Алекно: «За победу на Олимпиаде-2012 тренеры ничего не получили»

3154Ясусас!!!
Алекно: «За победу на Олимпиаде-2012 тренеры ничего не получили»

«За победу на Олимпиаде тренеры не получили ничего — ни машины, ни денег, ни медалей. Мы неоднократно пытались обратить внимание ОКР на эту, я считаю, несправедливость. Но ОКР почему-то остается равнодушен… Деньги, машины мне неинтересны. Не они важны. Но любая государственная награда, которой, наверное, можно было бы отметить и работу тренеров, была бы очень приятна», — цитирует Алекно «Собеседник», sobesednik.ru.

«Мы находились в очень трудной ситуации. Пять человек основного состава накануне Игр перенесли тяжелые операции. У Тетюхина были проблемы. Хтей так начинал готовиться: все бежали, а он пешком ходил. Волков после каждой игры откачивал по 30-40 миллилитров жидкости из колена. Бутько вырезали мениск, который беспокоил его всю Олимпиаду… Сейчас, когда мы победили, обо всем этом можно говорить. Но если бы мы проиграли, никто бы и слушать не стал», — сказал наставник олимпийских чемпионов.

Главный тренер сборной предположил, что практика отсутствия зарплат, возможно, помогла бы российским футболистам. «Я бы хотел, чтобы футболисты знали: волейболисты, которые выиграли Олимпиаду, не получали никакой заработной платы. Они выступали за флаг, за идею. Да, есть премиальные, но я всегда стремился, чтобы мои игроки меньше всего думали о деньгах. Сейчас они заслужили, но займи они второе место — лето для них в финансовом плане прошло бы впустую. Может быть, для других видов спорта эта практика тоже оказалась бы полезна? Не утверждаю, но надо хотя бы попробовать», — резюмировал специалист.

Алекно пока не дал окончательного ответа на вопрос, продолжит ли он работу в национальной сборной России в будущем.


Алекно заявил, что не жаловался на ОКР!

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно опроверг приписываемую ему критику в адрес Олимпийского комитета России (ОКР), который якобы должным образом не поощрил тренерский штаб за победу на Олимпиаде в Лондоне, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«Никакого недовольства по поводу премирования представителей тренерского штаба за победу на Олимпиаде я не высказывал, и высказать не мог. После нашего успеха в Лондоне меня волнует не материальный вопрос, а то, сколько мальчишек и девчонок на этой волне захотят заниматься волейболом и придут записываться в детско-спортивные школы», — сказал Алекно.

«После победы в Лондоне со мной по телефону связывалось огромное количество журналистов. К сожалению, есть такие, кто работает недобросовестно. Если говорить про данный конкретный случай, то сказанное мной перевернули с ног на голову, суть и смысл произнесенных слов полностью исказили», — добавил он.

Подробнее: london2012.rsport.ru

    Комментарии 54

    Старый друг биатлониста
    да у нашего путина вообще ужас какая тонкая душевная организация

    Dmitry

    Да я пребываю в шоке,все задаю вопрос «почему?»
    Смотрю последнюю игру...и не верю,он как живой...

    Алина, это просто ужасно. :((

    Очень надеюсь на адекватность журналистов при подаче любых новостей...

    ОЧЕНЬ жаль ОВЧИННИКОВА. ЭТО лишний раз доказывает, что ни тренерам и спортсменам не нужно обращать внимание на весь бред который пишется в интернет, да еще людьми которые не владеют ситуацией а лишь опираются на свои личные симпатии и антипатии. И НЕ одна медаль не стоит человеческой жизни.

    Правильно Алекно говорит: добрее надо быть! И журналистам и болельщикам.

    ksjuny

    rusnovosti.ru

    vmdaily.ru

    Вот и сказочке конец, о том, как власть заботится о развитии спорта вообще, и — спорта высших достижений, в частности. Нашёлся всего один человек не поддержавший тему блога.

    ksjuny

    Это РСН,там любят делать сенсации...

    я уже вообще ничего не понимаю..
    Бывший главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин заявил, что не общался с журналистами по поводу причин смерти Сергея Овчинникова.

