Ими гордится Россия. Роман Петушков

1237Багира
Ими гордится Россия. Роман Петушков

Только глухой не слышал, что в России вслед за Олимпиадой началась Паралимпиада. Я смотрела открытие и плакала. Плакала не от жалости, а от гордости. Таких мужественных людей должен знать каждый как мне кажется. Конечно, лично я не знакома ни с одним из этих ребят, но в интернете есть сведения о них. Давайте познакомимся с этими героями.
Первая золотая медаль на Паралимпиаде в Сочи была завоевана Романом Петушковым. О нем и первый рассказ.

Роман Петушков — паралимпиец в детстве занимался всем подряд. Он овладел азами каратэ, бокса, дзюдо. Его увлечения зависели от просмотра того или иного фильма, где главный герой владел навыками боевого искусства. Он хотел поспеть везде.

Зимой в его жизни приходили горные лыжи. Самым любимым актером был Брюс Ли. Насмотревшись фильмов с его участием, сразу появилось желание податься в каратэ. Но все же душа больше лежала к горным лыжам. По соседству с Романом жил Анатолий-брат выдающегося Олимпийского чемпиона Александра Жирова. Александр Жиров разбился в автомобильной катастрофе. Еще будучи школьником Роман Петушков занимался под руководством Анатолия Жирова, а после обучения стал тренироваться самостоятельно, не для результатов, а для души. В то время Роман и не подозревал, что полюбит виды спорта за выносливость.

В феврале 2006 года случилось то, что в корне перевернуло жизнь молодого парня. Он попал в автокатастрофу, после которой ему ампутировали обе ноги. Пришлось навсегда отказаться от занятий каратэ, боксом и горными лыжами. Первое время Роман вовсе не понимал, что произошло, и как ему дальше жить. После аварии Роман лежал в больнице, а в это время как раз шли Паралимпийские игры в Турине. Наша сборная завоевала там 13 золотых медалей. Друзья Романа конечно внесли огромный вклад в то, что Роман смог преодолеть себя и начал жить заново. Друзья обратили внимание молодого человека на то, как инвалиды упорно сражаются. Роман и подумать не мог, что через четыре года сам окажется на Олимпийских играх.

Семья Романа Петушкова протянула руку помощи и посодействовала спортсмену во время реабилитации. Мама Романа пошла в клуб «Ковчег", который находится в родном Дмитрове, и разузнала, как можно сыну попасть в число спортсменов нашей Олимпийской сборной. Там ей предложили направить сына на сборы в Подмосковье для людей в ограниченными возможностями со всей России. Сначала Роман отказывался от поездки, потому что не считал себя инвалидом, но вскоре загорелся этой идеей, ему стало интересно посмотреть на то, как все будет проходить.

На тех сборах Роман подружился с пловцами из Паралимпийской сборной, они то и познакомили Романа с Ириной Громовой, которая была главным тренером паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону. Затем в Подмосковном Щелково проходили соревнования среди колясочников по легкой атлетике. Посмотрев на данные Романа, ему предложили место в команде. В то время спортсмен ложился в больницу на протезирование и обдумывал свое пребывание в составе команды. В один прекрасный день по телефону позвонила Ирина Громова и предложила поехать на сборы в Рыбинск перед Чемпионатом России.

Роман долго не думал и согласился. Забросил свои протезы, отправился бегом, как оказалось позже, в большой спорт. Затем пошло все как по накатанному. Нашлись хорошие протезы, появилась возможность поехать на Олимпиаду не в качестве туриста, а в качестве участника.

Роман Петушков-паралимпийский лыжник еще радуется тому, что на соревнованиях приходится состязаться с членами своей же команды. Потому что наша паралимпийская сборная самая выдающаяся и титулованная. На Олимпиаде в Ванкувере (Канада) в 2010 году хотелось взять реванш за наших Олимпийцев, который заняли в общекомандном зачете только 11 место и всего выиграли лишь 3 золотые медали. Такая расстановка позиций еще больше усилила волю к победе у паралимпийцев, которые хотели показать силу духа русского народа.

Золото нации — роман Петушков стал на олимпиаде дважды серебряным призером. Первое время это тяготило спортсмена, ведь считается, что медаль на играх одна — золотая. Спортсмен объяснил свое поражение тем, что сильно начал гонку, а потом выдохся и не хватило до старта. Спортсмены считают свою сборную семьей, потому что там царит необычайно дружеская атмосфера. Все хотят друг другу помочь, поддержать, поделиться опытом. Помимо серебряной медали Роман Петушков стал заслуженным мастером спорта и получил значок.

Как-то однажды на сборах в Финляндии Роман проходил со своим тренером Громовой мимо горнолыжного спуска, который был страстью Романа в детстве. Ирина Громова посмотрела на своего подопечного и сказала: «Пойдем скорее, не смотри в ту сторону". На что Роман сказал:"Да что вы, куда же я от вас денусь. Мне и здесь хорошо". Роман Петушков благодарен своему тренеру за то, что именно она сделала из него человека и помогла добиться результата.

По указу президента Роман Петушков в марте 2010 года был награжден орденом"За заслуги перед Отечеством" 2 степени. Данный орден вручается тем, чей вклад в развитие спорта и физической культуры огромен.

Роман Петушков, биография которого полна трагических моментов, сумел доказать всем, что инвалид — это не потерянный человек. Конечно, в современном обществе сложился стереотип, что инвалид — попрошайка в переходе, но это не так. И в качестве доказательства можно посмотреть на награды и достижения нашей Паралимпийской сборной, которая выступает даже лучше здоровых спортсменов. Чем объяснить такой феномен? Первым делом мотивацией, которая есть у каждого спортсмена. Они пришли в спорт, чтобы доказать себе, своим близким и всему миру, что они могут, они хотят, они такие, как мы все. Закаленный характер спортсмена, воля к победе, безусловно, помогают спортсменам. Отсутствие ног или рук — это не приговор, даже так можно жить полноценной жизнью, добиваться спортивных успехов , строить семью и рожать здоровых детишек.

Источник: myjulia.ru


В Ванкувере Петушков дважды стал призером Игр-2010 — в биатлоне на дистанции 12,5 км выиграл "бронзу", в лыжных гонках на 15 км — "серебро". Но стать паралимпийским чемпионом смог только спустя четыре года. "Не с первой попытки? В Ванкувере был молодым, делал много ошибок, — рассказал Петушков. — Когда стал работать над ними, все стало получаться".

"Травма изменила мою жизнь к лучшему. Прежде был беззаботным, ничего не надо было в жизни. Ни к чему не стремился — что будет, то и будет, как-то так рассуждал. Все изменилось, когда стал паралимпийцем. Ничего не планирую на этих Играх — сколько бог даст медалей, столько и будет. Что судьбой начертано, тому и быть", — философски добавил спортсмен.

В лыжной гонке на 15 км, которая добавила в копилку паралимпийца вторую награду высшего достоинства, будущий победитель шел уверенно, лидируя на всех контрольных отметках.

"Получилось правильно разложить силы по дистанции, стартовал последним, всех соперников видел, понимал, кого догнал и в каком темпе иду по дистанции. Переломный момент случился в середине гонки. С каждым километром мазь оставалась на лыжне, скорость терялась, снег подтаивал. Только после третьего круга почувствовал, что не уступлю победу", — рассказал лыжник.

Тот факт, что в воскресной гонке на пьедестале почета оказались сразу три россиянина, придал что-то особенное успеху каждого из призеров.

"Это действительно круто и очень приятно, что удалось всем троим выиграть медали, — считает Петушков. — Сам перед стартом был спокоен, хотя еще вечером не мог долго уснуть из-за волнения. Поддержка здесь невероятная — едешь, вокруг шум, даже не слышно, что говорит комментатор".

Именно Петушков в субботу принес в копилку российской команды первое "золото" сочинской Паралимпиады.

"Есть гордость за страну. Не всем в жизни выпадает такое счастье — стать чемпионом Игр. Для меня это честь. А еще — большая заслуга моих тренеров и родных. Поздравлений вчера получил очень много, даже от тех, от кого не ожидал. Самое приятное поздравление пришло от любимой женщины — моей мамы: самое родное, близкое. Не могу выступать, если рядом находится семья — знаю, как они болеют и переживают, лучше пусть дома смотрят. Здесь сам справлюсь, а потом лучше мы все вместе отметим успех. Ведь, знаете, паралимпийское "золото" было моей большой целью. Долго шел к этим медалям", — сказал в заключение Петушков.

Источник: 19rus.info


П. С. Сегодня Роман стал трёхкратным ОЧ.

    Комментарии 37

    пушка72, при такой замене все встанет на свои места,и тогда мы начнем лояльно смотреть на прохождения спусков Шумиловой,40е места Зайцевой,Романовой.

    А теперь Зайцева примазалась к подвигу Петушкова и выступает и выступает с ним перед детьми. Совсем совести нету. Еще большее отвращение к ней сейчас испытываю. Рома-ты герой! Гони от себя эту нечесть.

    А я, присоединяясь к поздравлениям,хочу поблагодарить еще и Ирину Громову, тренера по лыжным гонкам, и всех тренеров и ведущих наших паралимпийцев! Вот у кого виден результат тренерской работы!

    Присоединяюсь к поздравлениям! Спортсмены-паралимпийцы являются примером для нас в своей воле к победе, своим стремлением к цели, своим трудолюбием и героизмом. Мы гордимся такими людьми

    Роман — шестикратный герой! Восхищаюсь мужеством таких людей!

    Вот у кого надо учиться нашим здоровым «звездам». Паралимпийцы — герои России!

    Я горжусь мужеством наших паралимпийцев,всех!Роман-наш герой!

    Спасибо! Пусть высокопарно, но я горжусь своими соотечественниками.

    Роман — скромный человек.
    На вопрос журналиста о завтрашней возможной золотой медали, сказал: Не будем загадывать.
    А я верю, что завтра станет семикратным героем этой Параолимпиады.

    Спасибо, Багира прекрасная статья, вот кем мы по настоящему должны гордиться!

    Предлагаю переименовать Параолимпийские Игры в Олимпийские,а Олимпийские в Параолимпийские, как более соответствующие смыслу и духу заложенному в названии.

    Шестикратный.

    Багира, — ах вот оно «что Вас заинтересовало, Галина...?»... ну тАк тоже и «это известно» — не менее чем обычным Чемпионам ЗОИ... орденами и медалями, машинами, деньгами... может и бытовые орг-вопросы по-решаются... Как обычно... Держава по-благодарит!

    Спасибо Роману за победы! Спасибо всем нашим параолимпийцам! Гордость берет за наших спортсменов!

    Олег Васильевич, я имела в виду, дадут ли Роману Героя?

    Багира, ... г-м... странно — полагаю уже всем хорошо известно.. ЧЕМ и КАК ответили пихлерские дамы-биатлонистки на ЗОИ... Державе нашей!

    «Ответили и подтвердили»... не только отсутствием личных медалей на Олимпиаде и двух предыдущих ЧМ-2012/2013 годов... но и тем, что оказавшись вчера на втором месте подиума в первом спринте Контиолахти, сама Зайцева в ТВ-интервьюточно и наконец-то СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО назвала свои выступления до вчерашнего дня «НЕУДАЧАМИ предыдущих выступлений»...!

    Надо думать, что может быть на фоне последних двух призовых мест в Финляндии и Поклюке до Зайцевой Ольги лично. а так же и пихалыча с его со-участникамми по тренерским и медальным позорам прошлых лет и сезонов... ДОШЛО — кто они есть на самом деле...?!

    Неудачники, манипуляторы и просто дилетанты от биатлона на фоне других команд и спортсменов... как Кайса Макарайнен, Дарья Домрачева и её Тренер Зиберт (тоже, кстати немец из восточной Германии... владеющий НАСЛЕДИЕМ предков и советской школы биатлона...!), чешки Соукалова и её подруги и мужики по сборной Чехии... не говоря уже о женской сборной Украины...!

    Пусть отчитываются о потраченных в-пустую и зря... годах и сезонах прошедших выступлений за Россию и ... ОТВАЛИВАЮТ взад... обратно в Рупольдинг на хозяйство братца-мэра... прихватив с собой кущенковскую шоблу с байдиной до кучи... скатертью дорожка, как говорится по русскому обычаю и присказу...!

    ГОУ ХОУМ... героям Достоевского и Гоголя с Грибоедовым и Чернышевским...

    Поздравления Роману и всем нам! :-)

    Домрачевой за трёхкратную Героя дали. Чем ответит наша Держава?

    Пятикратный! Браво!

    Учитесь... биатлеты национальной сборной России по обычному биатлону...!

    Смотрите все... Зайцева, Шумилова, Глазырина и Романова с Пихлером и Рост-овце-вым... Кущенко... сходите к ним на тренировки, сборы не в Рупольдинге и Куршавеле..., по-просите НАШИХ паралимпийских Чемпионов... выступить ВМЕСТО ВАС «несчастных профанов»... на апрельской гонке в Москве...

    Типа, нашим «позорницам олимпийским» из группы Пихлера — НЕЧЕГО делать тАм, где ДОЛЖНЫ выступить НАСТОЯЩИЕ Чемпионы!

    Не вы — Зайцева, Пихлер и Ростовйцев с Майгуровым и прочей шелупонью от нынешнего СБР-ода шайки кущенко и прохорова...

    ОНИ — герои России в биатлоне!

    Замечательный успех.
    За 3 золотых медали на Олимпиаде Дарье Домрачевой присвоили звание «Герой Беларуси».
    Надо бы и нашим правителям взять пример с Лукашенко. Такие люди, как Роман именно и есть Герои России.

    Меня не перестают восхищать наши Паралимпийцы! Пример для всех нас. Изумление, восхищение и гордость за наших спортсменов.

    Вот и правда, это люди с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями.

    В отношении водителя, сбившего Романа, хотели возбудить уголовное дело. Но Роман категорически отказался писать заявление, мотивируя это так: «Было темно, свидетелей не было, он мог уехать и все. Но он остался и дождался врачей. Если бы он этого не сделал, меня бы не было!»

    Единственное, что огорчает, плохо освещают паралимпиаду! Горные лыжи почти не показывают, Вместо керлинга на колясках транслировали футбол. Футбол, конечно, тоже интересная игра, но ...

    Спасибо,Роман за твои ПОБЕДЫ! Низкий поклон вам всем ,паралимпийцы!Счастья,здоровья и удачи желаю!

    Хочу чтоб паралимпийские игры были каждый год! Слишком долго ждать такого счастья от таких великих спортсменов!

    Молодец! «Ограниченные возможности» — это часто у внешне здоровых наблюдается...

    Силён, человек с неограниченными возможностями!

    Молодцы Ребята! Я горда тем, что у нас в России есть ТАКИЕ ЛЮДИ!

    Четырёхкратный!

    И каждый раз наворачиваются слезы. Уважение беспредельное!

    Каждая медаль — это история ... И всё это — для нас.

    После проигрыша наш следж-хоккеист извинился перед болельщиками. А мог сказать: «Мы ни кому ни чего не должны». В какое интересное и парадоксальное время мы живем!

    Смотрела гонку — потрясающая, как и люди, которые в ней участвовали!

    Да, Багира, спасибо за публикацию! Это герои и медаль для них существует лишь одна — золотая! Поздравляем Романа — выдающийся успех!
    Так и хочется сказать некоторым нашим здоровым — поучитесь у паралимпийцев!

    Поздравляю Романа с выдающимся успехом,а так же поздравляю его маму вырастившею и воспитавшею такого замечательного человека.

    «Нашим сборникам есть чему поучиться у паралимпийцев.» — ох, Багира, как же вы правы! Причем, пожалуй, многому можно поучиться!
    А Роман… ну просто слов нет… он — настоящий герой! Вернее вот так — Герой.
    Багира, спасибо за публикацию!

    «.. Стал на олимпиаде дважды серебряным призером. Первое время это тяготило спортсмена, ведь считается, что медаль на играх одна — золотая..» — может отсюда и растёт результат? Нашим сборникам есть чему поучиться у паралимпийцев. Ведь именно для паралимпийцев вроде бы подходит девиз, главное не Победа, а участие. Ведь даже само участие в ОИ для них Победа. Но они не довольствуются даже серебром..
    Великие Люди..

    Роман, молодчага! Так я рада за всех наших ребят и девчат! Смотрю на них и столько позитива сразу получаешь :) Эх...почаще б показывали их и соревнования.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества