О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 июля

Новости тенниса за 2 июля

Рублев о поведении после поражения на Уимблдоне — нужно было выплеснуть эмоции

Российский теннисист Андрей Рублев после поражения на старте Уимблдона рассказал, что бил себя ракеткой по ходу матча из-за того, чтобы хотел выплеснуть эмоции. Во вторник Рублев проиграл в первом раунде Уимблдона дебютанту турниров Большого шлема аргентинцу Франсиско Комесанье (122-я ракетка мира) со счетом 4:6, 7:5, 2:6, 6:7 (5:7). Во время матча Рублев до крови разбил колено своей ракеткой. Ранее российский теннисист похожим образом разбил колено во время матча с испанцем Карлосом Алькарасом на итоговом турнире ATP в ноябре 2023 года. "Я бы не стал этого делать, если бы мог ударить ракеткой об корт. Потому что нам не разрешают бить по траве. Так что я не знаю, в тот момент я больше не мог этого выносить. Мне нужно было выплеснуть эмоции. Но спасибо. Все в порядке", — приводит слова Рублева с пресс-конференции The Tennis Letter в соцсети Х.

Россиянка Анастасия Потапова не сумела выйти во второй круг Уимблдона

Российская теннисистка Анастасия Потапова не сумела выйти во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне.

Во встрече первого раунда Потапова (41-я в рейтинге WTA) проиграла представительнице США Бернарде Пере (97) со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:7 (6:10). Продолжительность матча составила 2 часа 50 минут. Потапова не реализовала два матчбола в третьем сете.

В следующем круге американка сыграет с француженкой Каролин Гарсией (23-й номер посева), которая в первом раунде обыграла россиянку Анну Блинкову — 6:4, 7:5.

Результаты других матчей первого раунда:

Елена Остапенко (Латвия, 13-й номер посева) — Айла Томлянович (Австралия) — 6:1, 6:2;

Кэти Бултер (Великобритания, 32) — Татьяна Мария (Германия) — 7:6 (8:6), 7:5;

Лейла Фернандес (Канада, 30) — Лючия Бронцетти (Италия) — 6:4, 6:3.

Первая ракетка мира Ига Швентек вышла во второй круг Уимблдона

Польская теннисистка Ига Швёнтек победила американку Софию Кенин в первом круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу первой ракетки мира. Кенин идет в мировом рейтинге 49-й. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. Во втором круге Швёнтек сыграет с победительницей матча между британкой Франческой Джонс и хорваткой Петрой Мартич. Швёнтек — пятикратная победительница турниров Большого шлема. Спортсменка дошла до четвертьфинала на Уимблдоне в прошлом году.

Россиянка Элина Аванесян обыграла украинку Калинину в дебютном матче Уимблдона

Российская теннисистка Элина Аванесян обыграла украинку Ангелину Калинину в матче первого круга Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу россиянки. Продолжительность матча составила 1 час 6 минут. В следующем круге Аванесян сыграет с соотечественницей Людмилой Самсоновой (15-й номер посева). Аванесян 21 год, она впервые пробилась в основную сетку Уимблдона, россиянка занимает 77-е место в рейтинге WTA. Калинина — 47-я ракетка мира.

Теннисистка Анна Калинская впервые в карьере вышла во второй круг Уимблдона

Российская теннисистка Анна Калинская вышла во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого раунда Калинская, получившая 17-й номер посева, обыграла представительницу Венгрии Панну Удварди (квалификация) со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 5 минут. В следующем круге Калинская сыграет с победительницей встречи Мария Боузкова (Чехия) -Хулия Риера (Аргентина). 25-летняя россиянка впервые в карьере пробилась в эту стадию, ранее она дважды проигрывала на старте Уимблдона (2019, 2021).

Россиянка Самсонова вышла во второй круг Уимблдона

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого раунда Самсонова, получившая 15-й номер посева, одержала победу над испанкой Ребекой Масаровой со счетом 6:3, 4:6, 6:2. Продолжительность матча составила 2 часа 8 минут. В следующем круге Самсонова сыграет с победительницей встречи Элина Аванесян (Россия) — Ангелина Калинина (Украина).

Джокович вышел во второй круг Уимблдона после травмы

Сербский теннисист Новак Джокович вышел во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне.

Во встрече первого раунда вторая ракетка мира одержал победу над чехом Витом Копршивой (квалификация) со счетом 6:1, 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 58 минут.

Для серба это первый матч после травмы колена. 4 июня он снялся с четвертьфинала Открытого чемпионата Франции из-за повреждения мениска. Днем позднее он успешно перенес операцию.

В следующем круге Джокович сыграет с победителем встречи Джейкоб Фирнли (Великобритания, wild card) — Алехандро Моро Каньяс (Испания, квалификация).

Результаты остальных матчей:

Алекс де Минаур (Австралия, 9) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 7:6 (7:1), 7:6 (7:3), 7:6 (7:4),

Лоренцо Музетти (Италия, 25) — Констан Лестьенн (Франция) — 4:6, 7:6, (7:4), 6:2, 6:2,

Джованни Мпетши Перрикар (Франция) — Себастьян Корда (США, 20) — 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:3,

Бен Шелтон (США, 14) — Маттиа Беллуччи (Италия) — 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4.

