О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 марта

Новости тенниса за 27 марта

Коллинз вышла в полуфинал турнира в Майами

Американка Даниэль Коллинз стала полуфиналисткой теннисного турнира в американском Майами, призовой фонд которого превышает 8,7 миллиона долларов. В четвертьфинальной встрече Коллинз нанесла поражение француженке Каролин Гарсии (23-й номер посева) со счетом 6:3, 6:2. Соперницы провели на корте 1 час 20 минут. За выход в финал 30-летняя Коллинз поспорит с победительницей встречи между россиянкой Екатериной Александровой (14) и американкой Джессикой Пегулой (5).

Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в "Крокусе"

Член сборной России по настольному теннису лиц с ПОДА Екатерина Попова погибла в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле", сообщается на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР). "Нашу паралимпийскую семью постигло большое горе. Во время страшного теракта в "Крокус Сити Холле" погибла Екатерина Попова — член сборной страны по настольному теннису спорта лиц с ПОДА, прекрасная спортсменка и замечательный человек. Ее уход — большая утрата для спортивной общественности и сборной России по настольному теннису. Своими достижениями она внесла значимый личный вклад в развитие этого вида спорта. Это невосполнимая потеря для нас. Скорбим вместе с вами. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах", — говорится в заявлении ПКР. Поповой было 39 лет, она является мастером спорта, двукратной чемпионкой страны. В составе сборной России она принимала участие в чемпионате Европы и других международных соревнованиях, на которых завоевала серебряную и бронзовую медали. Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным СК, погибли 139 человек. Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области.

Джокович прекратил сотрудничество с хорватским тренером Иванишевичем

Первая ракетка мира серб Новак Джокович объявил об окончании сотрудничества с тренером Гораном Иванишевичем. Джокович и Иванишевич сотрудничали с 2018 года. С 2006 по 2021 год серб работал со словаком Марианой Вайдой, но завершил сотрудничество после поражения в финале Открытого чемпионата США против Даниила Медведева. "Я отчетливо помню тот момент, когда пригласил Горана в свою команду. Это было в 2018 году, мы с Марианом (Вайдой) хотели внести новшества и привнести в наш дуэт немного магии при подаче. На самом деле, с тех пор добавилась не только подача, но и много смеха, веселья, звание первого номера рейтинга по итогам года, рекордные достижения и еще 12 титулов Большого шлема (и несколько финалов). Несколько дней назад мы с Гораном решили прекратить совместную работу. У нас были взлеты и падения, но наша дружба всегда была крепкой", — написал Джокович*. Джоковичу 36 лет, он является лидером мирового рейтинга, победителем 24 турниров Большого шлема, что является рекордным результатом. Всего за карьеру он выиграл 98 трофеев в одиночном разряде. * Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Россиянин Хачанов уступил немцу Звереву в четвертом круге "Мастерса" в Майами

Российский теннисист Карен Хачанов не сумел пробиться в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в американском Майами, призовой фонд которого составляет почти 9 миллионов долларов. В матче четвертого круга Хачанов (15-й номер посева) уступил немецкому теннисисту Александру Звереву (4) со счетом 1:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 9 минут. Следующим соперником Зверева станет представитель Венгрии Фабиан Марожан. В другом матче четвертого круга первая ракетка турнира Карлос Алькарас из Испании за 1 час 26 минут обыграл итальянца Лоренцо Музетти (23) со счетом 6:3, 6:3. В четвертьфинале победитель турнира 2022 года сыграет с Григором Димитровым из Болгарии (11).

Елена Рыбакина из Казахстана стала полуфиналисткой теннисного турнира в Майами

Уроженка Москвы Елена Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана, вышла в полуфинал теннисного турнира в американском Майами, призовой фонд которого превышает 8,7 миллиона долларов. В четвертьфинальной встрече Рыбакина (4-й номер посева) нанесла поражение гречанке Марии Саккари (8) со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 48 минут. За выход в финал Рыбакина сыграет с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко (27).

Азаренко пробилась в полуфинал теннисного турнира в Майами

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко пробилась в полуфинал турнира в американском Майами, призовой фонд которого превышает 8,7 миллиона долларов. В матче 1/4 финала Азаренко (27-й номер посева) переиграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву со счетом 7:6 (7:4), 1:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 55 минут. За выход в финал соревнований Азаренко поспорит с победительницей матча между еще одной представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (4) и гречанкой Марией Саккари (8).

Синнер вышел в 1/4 финала теннисного "Мастерса" в Майами

Итальянский теннисист Янник Синнер пробился в 1/4 финала турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет почти 9 миллионов долларов. В матче четвертого круга Синнер (2-й номер посева) переиграл австралийца Кристофера О'Конелла со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 52 минуты. За выход в полуфинал соревнований Синнер поспорит с чехом Томашем Махачем.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 марта.