О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 апреля

Новости тенниса за 29 апреля

Теннисист Котов проиграл Синнеру в матче турнира серии "Мастерс" в Мадриде

Российский теннисист Павел Котов проиграл итальянцу Яннику Синнеру в матче третьего круга турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Матч завершился со счетом 6:2, 7:5 в пользу Синнера, посеянного на турнире под первым номером. Россиянин вел во втором сете со счетом 4:2 и 5:3, при счете 5:4 имел сетбол на подаче итальянца. Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Синнер — вторая ракетка мира, Котов занимает 72-е место в рейтинге ATP. За выход в четвертьфинал Синнер сыграет с победителем матча Флавио Коболли (Италия) – Карен Хачанов (Россия, 16-й номер посева).

Касаткина уступила Путинцевой и не прошла в 1/4 финала турнира в Мадриде

Российская теннисистка Дарья Касаткина завершила выступление на турнире категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертого круга Касаткина, посеянная под 10-м номером, проиграла представляющей Казахстан Юлии Путинцевой со счетом 6:3, 2:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 1 час 53 минуты. Касаткина занимает 11-е место в рейтинге WTA, Путинцева — 50-е. В четвертьфинале Путинцева сыграет с четвертой ракеткой турнира Еленой Рыбакиной из Казахстана.

Рыбакина вышла в четвертьфинал теннисного турнира категории WTA 1000 в Мадриде

Уроженка Москвы Елена Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана, вышла в 1/4 финала теннисного турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертого круга Рыбакина, посеянная под четвертым номером, обыграла 18-летнюю чешку Сару Бейлек со счетом 6:1, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. Рыбакина занимает четвертое место в рейтинге WTA, Бейлек — 136-е. В четвертьфинале Рыбакина сыграет с победительницей матча Юлия Путинцева (Казахстан) — Дарья Касаткина (Россия, 10-й номер посева).

Третья ракетка мира Гауфф завершила выступление на турнире категории WTA 1000

Американка Кори Гауфф завершила выступление на теннисном турнире категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертого круга посеянная под третьим номером Гауфф уступила представительнице США Мэдисон Киз (18-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 30 минут. Гауфф занимает третье место в рейтинге WTA, Киз — 20-е. В четвертьфинале Киз сыграет с победительницей турнира в Мадриде 2022 года Онс Жабер (Тунис, 8).

Надаль вышел в четвертый раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в четвертый раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче третьего круга 22-кратный победитель турниров Большого шлема нанес поражение аргентинцу Педро Качину со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:3. Теннисисты провели на корте 3 часа 4 минуты. Качин занимает 91-е место в рейтинге ATP, Надаль — 512-е, он попал в основную сетку турнира по специальному рейтингу. За выход в четвертьфинал Надаль поспорит с чешским теннисистом Иржи Легечкой (30-й номер посева). Надаль пять раз становился победителем турнира в Мадриде, что является рекордом соревнований. Свой последний титул в столице Испании он завоевал в 2017 году.

Янчук: Бублик отвязный, но в матче с Медведевым не позволит себе вольностей

Казахстанский теннисист Александр Бублик не позволит себе вольностей в матче с россиянином Даниилом Медведевым в четвертом круге турнира серии "Мастерс" в Мадриде, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Матч Медведева и Бублика состоится во вторник. Все пять предыдущих личных встреч теннисистов завершились победами россиянина. Медведев — четвертая ракетка мира, Бублик идет на 18-й позиции в рейтинге ATP.

"Это уже не тот Бублик, который был два или даже год назад. Он окреп, возмужал. У него особый стиль игры, порой предполагающий вольности. Раньше не хватало собранности и стабильности, но Бублик определенно повысил свой класс. С ним будет трудно, матч может продлиться и три сета. Определенно игра получится. Да, Бублик несколько отвязный, но он все же спортсмен. Психологически Медведев более признанный и именитый. Бублик это чувствует и должен как бы посметь обыграть такого соперника", — сказал Янчук.

В понедельник Медведев в третьем круге турнира в Мадриде обыграл американца Себастьяна Корду со счетом 5:7, 7:6 (7:4), 6:3.

"Безусловно, покрытие скажется на шансах Даниила. С тем же Кордой он не отдал бы первый сет, играй они на харде. На грунте с ним легче затянуть матч, ему пока сложно бороться на равных с лидерами этого покрытия вроде Карлоса Алькараса или Янника Синнера", — добавил эксперт.

Надаль навестил Корнееву в больнице после операции, сообщила теннисистка

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль навестил Алину Корнееву в клинике в Барселоне, где российская теннисистка перенесла операцию по поводу проблем с кистью, сообщила она в Instagram*. Корнеева сообщила 22 апреля о проведенной операции. 15-21 апреля в Барселоне проходил турнир серии ATP 500, в котором Надаль принимал участие. "В эти дни я получила очень много теплых сообщений и комментариев. Одним из сюрпризов стал визит Рафаэля Надаля в Барселоне. Очень благодарна за любовь и поддержку", Корнеевой 16 лет. В последний раз бывшая первая ракетка мира среди юниоров выходила на корт 7 февраля в матче 1/8 финала турнира в Мумбаи (Индия), после чего отказалась от участия в четвертьфинале. * Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Россиянка Мирра Андреева прошла в 1/4 финала турнира в Мадриде в день 17-летия

Российская теннисистка Мирра Андреева в день своего 17-летия пробилась в 1/4 финала турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. Свой 17-й день рождения Андреева отпраздновала победой над итальянкой Жасмин Паолини (12-й номер посева) со счетом 7:6 (7:2), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 40 минут. Андреева занимает 43-е место в рейтинге WTA, Паолини — 13-е. За выход в полуфинал соревнований россиянка поспорит с победительницей матча между второй ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко (2) и американкой Даниэль Коллинз (13).

Первая ракетка России Медведев вышел в четвертый круг "Мастерса" в Мадриде

Первая ракетка России Даниил Медведев прошел в четвертый раунд теннисного турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче третьего круга Медведев (3-й номер посева) обыграл американца Себастьяна Корду (25) со счетом 5:7, 7:6 (7:4), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 25 минут. В четвертом круге соревнований Медведев встретится с представителем Казахстана Александром Бубликом (17).

Первая ракетка мира Швентек вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Мадриде

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек пробилась в 1/4 финала теннисного турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертого круга Швёнтек (1-й номер посева) разгромила испанку Сару Соррибес-Тормо со счетом 6:1, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 7 минут. За выход в полуфинал Швёнтек поспорит с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей (11).

Соболенко вышла в четвертый круг теннисного турнира в Мадриде

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в четвертый круг турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче третьего круга Соболенко, посеянная под вторым номером, нанесла поражение 19-летней американке Робин Монтгомери (183-я в рейтинге WTA) со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 29 минут. За выход в четвертьфинал вторая ракетка мира поспорит с американкой Даниэль Коллинз (13-й номер посева). Соболенко является двукратной победительницей турнира в Мадриде (2021, 2023).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 апреля.