О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 сентября

Новости тенниса за 23 сентября

Итальянец Фабио Фоньини вышел в финал теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Итальянец Фабио Фоньини вышел в финал теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого составляет около одного миллиона долларов. Фоньини, получивший третий номер посева, в субботнем полуфинале нанес поражение испанцу Роберто Баутиста-Агуту — 2:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5). На корте соперники провели 2 часа 28 минут. В финале Фоньини встретится с Дамиром Джумхуром из Боснии и Герцеговины, который ранее переиграл немца Яна-Леннарда Штруффа.

Павлюченкова отметила бойцовские качества Кербер после их матча на турнире в Токио

Россиянка Анастасия Павлюченкова отметила бойцовские качества немки Ангелики Кербер после их встречи в полуфинальном матче на теннисном турнире в Токио с призовым фондом свыше 890 тысяч долларов. В полуфинальном матче в субботу российская теннисистка в трех сетах обыграла седьмую ракетку турнира Кербер — 6:0, 6:7 (4:7), 6:4. "Было много драматизма с обеих сторон. Я не ожидала, что начну так хорошо, и я действительно показывала хороший теннис. Некоторые моменты были не так хороши, но надо отдать должное Ангелике — она великолепный боец, и никогда не бывает легко играть против нее. Вот почему счет получился таким, она всегда может все изменить. Она провела отличный матч, но я очень рада, что вышла в финал", — сказала Павлюченкова, слова которой приводит официальный сайт WTA. Россиянка призналась, что, когда в третьем сете игра складывалась в пользу соперницы, — Кербер повела 3:0 — она уже начала задумываться о следующем турнире WTA — в китайском городе Ухань. "Я уже думала о поездке в Ухань, мысленно я уже бронировала билет на самолет. Но в то же время я всегда сражаюсь до последнего", — заявила она. Павлюченкова также выразила надежду, что сохранит энергию к воскресенью, когда пройдет ее финальный матч с датчанкой Каролиной Возняцки. "Это очень сильный турнир, каждый раунд тяжелый. Надеюсь, моя энергия будет на уровне завтра и я сыграю в хороший теннис", — отметила теннисистка.

Россиянка Звонарева вышла в финал квалификации теннисного турнира в Ташкенте

Россиянка Вера Звонарева пробилась в финальный раунд квалификации на теннисном турнире в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В субботу российская теннисистка встречалась с шестым номером посева в квалификации украинкой Ангелиной Калининой. В начале второго сета при счете 6:4, 1:0 в пользу Звонаревой ее соперница отказалась от продолжения борьбы. Игра продолжалась 54 минуты. За право выйти в основную сетку турнира в Ташкенте Звонарева поспорит с итальянкой Ясмине Паолини (3).

Россиянка Вихлянцева не смогла выйти в основную сетку теннисного турнира в Ухани

Россиянка Наталья Вихлянцева проиграла в финале квалификации теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона долларов. В субботу Вихлянцева, второй номер посева в квалификации, со счетом 1:6, 6:7 (2:7) уступила гречанке Марии Саккари (11). Игра продлилась 1 час 44 минуты. Соперница Саккари по первому кругу турнира в Ухани определится позднее.

Китаянка Чжан Шуай выиграла свой второй турнир WTA в карьере, победив в Гуанчжоу

Китаянка Чжан Шуай у себя на родине стала победительницей теннисного турнира в Гуанчжоу, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В субботу в финальном матче китайская теннисистка, второй номер посева, в трех сетах сломила сопротивление сербки Александры Крунич — 6:2, 3:6, 6:2. Поединок продолжался два часа. Чжан Шуай сделала 3 эйса при отсутствии подач на вылет у соперницы и реализовала 7 брейк-пойнтов из 11. Для 28-летней Чжан Шуай этот титул стал вторым на турнирах WTA в одиночном разряде. Свой первый трофей она завоевала также в Гуанчжоу в 2013 году.

Хаддад Майя сыграет с Остапенко в финале теннисного турнира в Сеуле

Бразильянка Беатрис Хаддад Майя стала второй финалисткой теннисного турнира в Сеуле (Южная Корея), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В полуфинальном матче бразильская теннисистка в двух сетах переиграла голландку Ришел Хогенкамп — 6:1, 7:6 (9:7). Соперницы провели на корте 1 час 44 минуты. В финале Хаддад Майя сыграет с первым номером посева латвийской теннисисткой Еленой Остапенко, которая ранее взяла верх над Луксикой Кумхум из Таиланда.

Калинская и Хромачева вышли в финал квалификации на теннисном турнире в Ташкенте

Россиянки Анна Калинская и Ирина Хромачева пробились в финальный раунд квалификации теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Калинская, восьмой номер посева в квалификации, в двух сетах переиграла представительницу Узбекистана Олесю Ким — 6:0, 6:2. Поединок продолжался 50 минут. Хромачева (4) отдала только один гейм другой местной теннисистке Насибе Эсполовой, победив со счетом 6:0, 6:1. Соперницы провели на корте 41 минуту. Еще одна россиянка Алла Кудрявцева со счетом 4:6, 1:6 проиграла хорватке Яне Фетт (1). Встреча длилась 1 час 14 минут. За право выйти в основную сетку турнира Калинская и Хромачева поспорят между собой.

Касаткина в паре с Гавриловой проиграли в финале теннисного турнира в Токио

Россиянка Дарья Касаткина и представительница Австралии Дарья Гаврилова потерпели поражение в финале теннисного турнира в Токио с призовым фондом свыше 890 тысяч долларов в парном разряде. В финале российско-австралийский дуэт со счетом 3:6, 2:6 уступил четвертому номеру посева паре Андрея Клепач (Словения)/Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания). Игра продолжалась 1 час 8 минут. Для 31-летней Клепач #mce_temp_url#этот титул пятым на турнирах WTA в парном разряде. 35-летняя Санчес выиграла свой 18-й трофей в парах.

Возняцки стала соперницей Павлюченковой в финале теннисного турнира в Токио

Датчанка Каролина Возняцки стала второй финалисткой теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого превышает 890 тысяч долларов. В полуфинальном матче датская теннисистка, третий номер посева, отдала только два гейма первой ракетке мира испанке Гарбинье Мугурусе, победив со счетом 6:2, 6:0. Поединок продолжался ровно один час. Возняцки совершила 3 эйса при отсутствии подач на вылет у соперницы и реализовала 6 брейк-пойнтов из 7. Счет личных встреч теннисисток стал равным — 3-3. В финале Возняцки сыграет с россиянкой Анастасией Павлюченковой, которая оказалась сильнее немки Ангелики Кербер (7).

Латвийская теннисистка Елена Остапенко вышла в финал теннисного турнира в Сеуле

Представительница Латвии Елена Остапенко стала первой финалисткой теннисного турнира в Сеуле (Южная Корея), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В полуфинальном матче латвийская теннисистка, первый номер посева, со счетом 3:6, 6:1, 6:3 переиграла Луксику Кумхум из Таиланда, пробившуюся в основную сетку турнира через квалификацию. Соперницы провели на корте 1 час 51 минуту. В финале Остапенко, победительница "Ролан Гаррос"-2017, встретится с сильнейшей в матче между бразильянкой Беатрис Хаддад Майей и голландкой Ришел Хогенкамп.

Бельгийка Мертенс и голландка Схюрс выиграли теннисный турнир в Гуанчжоу в парах

Бельгийка Элизе Мертенс и голландка Деми Схюрс стали победительницами теннисного турнира в китайском Гуанчжоу, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, в парном разряде. В финале бельгийско-нидерландский дуэт, первый номер посева, со счетом 6:2, 6:3 переиграл австралийскую пару Моник Адамчак/Сторм Сэндерс (2). Игра продолжалась 1 час 6 минут. Для 21-летней Мертенс этот титул стал вторым на турнирах WTA в парном разряде. 24-летняя Схюрс выиграла свой третий трофей в парах.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 23 сентября: Павлюченкова победила Кербер и вышла в финал теннисного турнира в Токио

Россиянка Анастасия Павлюченкова стала первой финалисткой теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого превышает 890 тысяч долларов. В полуфинальном матче российская теннисистка в трех сетах переиграла седьмую ракетку турнира немку Ангелику Кербер — 6:0, 6:7 (4:7), 6:4. Поединок продолжался 2 часа 8 минут. Павлюченкова сделала 3 эйса и реализовала 7 брейк-пойнтов из 14. Счет личных встреч соперниц стал равным — 5-5. В финале Павлюченкова сыграет с победительницей матча между испанкой Гарбинье Мугурусой (1) и датчанкой Каролиной Возняцки (3).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 сентября.