О главных событиях, прошедших в мире тенниса 3 июля

Новости тенниса за 3 июля

Седьмая ракетка мира Паолини вышла в третий круг Уимблдона

Итальянская теннисистка Жасмин Паолини обыграла бельгийку Грет Миннен во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:2 в пользу итальянки, которая посеяна на турнире под седьмым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 32 минуты. В третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема Паолини сыграет с канадкой Бьянкой Андрееску.

Эрика Андреева выбыла во втором круге на дебютном Уимблдоне

Российская теннисистка Эрика Андреева проиграла хорватке Донне Векич во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу Векич. Для 20-летней Андреевой, которая является 101-й ракеткой мира, это первое участие в основной сетке Уимблдона. Теннисистки провели на корте 1 час 32 минуты. В третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема Векич сыграет с победительницей матча между украинкой Даяной Ястремской (28-й номер посева) и представляющей Францию Варварой Грачевой.

Анастасия Павлюченкова завершила борьбу в одиночном разряде на Уимблдоне

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова завершила выступление в одиночном разряде на Уимблдонском турнире, который проходит на травяных кортах Лондона. В матче второго раунда Павлюченкова (25-й номер посева) уступила китаянке Чжу Линь со счетом 4:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты. В третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема Чжу Линь встретится с победительницей матча Лулу Сан (Австралия) — Юлия Стародубцева (Украина). В третий раунд Уимблдона пробилась Мария Саккари (9) из Греции, переигравшая нидерландку Аранчу Рус со счетом 7:5, 6:3.

Серб Новак Джокович заявил, что хочет выучить русский язык

Сербский теннисист Новак Джокович заявил о желании выучить русский язык. В июне Джокович по-русски поблагодарил россиянина Карена Хачанова, поздравившего его с выздоровлением, написав "Спасибо, брат". "Я хотел бы выучить русский язык. Надеюсь, что он придет ко мне немного быстрее, учитывая славянские корни между нашим языком и их. Это мое большое желание. Хотел бы выучить китайский или другие восточные языки, но сейчас это нереально, потому что это языки, которые требуют больше времени и нужно больше себя этому посвящать", — цитирует Джоковича сербская газета "Политика". Джоковичу 37 лет, с 24 титулами он является рекордсменом турниров Большого шлема и бывшей первой ракеткой мира.

Россиянка Шнайдер пробилась в третий круг Уимблдона

Российская теннисистка Диана Шнайдер вышла в третий круг Уимблдонского турнира, который проходит на травяных кортах Лондона. В матче второго раунда Шнайдер победила американку Слоан Стивенс со счетом 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 49 минут. За выход в четвертый круг третьего в сезоне турнира Большого шлема Шнайдер поспорит с еще одной американкой Эммой Наварро (19-й номер посева), которая во втором круге переиграла экс-первую ракетку мира японку Наоми Осаку со счетом 6:4, 6:1.

Казахстанский теннисист Бублик вышел в третий круг Уимблдона

Казахстанский теннисист Александр Бублик победил француза Артура Казо во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (7:1), 6:4 в пользу посеянного под 23-м номером казахстанца. Теннисисты провели на корте 2 часа 4 минуты. В третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема он сыграет с победителем матча между американцем Томми Полом (12-й номер посева) и финном Отто Виртаненом. В другом матче дня чилиец Алехандро Табило (24) победил британца Дэниэла Эванса (6:2, 7:5, 6:3).

Медведев признался, что у него были плохие мысли в матче с Мюллером на Уимблдоне

Российский теннисист Даниил Медведев признался, что у него были плохие мысли в конце проигранного первого сета в матче второго круга Уимблдонского турнира с французом Александром Мюллером. В среду посеянный под пятым номером Медведев победил Мюллера со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:4, 7:5 и вышел в третий круг Уимблдона. В концовке тай-брейка первого сета россиянин перепутал счет во время тай-брейка и раньше времени сел на скамейку. "Это был очень сложный матч физически. Алекс был хорош, в некоторые моменты матча было сложно оставаться на одном уровне с ним. Счастлив, что выиграл, должен был играть лучше, но в следующем раунде постараюсь прибавить. В конце первого сета мысли были явно не очень хорошие, потому что счет был 3:6 на тай-брейке Думал, что сет окончен, сел, но рефери сказал мне, что счет еще 3:6. Получилось собраться, успокоиться, вернуться в игру, чем я доволен", — сказал Медведев после матча. Матч прошел на Центральном корте Уимблдона. В полуфинале прошлого розыгрыша турнира он проиграл на нем будущему чемпиону испанцу Карлосу Алькарасу. Как признавался ранее сам россиянин, самым успешным для него является корт номер 1. "Я провел не лучший матч. Как будто на этом корте более медленный отскок. По ходу матча я прибавлял и прибавлял. Всегда счастлив играть на Центральном корте Уимблдона, но еще счастливее, когда я побеждаю", — добавил он.

Медведев обыграл француза Мюллера и вышел в третий круг Уимблдона

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл француза Александра Мюллера во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:4, 7:5 в пользу посеянного под пятым номером россиянина. Теннисисты провели на корте 3 часа 28 минут. В третьем раунде третьего в сезоне турнира Большого шлема Медведев сыграет с победителем матча Чжан Чжичжэнь (32-й номер посева, Китай) — Ян-Леннард Штруфф (Германия).

Российская теннисистка Анастасия Потапова отказалась от приглашения МОК на ОИ

Российская теннисистка Анастасия Потапова отклонила приглашение Международного олимпийского комитета (МОК) принять участие в нейтральном статусе в Играх-2024 в Париже, сообщается на официальном сайте МОК.

Ранее приглашения выступить на Олимпиаде из теннисистов приняли Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Павел Котов, Екатерина Александрова, Мирра Андреева и Диана Шнайдер. Отказались от участия Карен Хачанов, Андрей Рублев, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова и Анна Калинская.

Ранее Федерация тенниса России (ФТР) опубликовала состав национальной команды на Олимпиаду в Париже, в который вошли у мужчин Медведев, Сафиуллин, Котов и Аслан Карацев, у женщин — Андреева, Александрова, Шнайдер и Вероника Кудерметова. Карацев и Кудерметова пока не получили приглашений от МОК.

МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Спортсменов на соответствие необходимым критериям проверяет специальная комиссия МОК, состоящая из трех человек.

Действующий чемпион Уимблдона Алькарас пробился в 3 раунд текущего розыгрыша

Третья ракетка мира испанец Карлос Алькарас обыграл австралийца Александра Вукича во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах в Лондоне. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:2, 6:2 в пользу посеянного под третьим номером испанца. Теннисисты провели на корте 1 час 48 минут. В третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема действующий чемпион сыграет с американцем Фрэнсисом Тиафо (29-й номер посева).

Карацев не смог продолжить матч первого круга Уимблдона из-за травмы

Российский теннисист Аслан Карацев из-за травмы не смог продолжить матч против Карена Хачанова в первом круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась при счете 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (13:11), 2:0 в пользу Хачанова (21-й номер посева). По ходу матча Карацев несколько раз падал на корт. Встреча продолжалась 2 часа 53 минуты. Хачанов прервал серию из четырех поражений подряд. Карацев проиграл пятый матч подряд. Во втором круге Хачанов сыграет с французским теннисистом Кентеном Гали (квалификация). Последние три сезона 28-летний россиянин не принимал участие в Уимблдоне. В 2021 году он доходил до 1/4 финала турнира, что является его лучшим результатом.

Восьмая ракетка мира Каспер Рууд не смог выйти в третий круг Уимблдона

Норвежский теннисист Каспер Рууд проиграл итальянцу Фабио Фоньини на стадии второго круга Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча второго круга завершилась со счетом 6:4, 7:5, 6:7 (1:7), 6:3 в пользу итальянца. Рууд был посеян под 8-м номером. Встреча продолжалась 3 часа 18 минут. Трехкратный финалист турниров Большого шлема Рууд в пятый раз участвовал в Уимблдоне. Ему ни разу не удалось пройти дальше второго круга. Он занимает восьмое место в рейтинге ATP, Фоньини — 94-я ракетка мира. Следующим соперником Фоньини станет победитель матча Лоренцо Сонего (Италия) — Роберто Баутиста-Агут (Испания).

Кудерметова проиграла в первом круге на четвертом подряд турнире Большого шлема

Российская теннисистка Вероника Кудерметова не смогла выйти во второй круг Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. В матче первого круга россиянка уступила чешке Барборе Крейчиковой (31-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:1), 5:7. Теннисистки провели на корте 3 часа 14 минут. Кудерметова проиграла в первом круге на четвертом турнире Большого шлема подряд. Она занимает 38-е место в рейтинге WTA. Во втором круге 32-я ракетка мира Крейчикова сыграет с американкой Кэти Волынец. Результаты других матчей первого раунда: Магдалена Френх (Польша) — Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 20) — 5:7, 3:6; Даниэль Коллинз (США, 11) — Клара Таусон (Дания) — 6:3, 7:6 (7:4); Магда Линетт (Польша) — Элина Свитолина (Украина, 21) — 5:7, 7:6 (11:9), 3:6.