    «Нужно быть идиотом, чтобы писать такие вещи. Я узнал о смерти Сергея около получаса назад. Разумеется, я не знаю причину и никому ничего не комментировал», – цитирует Кузюткина «Р-Спорт».

    Ну, значит дали денюжек наконец-то.

    Вот это еще подозрительней!

    Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно опроверг приписываемую ему критику в адрес Олимпийского комитета России (ОКР), который якобы должны образом не поощрил тренерский штаб за победу на Олимпиаде в Лондоне, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

    «Никакого недовольства по поводу премирования представителей тренерского штаба за победу на Олимпиаде я не высказывал, и высказать не мог. После нашего успеха в Лондоне меня волнует не материальный вопрос, а то, сколько мальчишек и девчонок на этой волне захотят заниматься волейболом и придут записываться в детско-спортивные школы», — сказал Алекно.

    «После победы в Лондоне со мной по телефону связывалось огромное количество журналистов. К сожалению, есть такие, кто работает недобросовестно. Если говорить про данный конкретный случай, то сказанное мной перевернули с ног на голову, суть и смысл произнесенных слов полностью исказили», — добавил он.

    Подробнее london2012.rsport.ru

    Кот Ерофей,
    вы правы, наверное, от Президента Федерации многое зависит, и не только в плане премиальных.
    Вспоминается ситуация, когда в 2010 году хотел уйти с поста главного тренера сборной России Дэвид Блатт. Тогда руководство Федерации баскетбола смогло урегулировать ситуацию. Но и раньше,во времена, когда главой Росспорта был В. Фетисов, Блатту первому из иностранных тренеров в России (после краха СССР) было присвоено звание «Заслуженный тренер Росссии» после победного ЧМ.
    Надеюсь, и сейчас всё завершится подобным образом, только высшие спортивные чиновники( начиная с г-на Мутко) не должны с равнодушием Сфинкса взирать на происходящее, а сделать всё возможное, чтобы В. Р. Алекно остался в России,создав необходимые условия для нормальной работы и , разумеется, оценив по достоинству его выдающиеся достижения.

    Очень жаль, что людей начинают ценить, когда уже становится слишком поздно.

    Последняя игра Сергея Овчинникова...

    rusbiathlon.ru

    Очень и очень жаль...

    Овчинников начал тренерскую карьеру в 1998 году, когда вошел в тренерский штаб ярославского «Нефтяника». Первый громкий успех специалиста на клубном уровне связан с женским клубом «Омичка», с которым Овчинников завоевал бронзовые медали Кубка России-2009. С краснодарским «Динамо» он выигрывал серебро Кубка России-2010 и бронзу Кубка-2011, а также бронзовые медали чемпионата России сезона-2010/11 и серебро Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) сезона-2010/11.

    В 2011 году Овчинников возглавил студенческую сборную России, с которой занял третье место на Всемирной летней Универсиаде. 21 октября 2011 года Овчинников был назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России. Под его руководством сборная выиграла европейский предквалификационный олимпийский раунд, прошедший в ноябре 2011 года в Калининграде, и вышла в финальный этап европейской олимпийской квалификации.

    14 декабря 2011 года Овчинников был лишен приставки и.о. на заседании президиума ВФВ и утвержден в статусе главного тренера сборной. Под его руководством российская сборная сумела отобраться на Олимпиаду-2012 в Лондоне со второй попытки: в полуфинале европейской квалификации в Турции россиянки уступили хозяйкам турнира, однако в мировом квалификационном турнире команда России уверенно заняла первое место. Игры в Лондоне сложились для россиянок неудачно: в четвертьфинале команда уступила будущему чемпиону сборной Бразилии (2-3).

    KIN, вот это правильно! Страна должна наградить своих героев! А Алекно — герой!

