Скорость биатлонисток сборной России в 1 триместре сезона 2013-2014

823Влад
Скорость биатлонисток сборной России в 1 триместре сезона 2013-2014

«Всегда много замечательных советчиков, но мало замечательных помощников»

По просьбе истинных болельщиков биатлона, посчитал скоростные показатели всех индивидуальных видов программы I триместра прошлого и олимпийского сезонов. Эти показатели оформлены, как отставание на 1 км по отношению к ТОП-5 (сек/км). Конечно, в этих показателях есть ряд допущений, как то: стартовый номер участниц, влияние изменений погодных условий для первых номеров и …надцатых во время гонки, состояние лыжной трассы. Но, тем не менее он более наглядно отражает функциональную готовность к сезону биатлонисток.

При рассмотрении ТОП-5 по скорости обратил внимание, что на 80% ТОП-5 по скорости совпадают с теми же спортсменками, что и в предыдущем сезоне: Т. Бергер, Макарайнен, Домрачева, Сулемдаль и … Соукалова. Выпали из прошлогодних «скоростников» Гёсннер и Расимовичуте, но.. Расимовичуте при своей скорости и плохой стрельбе ни разу не была на пьедестале 1 триместра, а Гёсннер выиграла ГП в Паклюке (3 этап) и там же была 2-ой в МС.

При рассмотрении показателей спортсменок нашей сборной мои выводы не являются истиной в последней инстанции, поэтому буду благодарен за конструктивное обсуждение блога и прошу помнить: "Критиковать может любой дурак и многие из них именно этим только и занимаются!" (Сирил Гарбетт)



Итак приступим:

Ольга Зайцева

Зайцева

Судя по выступлениям Ольги на первых этапах КМ, её подготовка к сезону строится на тактике постепенного вхождения в сезон: она — Лидер сборной, отбираться ей никуда не надо, место в сборной и в команде на ОИ гарантировано. Совместно с сестрой-тренером Рочевой (с натяжкой можно предположить, что она безвольно подчиняется тренеру-шарлатану, видя к каким результатам привели его эксперименты над подругами по сборной), да и "главный завхоз" сборной говорит, что "... Ольга готовится по индивидуальному плану" и, учитывая результаты ЧМНМ (4,4,6,5) и возраст, спокойно готовится к Главному старту четырёхлетия — ОИ. Прав ТШ, что даёт возможность пропустить некоторые старты, чтобы Ольга "не загнала себя", как это случалось в предыдущие сезоны. При восстановлении стрельбы, которую Ольга показывала всегда и отставании от ТОП-5 в рамках 1-3 сек/км, она может гарантированно попадать на пьедестал, что и показала в спринте Эстерсунда.

Екатерина Шумилова

Шумилова

Видно, что к сезону спортсменка подошла несколько "загруженной", но постепенно выходит на свой уровень. Екатерина своими выступлениями напоминает Слепова: бежит быстро и стреляет "по воробьям". Что это? Неужели спортсменка не знает свой "пульсовой коридор" для стрельбы? Если посмотреть её скорости и сопоставить со стрельбой, то картина проясняется. Решила она выполнить локальную задачу попадания на январские этапы в ГП Хохфильцена так и скорость упала, но... наладилась стрельба (1 мимо и 95%); побежала сломя голову в спринте ( меньше секунды от ТОП-5 ) и стрельба "рассыпалась" (3 мимо и только 70%). Задача тренеров найти "золотую середину" скорости и стрельбы, только тогда мы увидим биатлонистку, а не лыжницу. Удачи в поисках своей скорости в биатлоне!

Екатерина Глазырина

Глазырина

Про Екатерину писАл уже много и про её "функциональную яму", и "заслугах тренера-шарлатана", добавить нечего. 20 сек/км отставание от ТОП-5 и разладившаяся стрельба в её любимой ИГ говорят сами за себя... Думаю, что после той гонки в ТШ многие говорили с Пихлером примерно так: "Ты что, урод, творишь?", — после чего эта бездарность сразу бросилась к телефону звонить в Швецию..., чтобы "поработать" ещё там. Кате сделали недельный перерыв в гонках, чтобы пришла в себя и отошла от нагрузок "тренера-шарлатана", вновь она побежала, осталось наладить стрельбу, но... поезд уже ушёл. На протяжении нескольких лет, подготовка в сборной строилась так, чтобы "отпустило только к марту", именно поэтому Глазырина и Вилухина "рвали всех" в Увате и Тюмени, а вот этот год особенный и форма нужна в начале февраля... . Для Екатерины осталась 1 лазейка на январские этапы — решение тренерского штаба, т.к. выступление в Ижевске не порадовало, а в Рейтинге СБР она только 30-я.

