяснения обстоятельств подошел один из организаторов турнира, а также русскоговорящий арбитр, наблюдавший за эпизодом со стороны. Рублев заявил, что не называл линейного судью подобным образом, русскоговорящий арбитр отметил, что теннисист не только назвал судью "дебилом", но и употребил нецензурное слово, с чем Рублев также не согласился. Посеянный под вторым номером россиянин был дисквалифицирован.

Селиваненко: высказывания Рублева в адрес судьи — не то, что нужно обсуждать

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Высказывания российского теннисиста Андрея Рублева в адрес судьи не стоит обсуждать, заявил РИА Новости вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко. В пятницу Рублеву присудили техническое поражение в полуфинальном матче турнира категории АТР 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Встреча была прервана при счете 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:5 в пользу казахстанца Александра Бублика. Россиянин после одного из розыгрышей подбежал к линейному арбитру, не согласившись с его решением, и назвал его по-русски "дебилом". Затем Рублев заявил, что не называл линейного судью подобным образом. "Я думаю, что реакция на это абсолютно не важна и останется у каждого своей. Это не та вещь, которую нужно обсуждать. Обсуждать судейские решения я точно не хочу", — сказал Селиваненко. Согласно правилам, Рублев будет обязан выплатить штраф в размере 40 тысяч евро. Он также потеряет все призовые и заработанные за турнир очки. Бублик (7-й номер посева) сыграет в финале с победителем матча между действующим чемпионом турнира россиянином Даниилом Медведевым (1) и французом Уго Умбером (5).

Рублева дисквалифицировали за оскорбление судьи в полуфинале турнира в Дубае

Поклонники тенниса знают пятую ракетку мира Андрея Рублева как приятного, но чересчур эмоционального теннисиста. В полуфинале турнира категории ATP 500 в Дубае россиянин снова подтвердил эту репутацию, сорвавшись на судью.

Эпизод произошел в концовке третьего сета напряженного матча против Александра Бублика. При счете 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:5 Рублев после одного из розыгрышей подбежал к линейному арбитру и резко выразил несогласие с его решением. Россиянин выкрикнул несколько оскорблений на русском прямо в лицо судье, после чего другой лайнсмен, говорящий по-русски, рассказал об этом арбитру на вышке.

Поведение Рублева привело к серьезным последствиям. Второго сеяного турнира дисквалифицировали. Россиянин спорил с этим решением, звал на корт супервайзера, но не сумел оправдаться.

Инцидент прокомментировал бывший российский теннисист Андрей Чесноков. По его мнению, за нецензурную брань в адрес судьи игрока стоило бы сначала предупредить, а отстранять лишь при повторном нарушении.

"Послать судью не совсем хорошо, все-таки надо понимать, что есть зрители, спонсоры на турнире. Наказание должно быть снятием очка, а потом решительнее наказание должно быть. Победа была в руках у Рублева, а он ее упустил", — приводит его слов liveresult.ru.

Несдержанность Рублева вылилась не только в отстранение. Россиянин не только не сможет претендовать на главный приз турнира, призовой фонд которого составляет почти 3 миллиона долларов, но и потеряет все заработанные деньги и рейтинговые очки с момента его начала. Из-за этого Рублев выпадет из топ-5 мирового рейтинга.

"То есть можно просто дисквалифицировать игрока, отобрать у него очки и призовые, даже не проверив видеоповтор? Какая шутка, очередное подтверждение, что нам нужен VAR в теннисе и электронная линия сигнала на все турниры", — поддержала Рублева в соцсетях российская теннисистка Дарья Касаткина.

Темперамент Рублева не впервые мешает ему успешно выступать на корте. В январе 2023 года во время Открытого чемпионата Австралии он попал в схожую ситуацию, выругавшись на русском во время матча в присутствии судьи, который понимал русский язык. Тогда, впрочем, обошлось без дисквалификации. Тем не менее, Рублев регулярно получает предупреждения и даже штрафы за нецензурную брань и намеренное повреждение ракеток.

Рублева дисквалифицировали за оскорбление арбитра во время матча в Дубае

Российскому теннисисту Андрею Рублеву присудили техническое поражение в полуфинальном матче турнира категории АТР 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Встреча была прервана при счете 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:5 в пользу казахстанца Александра Бублика. Россиянин после одного из розыгрышей подбежал к линейному арбитру, не согласившись с его решением, и назвал его по-русски "дебилом". Посеянный под вторым номером Рублев был дисквалифицирован. Бублик (7-й номер посева) сыграет в финале с победителем матча между и действующим победителем турнира россиянином Даниилом Медведевым (1) и французом Уго Умбером (5).

Появилось видео с отказом украинки Ястремской от фото с россиянкой Блинковой

В Сети распространилось видео с матча российской теннисистки Анны Блинковой и украинки Даяны Ястремской на турнире категории WTA 500 в американском Сан-Диего. На видео судья просит Ястремскую подойти к Блинковой для совместного предматчевого фото и рукопожатия, но та отказывается. По итогам встречи Блинкова одержала победу со счетом 7:6 (8:6), 6:2, продолжительность матча составила 1 час 27 минут. В четвертьфинале россиянка, занимающая 51-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится с американкой Джессикой Пегулой, которая посеяна под первым номером.

Российская теннисистка Павлюченкова вышла в 1/4 финала турнира в Сан-Диего

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал турнира категории WTA 500 в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 920 тысяч долларов. Во встрече второго круга Павлюченкова, посеянная под четвертым номером, обыграла китаянку Ван Синьюй со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 6:2. Спортсменки провели на корте 2 часа 18 минут. В матче четвертьфинала Павлюченкова сыграет против украинки Марты Костюк (6-й номер посева).

Блинкова обыграла украинку Ястремскую во втором круге турнира WTA в Сан-Диего

Российская теннисистка Анна Блинкова вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 500 в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более 920 тысяч долларов. Во встрече второго круга 25-летняя россиянка обыграла пятую ракетку турнира украинку Даяну Ястремскую со счетом 7:6 (8:6), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 27 минут. В четвертьфинале Блинкова, занимающая 51-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится с американкой Джессикой Пегулой, которая посеяна под первым номером.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 марта.