Теннисист Сафиуллин вышел во второй круг Уимблдона, уступая 0:2 по сетам

Российский теннисист Роман Сафиуллин пробился во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема, который проходит на травяных кортах в Лондоне. В перенесенной на вторник из-за темноты встрече первого раунда россиянин обыграл 26-ю ракетку турнира аргентинца Франсиско Черундоло со счетом 6:7 (5:7), 3:6, 7:5, 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 3 часа 26 минут. В следующем круге Сафиуллин сыграет с победителем встречи Давид Гоффен (Бельгия, лаки-лузер) — Томаш Махач (Чехия). Сафиуллин занимает 44-е место в рейтинге лучших теннисистов мира. Россиянин прервал серию из пяти поражений подряд в ATP-туре. В прошлом сезоне Сафиуллин дошел до четвертьфинала Уимблдона.

Даниил Медведев перепутал счет на тай-брейке на Уимблдоне и прекратил играть

Российский теннисист Даниил Медведев перепутал счет во время тай-брейка первого сета матча второго круга Уимблдона против француза Александра Мюллера и раньше времени сел на скамейку. При счете 3:5 на тай-брейке Медведев не попал в корт и отправился к своей скамейке, думая, что проиграл сет. Россиянин успел сесть и взять полотенце, прежде чем ему указали на ошибку. Следующий розыгрыш Медведев также проиграл, отдав стартовый сет со счетом 6:7 (3:7). Уимблдон проходит на травяных кортах Лондона 1-14 июля. Медведев занимает пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и является первой ракеткой России.

Вторая ракетка мира Гауфф за час вышла в третий круг Уимблдона

Американка Кори Гауфф обыграла румынку Анку Тодони во втором круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:1 в пользу второй ракетки мира. Теннисистки провели на корте 1 час 6 минут. За выход в четвертый круг третьего в сезоне турнира Большого шлема Гауфф поборется с победительницей матча между британкой Сонай Картал и француженкой Кларой Бюрель.

Кирьос: Джокович принял роль злодея, теннисного антигероя

Австралиец Ник Кирьос признал серба Новака Джоковича величайшим теннисистом в истории, а также заявил, что 24-кратный победитель турниров Большого шлема смирился с ролью злодея, антигероя теннисного мира.

Проведший лишь один матч за последние два года из-за травм Кирьос выступает в роли спарринг-партнера Джоковича на проходящем в Лондоне Уимблдонском турнире.

"Мне кажется, Джокович — величайший теннисист в истории. Приятнее всего было смотреть игру Федерера, но лучший игрок, когда-либо державший ракетку в руках — это Новак", — заявил Кирьос в интервью, выложенном на официальном YouTube-канале журналиста Пирса Моргана.

Также 29-летний австралиец вспомнил, как несколько лет назад он обвинил Джоковича в болезненной одержимости нравиться всем.

"Мне кажется, он прислушался к этому. Теперь, когда он выходит на корт, ему все равно. Люди с трибун кричат, пытаются раздразнить его, а он оборачивается и показывает такую потрясающую игру, что его невозможно победить. В начале карьеры ему постоянно хотелось, чтобы трибуны были на его стороне. А теперь, кажется, он ничего не имеет против того, чтобы быть злодеем. Он своего рода антигерой теннисного мира. Многие люди его любят, но многие — нет, и он это принял", — считает Кирьос.

Уимблдон проходит на травяных кортах Лондона 1-14 июля. Кирьос является финалистом Уимблдона 2022 года, тогда он проиграл в решающем матче Джоковичу.

Фриц обыграл О'Коннелла и вышел во второй круг Уимблдона

Американский теннисист Тейлор Фриц обыграл австралийца Кристофера О'Коннелла в первом круге Уимблдона, который проходит на травяных кортах Лондона.

Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2, 6:4 в пользу посеянного под 13-м номером американца. Теннисисты провели на корте 1 час 31 минуту.

Во втором круге третьего в сезоне турнира Большого шлема Фриц сыграет с победителем матча между японцем Кэем Нисикори и французом Артуром Ридеркнешем.

Результаты других матчей первого круга:

Джек Дрейпер (Великобритания, 28-й номер посева) — Элиас Имер (Швеция) — 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 6:3;

Стефанос Циципас (Греция, 11) — Таро Даниэль (Япония) — 7:6 (7:5), 6:4, 7:5;

Хольгер Руне (Дания, 15) — Квон Сун У (Южная Корея) — 6:1, 6:4, 6:4;

Каролина Синякова (Чехия, 27) — Марина Стакушич (Канада) — 6:4, 6:2;

Онс Жабер (Тунис, 10) — Моюка Утидзима (Япония) — 6:3, 6:1.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 3 июля.