Ольга Вилухина

Вилухина

Пропустив 2 месяца из-за болезни в межсезонке, Ольга постепенно входит в сезон. Королькевич, видимо, "поймал" методику подготовки скоростных биатлонисток и повышения скорости "тихоходок", уже сейчас Вилухина бежит быстрее прошлого сезона и при этом, что немаловажно — без ущерба для стрельбы. Выступление в Анси тому подтверждение. Надеюсь, что на январских этапах мы увидим прежнюю Вилухину и за пьедестал будут бороться уже 3 спортсменки нашей сборной: Зайцева, Старых и Вилухина.

Ирина Старых

Старых

О выступлении Ирины написано уже много, повторяться не буду. Сравнивать с прошлым сезоном не с чем, а график построил, чтобы полюбоваться вместе с вами на динамику роста скорости от этапа к этапу, что, самое главное, происходит это не в ущерб быстрой и точной стрельбе. Очень желаю Ирине не опускать планку и в Сочи выиграть несколько медалей (желательно самой высокой пробы).

Подытоживая, публикую сводный график:

сводный график

Впереди январские этапы и поэтому БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

    Комментарии 23

    Пара замечаний автору по графикам.
    1. График скорости по 3 этапам сезона 2012/13 и график по 3 этапам сезон 2013/14 — это 2 разных графика, нагляднее было бы поместить их один над другим (для удобства сравнения). Если же «по техническим причинам» это невозможно — некорректно соединять их линией в один график, нагляднее делать разрыв линии(впрочем, Игорь 51 об этом уже написал).
    Иначе из чтения графика, например, по Глазыриной, выходит: «при переходе с 3 этапа 2012/13 к 1 этапу 2013/14 скорость упала». Но такого «перехода» не было — между ними почти год времени и куча этапов!
    2. Уже не раз писали, что показатель скорости в контактных гонках (ГП, МС) — не совсем корректен, т.к. одни спортсменки могут всю дистанцию пройти в полную силу, другие же (при отсутствии рядом конкуренток) могут доезжать до финиша «пешком».
    ПС: надеюсь, мой пост подходит под определение «конструктивное обсуждение» :)

    ОльгаВлад, «На кураже, таланте или спортивной злости? Я думаю, что на таланте… А Вы как, коллеги РБшные, думаете?» (о Старых И.)

    ... Не знаю пока, слишком неожиданно и ярко. Бум надеяться, что Королькевич не ошибается, знает, что делает (вью его).

    Рад за Екатерину Гл.. Присоединяется и полтора месяца спокойной подготовки... Все нервы девчатам высосали...не было б опустошения только..., но будем надеяться на эмоциональный подъем !

    P.S. Часто как: бум, будем, надеемся,...а чо делать ?! ))

    Влад ,спасибо за труды! Самая оптимистичная кривая графика у Иры Старых! Как комета вдруг взлетевшая на просторы мирового биатлона!

    «сейчас Вилухина бежит быстрее прошлого сезона »
    оптимистично,честно сказать визуально казалось наоборот.
    Чтож ,тем лучше для нас.

    DimaN1951,
    Накапал я это место давно,и да,страное чуство.

    «Замечательное изречение»
    Вместо критиковать поставить хвалить и будет тоже самое,рулит мера:))

    кост, привет, что-то ты странное накопал: Романова вторая по скорости после Макаряйнен, Глазырина лучше Гаспарин. ?

    «Критиковать может любой дурак и многие из них именно этим только и занимаются!» (Сирил Гарбетт)

    Замечательное изречение, Влад. Как жаль, что Фаны его не видят (или не хотят видеть).

