О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 апреля

Новости тенниса за 27 апреля

Кори Гауфф вышла в 4-й круг турнира категории WTA 1000 в Мадриде

Американская теннисистка Кори Гауфф вышла в четвертый круг турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. Во встрече третьего раунда Гауфф (3-й номер посева) обыграла украинку Даяну Ястремскую (31) со счетом 6:4, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 17 минут. В следующем круге Гауфф сыграет с соотечественницей Мэдисон Киз (18).

Россиянин Хачанов вышел в третий круг "Мастерса" в Мадриде

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Во встрече второго раунда Хачанов (16-й номер посева) обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута со счетом 3:6, 6:3, 7:5. Продолжительность матча составила 2 часа 26 минут минут. В следующем круге Хачанов сыграет с победителей встречи Николас Харри (Чили, 22) — Флавио Коболли (Италия).

Россиянин Котов обыграл Томпсона и вышел в третий круг турнира серии "Мастерс"

Российский теннисист Павел Котов вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче второго круга россиянин обыграл Джордана Томпсона из Австралии (32-й номер посева) со счетом 5:7, 6:4, 7:5. Теннисисты провели на корте 3 часа 18 минут. В третьем раунде Котов сыграет с итальянцем Янником Синнером (1-й номер посева).

Самсонова проиграла американке Киз и завершила выступление на турнире в Мадриде

Российская теннисистка Людмила Самсонова не смогла выйти в четвертый круг турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. Во встрече третьего раунда Самсонова (15-й номер посева) уступила американке Мэдисон Киз (18) со счетом 2:6, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 12 минут. В следующем круге представительница США сыграет с победительницей встречи Кори Гауфф (США, 3) — Даяна Ястремская (Украина, 31).

Медведев обыграл Арнальди и вышел в третий круг турнира "Мастерс" в Мадриде

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче второго круга посеянный под третьим номером Медведев обыграл итальянца Маттео Арнальди со счетом 2:6, 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 3 минуты. За выход в четвертый круг Медведев поспорит с американцем Себастьяном Кордой (25-й номер посева).

Надаль обыграл Де Минаура и вышел в третий круг турнира серии "Мастерс"

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Во втором круге 22-кратный победитель турниров Большого шлема обыграл австралийца Алекса Де Минаура (10-й номер посева) со счетом 7:8 (8:6), 6:3. Матч продолжался 2 часа 1 минуту. Соперники встречались второй раз за две недели. 17 апреля во втором круге турнира в Барселоне в двух сетах победил Де Минаур. Следующим соперником Надаля станет аргентинский теннисист Педро Качин (Аргентина).

Олимпийская чемпионка Веснина проиграла в своем первом матче с 2021 года

Возобновившая карьеру россиянка Елена Веснина проиграла в своем первом матче после возвращения на корт на теннисном турнире в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче первого круга парного разряда Веснина в паре с хорваткой Донной Векич уступили американскому дуэту Кэролайн Долхайд/Дезире Кравчик со счетом 2:6, 1:6. Теннисистки провели на корте 54 минуты. В следующем раунде Долхайд и Кравчик сыграют с россиянкой Людмилой Самсоновой и итальянкой Лючией Бронцетти. Веснина объявила о возобновлении карьеры 28 декабря 2023 года. В предыдущий раз она выходила на корт летом 2021 года на Олимпийских играх в Токио, где стала серебряным призером в миксте. Веснина также является олимпийской чемпионкой 2016 года в паре с Екатериной Макаровой.

Полька Ига Швентек пробилась в четвертый круг теннисного турнира в Мадриде

Первая ракетка мира полька Ига Швентек пробилась в четвертый круг теннисного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче третьего круга Швентек, посеянная под первым номером, обыграла представительницу Румынии Сорану Кырстю со счетом 6:1, 6:1. Спортсменки провели на корте 1 час 18 минут. В матче четвертого круга Швентек сыграет против победительницы матча между белоруской Викторией Азаренко (23-й номер посева) и испанкой Сарой Соррибес-Тормо.

Мирра Андреева заявила, что не шутила о фоторамке с комплиментом от Энди Маррея

Российская теннисистка Мирра Андреева рассказала, что у нее появилась рамка, куда помещена бумага с текстом комплимента от экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея, который он сделал после ее матча на Открытом чемпионате Австралии.

В январе в матче третьего раунда первого в сезоне турнира Большого шлема 16-летняя россиянка, занимающая 43-е место в рейтинге WTA, победила француженку Диан Парри (49) со счетом 1:6, 6:1, 7:6 (10:5). Андреева уступала в третьем сете — 1:5 и отыграла один матчбол. По завершении встречи Маррей в соцсети Х похвалил россиянку, отметив ее интеллект и психологию победителя. После матча Андреева рассказала, что намерена распечатать и поставить в рамку комплимент от Маррея.

"Я сказала, что помещу его комментарий в рамку, она у меня действительно теперь есть. Это был подарок от моего друга, теперь он всегда со мной, в моей сумке. Так что, когда я это говорила, я не шутила. Мы действительно это сделали!" — заявила Андреева в интервью, которое опубликовано на YouTube-канале Tennis Channel.

Ранее Андреева призналась, что она в восторге от Маррея. После этого британец неоднократно желал удачи россиянке на предстоящих турнирах и лестно высказывался об уровне ее игры.

На данный момент россиянка принимает участие в турнире в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго раунда Андреева переиграла чешку Линду Носкову (29-й номер посева) со счетом 4:6, 6:3, 6:3. В третьем круге она встретится с чешкой Маркетой Вондроушовой (7).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 апреля.