О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 марта

Новости тенниса за 17 марта

Швёнтек завоевала 19-й титул в карьере, выиграв турнир в Индиан-Уэллсе

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек обыграла гречанку Марию Саккари в финале турнира категории WTA 1000 в американском Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого превышает 9,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:0 в пользу польки. Саккари была посеяна на турнире под девятым номером. Встреча продолжалась 1 час 8 минут. Швёнтек 22 года, этот титул стал для нее 19-м в карьере, включая три победы на Открытом чемпионате Франции и одну — на Открытом чемпионате США.

Рублев и Хачанов провели матч в поддержку армян Нагорного Карабаха

Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев провели благотворительный матч в Лос-Анджелесе для сбора средств в помощь армянским беженцам из Нагорного Карабаха. Россияне провели товарищескую встречу на корте теннисного клуба Homenetmen Glendale Ararat, сообщается на официальном сайте организации. Счет игры не уточняется, но матч завершился победой Хачанова. Рублев принял участие в данном мероприятии впервые, Хачанов — во второй раз, Карен участвовал в благотворительном матче в прошлом году. В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.

Даниил Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

Российский теннисист Даниил Медведев выразил надежду на то, что сыграет с испанцем Карлосом Алькарасом в финале турнира в Индиан-Уэллсе (США) лучше, чем в прошлом году. В ночь на воскресенье по московскому времени 28-летний россиянин обыграл американца Томми Пола в полуфинале турнира серии "Мастерс". В решающем матче Медведев сыграет с Алькарасом, которому проиграл в Индиан-Уэллсе в 2023 году. "Я видел Карлоса сегодня, он играл очень хорошо, особенно во втором и третьем сетах. Знаю, что произошло в прошлом году, поэтому буду стараться изо всех сил, чтобы переломить ситуацию, играть лучше, сильнее, больше играть по линиям, подавать больше эйсов. Надеюсь, мне это удастся. Я буду восстанавливаться и готовиться к завтрашнему поединку", — цитирует Медведева сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Также россиянин отметил, что ему было сложно играть с Полом. "Было очень тяжело. Когда здесь вечером холодно, очень сложно выходить на подачу. Я это понимал, и он провел невероятный первый сет. Поэтому я подумал, что если я хочу выиграть, то должен постараться лучше, найти удар, который доставит ему проблемы. Я нашел несколько, особенно на своей подаче. Потом матч превратился в долгую борьбу. Даже в третьем сете счет 6:2, но это были очень, очень длинные геймы. Думаю, что это был длинный сет. Так что я очень рад, что смог вырвать победу", — добавил Медведев.

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в финал турнира категории "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 9,5 миллиона долларов. В полуфинале четвертая ракетка мира одержал победу над американцем Томми Полом, который имел 17-й номер посева, со счетом 1:6, 7:6 (7:3), 6:2. Продолжительность матча составила 2 часа 23 минуты. В финале турнира Медведев сыграет со второй ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом. Теннисисты встречались в финале прошлогоднего турнира. Тогда победу одержал представитель Испании со счетом 6:3, 6:2.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 марта.