О главных событиях, прошедших в мире тенниса 8 апреля

Новости тенниса за 8 апреля

Хачанов вышел во второй круг "Мастерса" в Монте-Карло

Российский теннисист Карен Хачанов вышел во второй круг турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет более 5,9 миллиона евро. В матче первого круга Хачанов (15-й номер посева) обыграл британского теннисиста Кэмерона Норри со счетом 7:5, 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 2 часа 24 минуты. Во втором круге соперником Хачанова станет представитель Аргентины Франсиско Черундоло.

Сафиуллин сыграет с Джоковичем во втором круге "Мастерса" в Монте-Карло

Российский теннисист Роман Сафиуллин стартовал с победы на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет 5,9 миллиона евро. В матче первого круга Сафиуллин обыграл пробившегося в основную сетку через квалификацию испанца Хауме Муньяра со счетом 7:5, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 36 минут. Во втором круге Сафиуллин сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Серб ведет в личных встречах у Сафиуллина со счетом 1-0.

Чесноков: раз Поздняков считает позором ехать на ОИ, пусть его дочь сдаст медали

Полуфиналист "Ролан Гаррос" 1989 года Андрей Чесноков в разговоре с РИА Новости не согласился с главой Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславом Поздняковым, раскритиковавшим российских теннисистов, которые готовы принять участие в Олимпиаде 2024 года в Париже.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что по замыслу организаторов Олимпийских игр в Париж должна поехать российская "команда бомжей без флага, гимна и болельщиков". Глава ОКР Поздняков назвал теннисистов, желающих принять участие в Олимпиаде, "командой иноагентов". Министр спорта Олег Матыцин в ответ на это заявление призвал к консолидации российского спортивного сообщества. София Позднякова на Играх в Токио завоевала две золотые медали в индивидуальном турнире саблисток и в команде.

"Смешно слышать такие вещи. Ну раз такое дело, то его дочь София должна отказаться от золотых олимпийских медалей в Токио. Или сам Поздняков должен призвать ее сдать награды. Нужно было еще тогда уговорить ее вообще не ехать на Олимпиаду. А зачем, если там тоже выступали без гимна, без флага. Вообще не понимаю, зачем высказываться в таком ключе. Лично я рад, если поедет хоть кто-то, а если еще и медаль удастся завоевать, вообще будет здорово. Для меня эти спортсмены — гордость страны. Люди по 20 лет пахали, чтобы получить такой шанс, а тут приходят и говорят, что ехать на Олимпиаду позорно. Не понимаю этого", — сказал Чесноков.

Международный олимпийский комитет допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Олимпиаду смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Александрова, Самсонова и Павлюченкова потеряли позиции в рейтинге WTA

Россиянки Екатерина Александрова, Людмила Самсонова и Анастасия Павлюченкова потеряли по одной позиции в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

В воскресенье американка Даниэль Коллинз обыграла в финале турнира в американском Чарльстоне россиянку Дарью Касаткину (6:2, 6:1) и поднялась в рейтинге на семь позиций, опередив Александрову, Самсонову и Павлюченкову.

Касаткина, которая является первой ракеткой России, осталась 11-й, лидирует в рейтинге полька Ига Швёнтек.

10 (10). Елена Остапенко (Латвия) – 3438;

11 (11). Дарья Касаткина (Россия) – 3313...

16 (15). Екатерина Александрова (Россия) – 2560;

17 (16). Людмила Самсонова (Россия) – 2550...

19 (19). Вероника Кудерметова (Россия) – 2383...

22 (21). Анастасия Павлюченкова (Россия) – 2141...

26 (24). Анна Калинская (Россия) – 1959...

36 (35). Анастасия Потапова (Россия) – 1502...

39 (38). Мирра Андреева (Россия) – 1428...

45 (45). Анна Блинкова (Россия) – 1275...

62 (58). Диана Шнайдер (Россия) – 1055...

67 (64). Элина Аванесян (Россия) – 1038...

95 (93). Мария Тимофеева (Россия) – 749;

96 (92). Камилла Рахимова (Россия) – 748...

99 (99). Эрика Андреева (Россия) – 742.

Медведев остался четвертым, а Рублев — шестым в рейтинге ATP

Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев сохранили свои места в первой десятке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На прошедшей неделе россияне не принимали участие в турнирах: Медведев остался четвертым, Рублев — шестым. Лидирует в рейтинге серб Новак Джокович.