    Огромное спасибо, Влад! Увидел, услышал, сделал. Вот теперь мне не только видно, но и более-менее понятно. Но... есть категория «советчиков», есть «помощников», а есть «во, блииин, всё им мало!». Я к последней отношусь. Где графики иностранных тёток?! Типа Домрачевой, Макарайнен, Бергер... И где Юрьева?! Хотя, ладно, шутю я. По первым достаточно в общий зачёт КМ глянуть, чтобы понять, «затаилися супостаты!..». Не могли Кайса с Дашей запросто так первенство своё отдать. Да и Тура тоже не лыком шита. Что-то они всё таки там не просто так тихушничают на трассе! Ну а по Кате график бы получился скучный, низинный, так что, ну его. Здесь я согласна с теми, кто говорит, что предназначение Юрьевой — это ИГ и первый этап эстафеты (Волков в юбке), ну а дальше, как в песне «А на боооольшее, ты не рассчитывай»

    Сводный график, вообще душу греет. Его, конечно же, тоже с оговорками можно воспринимать, но КРАСИВ, чёрт побери! Понятно, что Шумиловой, Старых и Глазыриной НАДО было отбираться, поэтому и старались. Ольгам было необязательно, но вкатываются неплохо, с возрастающей скоростью. Дай, Бог, и дальше так! А Катюшу Глазырину всё ж таки жаль...

    График Иришки Старых вообще бы через принтер, да в красный угол с низкими поклонами да молитвами: «Дай, Боже, всем нашим девочкам также всегда и везде, по всем биатлонным горкам, включая сочинские». Вполне возможно, что этот всплеск из желания отобраться, закрепиться и доказать, но ведь отобралась же!.. закрепилась!.. и доказала! Причём уже на первых двух этапах. Можно бы было и притормозить. Ан нет, Иришка и на третьем летит! На кураже, таланте или спортивной злости? Я думаю, что на таланте… А Вы как, коллеги РБшные, думаете?

    Ещё раз Спасибо, Влад.
    БОЛЕЮ ЗА НАШИХ и значит ВЕРЮИЖДУ!

    Лыжница Оксана Усатова – двукратная чемпионка Всемирной Универсиады!
    19:12 20.12.2013

    Сегодня, 20 декабря, в Трентино (Италия) проходит девятый медальный день XXVI Всемирной зимней Универсиады. Российская лыжница Оксана Усатова стала двукратной чемпионкой Универсиады. После успеха в индивидуальном спринте она победила в гонке на 15 км классическим стилем с масс-старта. Усатова предприняла успешный рывок на заключительном подъёме, убежав от норвежек и соотечественницы Ольги Репницыной. В итоге Усатова опередила норвежек Марту Монрад-Хансен и Астрид Ойре Слинд на 3,6 и 4,6 секунды. Репницына – четвёртая. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

    XXVI Всемирная зимняя Универсиада. Трентино (Италия), 20 декабря

    Лыжные гонки. Женщины. 15 км (К). 1. Оксана Усатова (Россия) – 42.50,4. 2. Марта Монрад-Хансен – отставание 3,6. 3. Астрид Ойре Слинд (обе – Норвегия) – + 4,6. 4. Ольга Репницына – + 12,0. 5. Ольга Царёва – + 21,8… 7. Виктория Курамшина – + 36,4… 30. Надежда Ижутина (все – Россия) – + 3.05,2.

    allsportinfo.ru

    А мне то говорили , что Оля Вилухина сбавила ходом в Анси в ГП по сравнению со спринтом ! Так убеждали меня( именно «они» убеждали ) , что я и троллем стал и плакаться начал :) Влад ,спасибо ,что показал наглядно ,что я прав!

    Dmitry,
    Ещё интереснее-средняя скорость:
    Валя Семеренко- 23.22 кмч
    Бергер-23.11кмч
    Соукалова-23.08кмч
    Кайса-23.38 кмч
    Виткова-23.07 кмч
    Даша-23.08 кмч
    Хорн-23.03 кмч

    Лучшая средняя скорость прошлого сезона-23.05 кмч

    ..ealbiathlon.sportsontheweb.net

    Влад, зачем эти графики? они ничего не показывают. Если даже этим графикам дать смысл, то рядом ,хотя бы,нужно составить графики изменения скорости ТОП-5. И то это будет графическая аналитика, очень приблизительная. Я считаю, вообще некорректны такие графики т к очень большой допуск. Например при ухудшении лыжни на последних номерах(как и при дровяных лыжах) теряется на километр от 15 до 30 сек. А это как понимаем, намного превышает изменения скорости на графиках (в пределах 10 сек).
    Ну нет никакой закономерности в изменении скорости по этапам ,тем более в сравнении с прошедшим сезоном.
    Мож скорости топ- 5. в этом году упали ,по сравнению с прошлым годом? и на этом фоне у наших скорости повышаются? Это тока,например.
    И вообще , все спортсмены индивидуальны и каждый из них выполняет на момент стартов, разные задачи. Тем более год олимпийский.