    Алекно и Блатт — два тренера-игровика, которые умеют превратить пусть и выдающихся, но одиночек в настоящую команду, объединённую общей целью, пронизанную истинным спортивным духом и нацеленную на бескомпромиссную борьбу только за победу. И вот сейчас эти два тренера не знают, хотят ли они продолжать свою работу со сборной... Такой вот неожиданный финал для триумфаторов Олимпиады (бронзу баскетболистов можно тоже отнести к великим победам)...
    А смерть Овчинникова — настоящая трагедия:(

    Кот Ерофей, дак то наблюдатели, они и наблюдают...
    А золото ОИ тренеры со своими подопечными выигрывают для страны, которой правят вовсе не эти наблюдатели))

    Бывший главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин заявил, что причиной смерти Сергея Овчинникова стал суицид.

    «Овчинников покончил с собой. Глупость, конечно, большая. Я соболезную. Он был моим товарищем, коллегой. Никто не сказал ничего плохого в его адрес. На Олимпиаде был провал, ну и черт с ним. Я не знаю, чего он не выдержал», – приводит слова Кузюткина «Русская служба новостей».

    На счёт премиальных для тренерского штаба обращаться нужно все-таки не к Мутко и Кравцову, а к ШЕВЧЕНКО Станиславу Владимировичу — Президенту Всероссийской Федерации Волейбола. Почему он не нашёл спонсоров на премиальный фонд? Тем более, имея таких людей в Надлюдательном Совете ВФВ:

    Председатель Наблюдательного Совета

    Патрушев Николай Платонович — Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации

    Сечин Игорь Иванович — Президент компании «РОСНЕФТЬ»

    Авен Петр Олегович — Член совета директоров, Президент Альфа-Банка

    Миллер Алексей Борисович — Председатель Правления ОАО «ГАЗПРОМ»

    Добродеев Олег Борисович — Генеральный директор ВГТРК

    Бокарев Андрей Рэмович — Председатель совета директоров «ТРАНСМАШХОЛДИНГ»

    Анисимов Василий Васильевич — Президент компании «КОАЛКО»

    Абрамов Александр Григорьевич — Председатель совета директоров «ЕВРАЗХОЛДИНГА»

    Хамитов Рустэм Закиевич — Президент Республики Башкортостан

    Ткачев Александр Николаевич — Глава администрации Краснодарского края

    Дмитриев Владимир Александрович — председатель «ВНЕШЭКОНОМБАНКА»

    Костин Андрей Леонидович — Президент, председатель правления «ВТБ»

    Россошик Лев Волькович — Заместитель главного редактора газеты «СПОРТ-ЭКСПРЕСС»

    Шекин Михаил Васильевич — Начальник Службы обеспечения деятельности ФСБ РФ

    Смирнов Евгений Александрович — Советник генерального директора ВФВ

    Якушев Владимир Владимирович — Губернатор Тюменской области

    Кобылкин Дмитрий Николаевич — Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

    Стржалковский Владимир Игоревич — Генеральный директор, председатель правления ОАО «ГМК «Норильский никель»»

    Но им это надо?

    mk.ru

    Алекно об Овчинникове: «Эту Олимпиаду он пропустил через себя. Я видел, как он переживал, не находил себе места после этого проигрыша. Он не очень говорливый, даже после побед был в раздумьях каких-то, курил очень много».

    Тренерская работа — крайне нервная и довольно часто неблагодарная. У нас же любят только победителей... Если уж тренерам победителей ничего не достаётся, то что говорить о тренере проигравшей команды... Земля ему пухом...

    Новости то все какие,одна печальнее другой((очень жаль...

    Не хочется в это верить... Алекно был прав, когда говорил про то , что было бы с командой с ним, займи они 2 место, например. Что касается Овчинникова, то он, наверняка, сложно переживал тот злополучный проигрыш в четвертьфинале, исход которого можно было бы решить парой удачных блоков. Шанс выиграть был. Но всё равно не хочу верить в суицид...

    Слов нет! Неужели суицид? Довели?

    какие могут быть причины
    затравили человека, как его только не называли, обзывали, не выдержал...

    По какому радио? Суицид? Почему-то не верю...
    Ой! Нашла: «Тренер сборной РФ по волейболу покончил с собой, заявил его коллега
    Причины такого шага Сергея Овчинникова неизвестны, сказал в интервью «Русской службе новостей» Владимир Кузюткин, который в 2009-2011 годах работал главным тренером женской сборной России...»

    ksjuny,

    у меня одно слово — ШОК. Если будет ясность, напишите.

    Ida, по радио говорят люди суицид...но пока не точно

    автору извиняюсь

    ksjuny,

    это ШОК. Молодой еще. Слов нет. Очень горько.

    Каждый в этой новости прочитал то,что хотел. Кому то обидно за наших тренеров и спортсменов,кого то это безобразие возмутило...а некоторым эта новость показалась провокацией. Какие люди,такие и мысли.

    Ida, да, только сейчас сообщили...мне кажется сердце не выдержало, сколько на него помоев вылили все...

    Конечно, это несправедливо и очень обидно, что тренеров обходят. Слышала, что существует система, что чемпионы отстегивают им со своих призовых. Но вопрос — почему государство не оценивает официально их почетный и достойный труд.
    Какие-то безумные выплаты спортсменам в 1 млн долларов за ОИ и не понятно что тренерам. А никому и дела нет. Почему они должны на энтузиазме работать? А государственные награды? Неужели не наградили?
    Во время Олимпиады, когда прыгала Анна Чичерова, Богословская говорила, что ее тренер, Евгений Загорулько, возможно уйдет после Олимпиады. И это будет невосполнимая потеря для спорта. Загорулько был тренером олимпийских чемпионов и призеров Геннадия Авдеенко, Елены Елесиной, Андрея Сильнова, Анны Чичеровой, Тамары Быковой, Вячеслава Воронина, Дениса Капустина (тройной прыжок), чемпиона Европы Александра Шустова. Его первые чемпионы мира состоялись в 1983 году, первый его олимпийский чемпион в 1988. Только в 2010 году его наградили «Орденом почета».
    Да таких тренеров, как Загорулько и Алекно ждут с распростертыми объятиями в любой стране. Неужели не понятно, что так мы все потеряем?

    ksjuny,

    ужас какой. Умер Овчинников? Так далась Олимпиада.

    Умер главный тренер женской сборной России Сергей Овчинников
    Генеральный директор Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко сообщил, что главный тренер женской сборной и московского «Динамо» Сергей Овчинников скончался накануне на 44-м году жизни.

    «Пока еще точно ничего не известно, но факт смерти я могу подтвердить. Мне позвонили из московского «Динамо», они сейчас на сборе в Хорватии, поэтому подробностей сейчас никаких нет», – приводит слова Яременко «Р-Спорт».

    Напомним, что Овчинников возглавил женскую сборную России в декабре 2011 года после отставки Владимира Кузюткина. Под его руководством команда проводила подготовку и отбор на Олимпиаду-2012, где волейболистки не прошли стадию 1/4 финала, уступив бразильянкам (2-3).

    Алекно выдающийся тренер. Он не получил премиальных? Это безобразие!
    Яков Б., неужели есть повод для «закрытия» сайта?

    Первые его слова были такие:« Скажу словами Остапа Бендера:»Сбылась мечта идиота! Снимайте меня в кино..." Я два раза пересматривала видео на спортбоксе.)) А как наши ребята пели гимн! Все до одного! И Алекно пел!))

    «Молоток и его гвозди»

    Главный тренер мужской волейбольной сборной Владимир Алекно рассказывает о великой победе в финале Олимпиады
    Сложнейшая игра с Бразилией вымотала главного тренера не в меньшей степени, чем игроков. В первую очередь – эмоционально. Можно лишь догадываться, чего стоили ему два отыгранных матч-бола в переломной третьей партии. После исторической победы Владимир Романович был скуп на слова, но каждое из слов этого человека подтверждено делом.

    – Британский комментатор назвал эту игру величайшей в истории волейбола. Вы согласны с таким определением?

    «– Могу сказать, что да. По тому, как складывалась игра, – это великая победа.»

    – Какое значение имеет победа волейбольной сборной на Олимпийских играх?

    « – Огромная надежда у меня, что эта победа повлияет на развитие волейбола в стране. Когда-то Никита Михалков сказал: прежде чем говорить что-то, возьмите в руки молоток и вбейте гвоздь, что-нибудь сделайте для страны, и тогда можно говорить. Если мы этой медалью привлечем сотни мальчишек и девчонок в секции волейбола и хотя бы пару десятков спасем от наркоты и от алкоголя, то считайте, что мы свой гвоздь вбили.»

    Финал с бразильцами смотрела очень внимательно, внимательно слушала все, что говорил Алекно во время тайм-аутов. Поражалась его внешнему спокойствию и уверенности, он делал все очень и очень правильно. Если честно, то мата я от него не услышала (могла и пропустить), но даже если он и был, то был тогда очень вовремя сказан!

    Лёка Ру, да, было очень тяжело, практически потеряв в нападении Максима Михайлова. Бразильцы — серьезнейший соперник, они знали, что прикрыть Макса — это единственный их шанс на победу. Очень неожиданный и бесподобный ход в третьей партии — поставить в диагональ Мусэрского!
    Вот девчонкам как раз и не хватило для победы над бразилианками какого-то неожиданного тактического решения. Прикрой на блоке пару раз Шейлу, и все могло сложиться иначе. Но...история не знает сослагательного наклонения, все уже свершилось. Хороших тренеров надо беречь и ценить никак не меньше, чем хороших спортсменов.

    Никаких провокаций не усмотрела, да и нет их. А Алекно — выдающийся и уникальный тренер. Не умаляя достоинств и умений наших игроков, игру выиграл тренер. Это он увидел и изменил ситуацию в нашу пользу, тактически правильно изменив игру. Спасибо огромное!

    Natali, Кот Ерофей, KIN, Ирина К., полностью поддерживаю!

    Бесконечно уважаю Владимира Алекно и всех наших ребят волейболистов! Как я за них болела! И как переживала, когда после Пекина-2008 умудрились вместо Алекно взять Баньоли... Вот где был кошмар. Все были в шоке, даже Стецко каждый раз никак не мог сдержаться, чтобы что-то не сказать по поводу такого решения. И как здорово, что снова вернули Алекно, иначе ни Кубка мира-2011, ни Мировой лиги того же 2011 года, ни этого олимпиского золота точно не было бы. И пусть даже в состав сбоной входили бы те же самые ребята.

    Огромное СПАСИБО Владимиру Алекно от всех российских любителей волейбола! Это единственное, что я могу сделать... Это был СУПЕР-турнир! На следующее утро после финала я проснулась с чувством, что для меня лично эта олимпиада удалась! Наверно, ни за кого другого я так не переживала и так не болела, как за наших ребят и их супер-тренера! То, что Владимир Алекно- это супер-тренер, у меня не было сомнений ещё после Пекинской олипиады, после которой его почему-то сменил Баньоли... И только благодаря его возвращению мы сейчас имеем результат. Тренеров уровня Алекно, Карполя, Дэвида Блатта, Загорулько, Виннер и мн. других надо беречь!

    Никакой провокации в блоге нет, а есть лишь простая констатация факта — нет пророка в своём отечестве. И чиновникам, что самое страшное, не стыдно и не будет стыдно никогда. Что-то Мутко не слышно по этому поводу, наверно уже рапортовал наверх что всё прекрасно и все довольны.
    А тем, кого нынешняя власть умиляет и радует надо срочно вступать в ЕР и бежать на митинг в поддержку. Чего время-то здесь, на сайте, терять.

    Кот Ерофей, ага, будут потом локти кусать и Баньёлей искать в дальнем зарубежье:((

    KIN

    Согласен с Вами. Таких как Алекно, тренеров от Бога, у нас осталось наперечет. Их беречь надо, как достояние Великой Страны, которую эти самые чинуши упорно пытаются низвести до «Верхней Вольты с ракетами». Ведь сколько позитива, пусть инфаркто-валидольного, пусть с помощью «какой то матери», алекнинцы принесли в души России. А им в ответ — снисходительное «спсибо».
    А ведь эта Победа сделала для России больше, чем Медведев за 4 года марионетства. Но в России Народ для гОСУДАРСТВА, а должно быть полярно-наоборот.
    Не удивлюсь, если через пару-тройку лет, СР будет проигрывать на тай-брейке новым алекнинцам :((

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3