О главных событиях, прошедших в мире волейбола 16 мая

Новости волейбола за 16 мая

0РИА Новости

"Лечу депрессию". Поляки загнобили волейболистку из-за ее любви к России

Звезду польского волейбола Мальвину Смаржек уничтожили на родине за ее симпатию к русским. Спортсменке пришлось проходить лечение от депрессии, а в какой-то момент она даже боялась выходить из дома в Польше. Просто безумие.

"Я полюбила русских людей"

Смаржек строила успешную карьеру в волейболе вплоть до прошлого года. После выступлений в чемпионате Польши она отправилась в Италию, откуда позже перебазировалась в Россию, где уже давно одна из лучших лиг мира. Мальвина подписала контракт с калининградским "Локомотивом" и пребывала в отличном настроении. Фанаты отнеслись к ней с большой симпатией, полька же отвечала прекрасной игрой на паркете.

Даже события февраля прошлого года не повлияли на настрой Смаржек продолжить карьеру в России, настолько ей было комфортно в нашей стране. Другое дело, что на родине люди требовали, чтобы она раскритиковала политику России и срочно вернулась домой. Мальвина держалась до последнего, призывала не искать виноватых среди волейболисток, но все же была вынуждена уехать. И оставила вот такой проникновенный пост в социальных сетях.

"Я ухожу из "Локомотива" не потому, что я так хочу. Думаю, все понимают, почему это происходит. Мне очень жаль, что ситуация сложилась именно так. И еще раз хочу сказать всем большое спасибо. Я очень полюбила русских людей, которые меня здесь окружали. Хочу поблагодарить вас всех за последние восемь месяцев, за вашу поддержку. Вы – чудесные! Я чувствовала себя как дома. Это был один из лучших сезонов в моей жизни. Впереди у "Локо" важный и сложный этап чемпионата. И мне очень жаль, что у меня нет возможности играть в плей-офф вместе с командой. Желаю побед "Локомотиву". Я счастлива, что была частью этой команды", – отметила Смаржек.

"Люди в меня плевали"

Понятно, что такие слова вызвали еще больший гнев в Польше. Как она вообще посмела сказать что-то хорошее про Россию и ее жителей? Она что, не в курсе того, что происходит в мире, говорили поляки. Это привело к ее изгнанию из национальной сборной. Смаржек пролетела мимо чемпионата мира, где польки без своего лидера с трудом вышли из группы, а потом проиграли в первом же раунде плей-офф.

Против нее вывешивали плакаты на трибунах с призывом возвращаться в Россию. На одном из таких матчей Мальвина не выдержала и разревелась прямо на паркете. Нормальные болельщики хотя бы в такой момент могли сжалиться над девушкой, но они продолжили свистеть в адрес волейболистки каждый раз, когда она касалась мяча. Все вкупе привело к тому, что Смаржек впала в депрессию. Сейчас она в подробностях рассказала в программе "В тени спорта", через что ей пришлось пройти.

"Дошло до того, что я боялась выходить из дома. Были случаи, когда люди толкали меня или плевали в меня. Я лечу депрессию. Раньше у меня были панические атаки, которые иногда возвращались. Все началось в России, и это был момент, когда меня все переполняло. Внутри меня все копилось, но ситуация убивала меня. Чувствовала, что нет смысла играть в волейбол, принимать душ, есть, выходить на улицу. Я была так подавлена, не понимала, что происходит. Позже мне поставили диагноз, и сейчас я лечусь", — отметила польская волейболистка.

Спустя год отсутствия Мальвину все-таки вернули в состав сборной. Она должна пройти подготовку к Лиге наций, которая начинается в конце мая. Только нет никаких гарантий, что признавшуюся в любви к России волейболистку не загнобят еще раз, потому что безумие, охватившее Польшу, похоже, только начинает нарастать.

В ВФВ заявили о готовности поддержать Смаржек после травли в Польше

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) готова оказать поддержку польке Мальвине Смаржек, если она обратится с такой просьбой, заявил РИА Новости генеральный секретарь организации Александр Яременко. Бывшая волейболистка калининградского "Локомотива" Смаржек ранее рассказала, что столкнулась в Польше с травлей из-за игры в России. "Ситуация неприятная, но не неожиданная. Эта история длится уже долгое время. Если от Мальвины будет официальное обращение в нашу федерацию волейбола, то мы положительно отреагируем", — сказал Яременко. Смаржек выступала за "Локомотив" с 2021 по 2022 год. После ухода из российского клуба она перешла в польский "Девелопрес". Теперь 26-летняя волейболистка играет в бразильском "Озаску".

Гендир волейбольного "Локомотива" рассказал, что полька Смаржек покидала Россию со слезами

Полька Мальвина Смаржек не хотела покидать калининградский "Локомотив" и уезжала из России со слезами на глазах после угроз в адрес в ее семьи, рассказал РИА Новости генеральный директор женского волейбольного клуба Александр Косырьков. Бывшая волейболистка "Локомотива" Смаржек ранее рассказала, что столкнулась в Польше с травлей из-за игры в России. "Действительно, была такая ситуация. На самом деле Мальвина уезжала со слезами на глазах. Насколько мне было известно, травили не только ее, но и ее родителей, близких людей, поэтому она и покинула Россию. Она считала калининградский "Локомотив" одним из самых лучших клубов, где ей удавалось поиграть за всю карьеру. Она уезжала со слезами на глазах, она не хотела ехать, но когда дело коснулось родственников, то она приняла решение покинуть страну", — сказал Косырьков. По его словам, Смаржек не смогла долго играть и жить в Польше, так как травля не прекращалась, поэтому она уехала играть в Бразилию. "Мы с ней разговаривали, когда она находилась еще в России, обсуждали эту ситуацию, но, к сожалению, она сильно была запугана. Как я понимаю, ее и в сборную не приглашают, потому что она поиграла в России и продержалась больше месяца после начавшейся ситуации", — добавил Косырьков. Смаржек выступала за "Локомотив" с 2021 по 2022 год. После ухода из российского клуба она перешла в польский "Девелопрес". Теперь 26-летняя волейболистка играет в бразильском "Озаску".

Польская волейболистка Смаржек заявила, что столкнулась с травлей из-за игры в России

Бывшая волейболистка калининградского "Локомотива" Мальвина Смаржек призналась, что столкнулась в Польше с травлей из-за игры в России. "Дошло до того, что я боялась выходить из дома. Были случаи, когда люди толкали меня или плевали в меня. Я лечу депрессию. Раньше у меня были панические атаки, которые иногда возвращались. Все началось в России, и это был момент, когда меня все переполняло. Внутри меня все копилось, но ситуация убивала меня", — цитирует Смаржек sport.pl. "Чувствовала, что нет смысла играть в волейбол, принимать душ, есть, выходить на улицу. Я была так подавлена, не понимала, что происходит. Позже мне поставили диагноз, и сейчас я лечусь", — добавила польская волейболистка. Смаржек выступала за "Локомотив" с 2021 по 2022 год. После ухода из российского клуба волейболистка перешла в польский "Девелопрес". В данный момент она играет в бразильском "Озаску".

Серебряный призер Олимпиады в составе сборной Италии волейболист Антонов перешел в "Нову"

Итальянский волейболист Олег Антонов перешел в "Нову" из Новокуйбышевска, сообщается в официальном Telegram-канале клуба. Срок контракта с 34-летним уроженцем Москвы не уточняется. Антонов выступал за итальянские "Тревизо", "Мантову", "Дженоа", "Пьемонт", "Трентино", "Вибо-Валентию", "Пьяченцу" и "Таранто", где провел прошедший сезон, французский "Тур" и турецкие "Зираат Банкасы" и "Галатасарай". Выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, а также становился победителем Кубка Европейской конфедерации волейбола и серебряным призером Лиги чемпионов. В сезоне-2018/19 играл в составе уфимского "Урала". Вместе со сборной Италии выигрывал серебряные награды Олимпийских игр, Кубка мира и всемирного Кубка чемпионов, а также становился бронзовым призером чемпионата Европы. Его отец Ярослав Антонов в составе сборной СССР дважды стал чемпионом Европы, завоевал серебряные награды Олимпийских игр и чемпионата мира.

Солигорский "Шахтер" планирует в будущем сезоне играть в российской волейбольной Суперлиге

Солигорский "Шахтер" планирует в следующем сезоне выступить в российской волейбольной Суперлиге, сообщается в Telegram-канале Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. "Неделю назад принято решение о том, что в случае победы в чемпионате Беларуси, мы хотели бы представлять нашу страну в российской Суперлиге. Думаю, Всероссийская федерация волейбола не позволит играть с двумя белорусскими представителями, скорее всего, это будет кто-то один. Но у нас есть преимущество: мы чемпионы. Если в прошлом году нам предложили участие и по ряду причин "Шахтеру" пришлось уступить это право "Строителю", то в следующем году мы хотели бы играть в России", — заявили НОК в клубе. "Шахтер" 10 мая в седьмой раз стал чемпионом Белоруссии, обыграв в финальной серии минский "Строитель". По итогам регулярного чемпионата Суперлиги минская команда заняла последнее, 16-е место в турнирной таблице. "Строителю" 16 и 17 мая предстоит провести переходные матчи с "Тюменью" за право остаться в Суперлиге.

Гилязутдинов покинул пост тренера казанского "Динамо" после 13 лет работы

Ришат Гилязутдинов покинул пост главного тренера казанского "Динамо", сообщается на официальном сайте женского волейбольного клуба. Гилязутдинов покидает "Динамо" в связи с окончанием срока действия контракта. Он работал в казанском клубе с июня 2009 года. Под руководством Гилязутдинова волейболистки казанской команды шесть раз выигрывали чемпионат России (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2020), семь раз — Кубок страны (2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021), а также по разу становились победительницами Лиги чемпионов (2014), Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) и клубного чемпионата мира (2014).

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 16 мая.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3