    Интересная стата. Получается, что в этом году все наши спортсменки ускорились. Странно, но я этого не прочувствовал почему-то.
    В прошлом году средняя линия (хорошо бы провести её по всем спортсменкам — т.е. сделать график, значение которого вычислялось бы как сумма всех отставаний, делённое на количество слагаемых) была бы в районе 7-8сек с тенденцией к ухудшению от первого к третьему этапу; в этом году эта линия лежала бы в районе 10-4сек с чёткой тенденцией к улучшению. Причём эта тенденция очень круто идёт, особенно у Глазыриной, что может привести к преждевременному выходу на пик формы — к НГ, а не к середине февраля

    fan

    Времени мало... Вот займись и посчитай скорости, составь таблицу, а я в графический вид её переведу.

    Как посчитать:
    — на сайте IBU есть длинна каждой трассы (в метрах)

    — там же есть время на лыжне

    — скорость можешь определить из этих данных по каждой гонке и любого участника...

    Повторяю: «Всегда много замечательных советчиков, но мало замечательных помощников»

    Влад, я первый «черт»)). Если столько допущений (стартовый номер, влияние погоды и еще тысячу причин для допущений(я могу добавить десяток)), то зачем такие сложности? Можно ведь допустить, что у всех одинаковые лыжи, все трассы одинаковые и еще много «одинаковостей» и построить графики по средней скорости на километр,каждой спортсменки.(без сравнительно ТОП-5)
    Думаю графики будут примерно такими же. (хотя я противник любых графиков в биатлоне, по причине очень больших допущений)

    Пасиб, Влад. Меж сезонами, наверно, не должны сливаться линии...нагляднее будет...но эт ерунда. А так все понятно и интересно. Спасибо за труд.

    Действительно, хочется пожелать, чтоб и...4-5-6-ОИ летели эти цветные веточки только наверх...

    Блог Хороший. А Ирине Старых нужно прогрессировать, как на лыжне, так и сильней еще на рубеже- на рубеже она проигрывает пока и не там и быстрого стабильного уровня, хорошо что в точности есть уровень.
    например вот :«Сравнивать с прошлым сезоном не с чем, а график построил, чтобы полюбоваться вместе с вами на динамику роста скорости от этапа к этапу, что, самое главное, происходит это не в ущерб быстрой и точной стрельбе» Точной ДА, но насколько быстрой?
    Спринт в Швеции +15.1 от лидера
    Спринт в Австрия +28.8 от лидера
    Спринт во Франции +17.2 от лидера
    есть куда прибавлять!

    Спасибо Влад! Вижу,что к концу третьего этапа все наши девочки выступают лучше,чем в прошлом году, даже Катя Глазырина!

    Влад, спасибо за твой труд!
    Вот с графиками вообще красота — всё наглядно и понятно.
    Хотя, сейчас, повылазят «чёрты из табакерке»...

    Графики рисовать (прдн, строить:) надо! Но к ним еще можно добавлять отставание в целом — хоть и не наглядно (сложно соотнести), но зато будет видно, что пока мы отстаем «навсегда». На счет ползущих вверх графиков этого года обольщаться не надо — все остальные (основные) уже ушли на предсочинскую подготовку, а наши все еще «отбираются» и по этому шарашат по полной! К Сочи могут как раз капнуть :). По поводу «тренера-шарлатана» — не лучше наших... Просто наши лучшие тренеры в Сборную не идут — слишком собачья жизнь за 3 копейки. Еще надо учитывать, что это не наши стали хуже бегать, а норвеги и прочие, похоже какую-то гадость новую придумали (типа неловящегося ЭПО) — вспомните 4 равноценных эстафетных команды лыжников-норвегов в Лиллехаммере — такого в природе не бывает!

    Влад,
    о-хо-хо... ну строят... всё равно хорошо.
    Ведь я о чём? Ведь сколько тут было выступлений против графиков. Они кому-то веритьиждать (почему-то) мешали.
    Сколько на тебя нападали с графиками... другой давно бы бросил графики рисо.. тьфу ты... строить. А ты не бросил. Моё уважение!

    Ida

    Улыбнуло...
    Ты, как гуманитарий, можешь и не знать, что графики строят, а не рисуют. :-))

    Слава Богу! Влад графики рисует... Значит, не всё потеряно в болельщицкой консерватории.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества