О главных событиях, прошедших в мире волейбола 13 января

Новости волейбола за 13 января

1РИА Новости

Бузато: тренеры суперлиги готовы помочь женской сборной России

Тренеры клубов российской волейбольной суперлиги готовы помогать женской сборной России, сказал РИА Новости главный тренер национальной команды Серджио Бузато.

Бузато 14 ноября был назначен главным тренером женской сборной России, его контракт рассчитан до конца Олимпиады 2020 года. В январе состоялся краткосрочный сбор национальной команды, во время которого игроки прошли углубленное медицинское обследование, а Бузато встретился с клубными тренерами.

"У нас прошел сбор в Новогорске, на котором были все — игроки, представители федерации, тренеры клубов. Спасибо федерации за такую плодотворную встречу, я очень доволен. Мы нашли взаимопонимание с главными тренерами клубов, договорились о сотрудничестве. Они сказали, что готовы помогать сборной России, чему я очень рад. Никто из клубов не был против, все готовы помогать нам в тренировочном процессе, это прекрасно", — сказал Бузато по телефону.

"Мы хотели досконально проверить физическое состояние девчонок. На 90% все, кто приезжал, в хорошей форме сейчас, кроме Ирины Фетисовой. У нее есть небольшая старая проблема, но это не должно сказаться на ее участии в Олимпийских играх. Я говорю о текущем физическом состоянии. Все игроки получили индивидуальные задания на два месяца – технические и физические. Уверен, что все будут готовы к Олимпиаде", — добавил собеседник агентства.

По словам Бузато, не все игроки, которых он хотел вызвать, смогли приехать на сбор. "На сборе было 23 человека. Несколько игроков из "Сахалина" не смогли приехать, так как участвовали в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Плюс не было Тани Кошелевой, потому что она играет в чемпионате Китая. У нее всё в порядке. Я видел Кошелеву на клубном чемпионате мира, только на том турнире она играла как диагональная. Она способна играть хорошо в этом амплуа. Посмотрим, может, в сборной России будем пробовать ее на двух позициях – доигровщицы и диагональной", — отметил тренер.

Ранее Бузато сообщил РИА Новости, что покинул тренерский штаб мужского клуба "Динамо" (Москва). По словам специалиста, теперь он будет регулярно посещать матчи женской суперлиги. "Я буду ездить на матчи наших женских клубов в Казань, Екатеринбург и так далее, где буду общаться с игроками, с самими клубами. Что касается подготовки национальной команды, то после окончания чемпионата России у девочек будет две недели отдыха. Затем сбор и начинаем играть в Лиге наций", — сказал Бузато.


Бузато: покинул "Динамо", чтобы сконцентрироваться на сборной России

Главный тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато сообщил РИА Новости, что покинул тренерский штаб мужского клуба "Динамо" (Москва). "Я покинул тренерский штаб "Динамо", я уже не работаю в клубе. После "Финала четырех" Кубка России я попрощался с "Динамо". Главный тренер Константин Брянский и руководство "Динамо" поняли меня, я очень благодарен им. Если я и после Нового года был бы занят в "Динамо", я не смог бы на 100% работать в сборной. А я хочу работать со сборной все свое время, мне необходимо сфокусироваться на подготовке моей команды к Олимпийским играм", — сказал Бузато по телефону. Бузато 14 ноября был назначен главным тренером женской сборной России, его контракт рассчитан до конца Олимпиады 2020 года. В текущем сезоне итальянский специалист был ассистентом главного тренера в мужском "Динамо", в том числе во время "Финала четырех" Кубка России в конце декабря 2019 года.


Тренер женской сборной РФ с позитивом воспринял соперников на ОИ

Главный тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато назвал отличной возможность сыграть с сильнейшими командами мира уже на групповом этапе Олимпийских игр в Токио. "Группа, конечно, сложная у нас, но на Олимпиаде надо с любым соперником играть без проблем. Это же отлично, что мы сразу будем играть с сильнейшими командами. Это такой турнир, где не бывает откровенно легких соперников, нужно работать с первого матча. На Олимпийских играх все выступают с повышенной мотивацией. Я с оптимизмом смотрю вперед, мы будем готовы к турниру и в физическом плане, и в техническом, и в психологическом", — сказал Бузато РИА Новости в телефонном разговоре. Женская сборная России выступит на Олимпиаде в группе B, где ее соперниками будут команды США, Китая, Италии, Аргентины и Турции. Группу А составили сборные Японии, Сербии, Бразилии, Кении, Южной Кореи, Доминиканской Республики. По четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал.


Гамова о группе женской сборной РФ на ОИ: есть риск вообще не выйти

Двукратная чемпионка мира, куратор женских юниорских сборных России Екатерина Гамова заявила, что существует вероятность, что женская сборная России по волейболу рискует не пройти групповую стадию на летних Олимпийских играх в Токио. "С одной стороны, хорошо, что столько сильных команд сразу. При определенных раскладах может быть легче в плей-офф. С другой стороны есть риск вообще не выйти дальше. Мы никогда никого не боялись, и, думаю, сейчас не стоит начинать. Чемпионат России в этом сезоне заканчивается рано, будет время отдохнуть и хорошо подготовиться под этих соперников", — приводятся слова Гамовой в микроблоге российской команды в Twitter. Женская сборная России выступит на Играх в группе B, где ее соперниками будут команды США, Китая, Италии, Аргентины и Турции.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 13 января: Волейболистки сборной России сыграют с США и Китаем в группе ОИ-2020

Волейболистки сборной России сыграют на групповом этапе Олимпийских игр-2020 в Токио в группе В, где среди их соперниц будут команды США и Китая, сообщается на странице российской сборной в Twitter. Также в группу с командой России попали сборные Италии, Аргентины и Турции. Соревнования по волейболу на Играх-2020 пройдут с 26 июля по 9 августа. По регламенту в плей-офф выходят по четыре лучшие команды из группы.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 13 января.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3