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл в первом раунде Уимблдона

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл аргентинцу Франсиско Комесанье в первом раунде Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:4, 5:7, 6:2, 7:6 (7:5) в пользу аргентинца, который занимает 122-ю строчку в мировом рейтинге. Рублев является шестой ракеткой мира. Теннисисты провели на корте 2 часа 59 минут. Во втором круге Комесанья встретится с победителем матча между аргентинцем Федерико Кориа и австралийцем Адамом Уолтоном. Рублев на Уимблдоне 2023 года дошел до четвертьфинала, это его лучший результат на турнирах Большого шлема.

Немецкий теннисист Зверев вышел во второй круг Уимблдона

Немецкий теннисист Александр Зверев успешно стартовал на Уимблдоне — третьем в сезоне турнире Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого раунда четвертая ракетка мира одержал победу над испанцем Роберто Карбальес-Баэной (64-й в рейтинге ATP) со счетом 6:2, 6:4, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 53 минуты. В следующем круге Зверев сыграет с победителем встречи Маркос Гирон (США) — Генри Сирл (Великобритания).

Россиянин Андрей Рублев до крови разбил колено ракеткой во время матча Уимблдона

Российский теннисист Андрей Рублев до крови разбил колено своей ракеткой во время матча первого круга Уимблдонского турнира против аргентинца Франсиско Комесаны. В третьем сете после проигранной подачи Рублев начал бить себя по левому колену. Счет в третьем сете 4:1 в пользу аргентинца. Ранее российский теннисист похожим образом разбил колено во время матча с испанцем Карлосом Алькарасом на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в итальянском Турине в ноябре 2023 года. Тогда Рублев также проиграл свою подачу.

Польский теннисист Хуркач вышел во второй круг Уимблдона

Польский теннисист Хуберт Хуркач вышел во второй раунд Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого круга посеянный под седьмым номером Хуркач обыграл представителя Молдавии Раду Албота со счетом 5:7, 6:4, 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 49 минут. Хуркач является полуфиналистом Уимблдонского турнира 2021 года. Во втором круге он сыграет с победителем встречи Артур Филс (Франция) — Доминик Стрикер (Швейцария). Результат другого матча: Томас Мартин Этчеверри (Аргентина, 30) — Люка Нарди (Италия) — 6:1, 6:4, 6:2.

Действующая чемпионка Уимблдона Вондроушова не смогла выйти во второй круг

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова не смогла выйти во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого раунда чешка, получившая шестой номер посева, проиграла испанке Джессике Бузас Манейро (83-я ракетка мира) со счетом 4:6, 2:6. Продолжительность матча составила 1 час 6 минут. В следующем круге представительница Испании сыграет с победительницей встречи Кристина Букша (Испания) — Ана Богдан (Румыния). Вондроушова — действующая победительница Уимблдона, шестая ракетка мира. В финале турнира 2023 года она обыграла туниску Онс Жабер.

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла во второй круг Уимблдона

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Во встрече первого раунда Рыбакина, получившая четвертый номер посева, одержала победу над румынкой Еленой-Габриэлой Русе со счетом 6:3, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 11 минут. В следующем круге Рыбакина встретится с немкой Лаурой Зигемунд. В другом матче пятая ракетка турнира американка Джессика Пегула обыграла соотечественницу Эшлин Крюгер — 6:2, 6:0.

Вторая ракетка США Пегула вышла во второй раунд Уимблдонского теннисного турнира

Вторая ракетка США Джессика Пегула пробилась во второй круг Уимблдонского теннисного турнира, который проходит на травяных кортах Лондона. В матче первого раунда Пегула (5-й номер посева) обыграла свою соотечественницу Эшлин Крюгер со счетом 6:2, 6:0. Встреча продолжалась 49 минут. За выход в третий круг третьего в сезоне турнира Большого шлема Пегула поспорит с победительницей матча Ван Синьюй (Китай) — Виктория Томова (Болгария).

Бывшая первая ракетка мира Маррей снялся с одиночного разряда Уимблдона

Двукратный олимпийский чемпион по теннису британец Энди Маррей не выступит в одиночном разряде на Уимблдонском турнире. Теннисист ограничится выступлением в паре со старшим братом Джейми Марреем. "К сожалению, несмотря на все усилия по восстановлению после проведенной неделю назад операции, Энди принял тяжелое решение не выступать в одиночном разряде в этом году. Как вы можете понять, он очень разочарован, однако он подтвердил свое участие в парном разряде вместе с Джейми", — приводит The Telegraph заявление представителей Маррея. Маррей должен был стартовать на Уимблдоне во вторник матчем против чеха Томаша Махача. Маррею 37 лет, он является победителем Уимблдона (2013, 2016), US Open (2012) и бывшей первой ракеткой мира. Также на его счету две победы на Олимпиаде в одиночном разряде (2012, 2016) и серебро Игр в миксте (2012). Всего британец выиграл 46 титулов в одиночном разряде, на данный момент он располагается на 113-й строчке мирового рейтинга.

Мирра Андреева не сдержала слез после поражения в первом круге Уимблдона

Российская теннисистка Мирра Андреева не сдержала слез после поражения от чешки Бренды Фрухвиртовой в первом круге Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Встреча завершилась поражением 24-ой ракетки турнира — 6:1, 3:6, 2:6. Во втором сете россиянка вела со счетом 3:0. После игры спортсменка расплакалась. Андреевой 17 лет. В прошлом году россиянка дошла четвертого раунда Уимблдонского турнира. Ее лучшим результатом на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции 2024 года.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 июля.