Фильм-расследование «Болезни высших достижений»

477rusbiathlon.ru

    Комментарии 77

    пионер,

    Ты прикидываешься или реально не понимаешь о чём идёт речь? Какое «посыпание голову пеплом»? :)

    Эту инфу всё равно раскроют, если не сами власти, значит хакеры опубликуют (если не российские хакеры то китайские, монгольские, гваделуплянские и тд.. ) Разрешение на ТИ выдаёт ВАДА, так? Не «Путин колет», а ВАДА выдаёт разрешение на допинг! Сколько там у наших может быть этих самых разрешений на ТИ выданных ВАДА? Ну пусть и наберётся десяток, а может и несколько штук. В любом случае по сравнению с ТИ выданным западным спортсменам это будет мизер. Потому Чуркин в ООН и затевает эту дискуссию об открытости. А ты, стало быть противишься генеральной линии да? Ай, яй, яй, как нехорошо...: (

    VM, и что?!? Мы даже здесь далеко позади от англосаксов )) Я исключительно о том, что ЛЮБОЕ наше собственное действие по допингу внутри страны сейчас приведет лишь к одному, оголтелому вою ВСЕХ СМИ Запада, что «Мы же говорили, что лично Путин колет допинг», а дальше не только Запад не изменит свое отношение к проблеме допинга, нас никто не только слушать не станет, но и выкинут отовсюду... И не надо посыпать голову пеплом и каяться, мы в вопросах допинга «еще мальчишки с грязной попкой» по сравнению с монстрами Запада.

    пионер,

    А ты не торопись, Жень. Подумай ещё хорошенько. А то ведь вдруг Путин распорядится открыть инфу о ТИ российских спортсменов, что ты тогда скажешь, а? :))

    VM, я конечно понимаю. что у тебя творческая ранимая натура и в повседневной жизни и отношении к ней в большинстве случаев, такие люди плохо ориентируются, но не до такой же степени )) Увы, но реалии современного мира таковы. что играя с шулером в карты, пытаться ему внушать тезисы о честной и справедливой игре просто абсурдны )) Еще раз, если не до конца понял смысл существования ВАДА, эта организация создана НЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ, а для его узаконивания для избранных и инструментом наказания для неугодных... Это раз.. Второе, Чуркин в ООН лишь привлекает внимание к проблеме допинга и деятельности ВАДА, как инструмента борьбы с допингом и соответственно РАВНОМУ и СПРАВЕДЛИВОМУ подходу в деятельности ВАДА. Это отнюдь не означает, что Россия должна сама себя высечь в угоду ВАДА и Запада, и это поможет поменять подход ВАДА к своей деятельности, это опасное и неверное заблуждение. Извини, но твои посылы просто наивны, давайте мы будем честными и запад, увидев это станет тоже честным в ответ, ошибочны, причем кардинально.

    Алексей-Велосипедист,

    Похоже что Вы меня неправильно поняли.
    Разумеется что фармакология из спорта никуда не денется. Более того, никто не собирается запрещать ТИ для спортсменов. Пусть лечатся и кушают на здоровье! Речь идёт лишь об открытом доступе к информации о ТИ запрещённых препаратов. Заметьте НЕ о болезнях спортсменов (врачебная тайна — святое дело), а лишь о запрещённых ВАДА преператах которые они употребляют во время соревнований или в подготовительный период.

    Для чего это нужно? Для того чтобы, грубо говоря, обычный болельщик-обыватель знал какой спортсмен или спортсменка принимает, а какой не принимает :))

    пионер,

    Жень, а ты вот это читал?

    Россия предложила ООН изменить работу антидопинговой системы

    sports.ru

    Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил организации обсудить работу антидопинговой системы в связи с использованием спортсменами терапевтических исключений (TUE).

    «Вряд ли такая ситуация может восприниматься как укладывающаяся в понятия справедливости, равного подхода и «честной игры». Предлагаем обсудить ее на площадке ООН.

    Необходимо разработать единые международные требования допинг-контроля. Не только спортсмены, но и общественность должна иметь доступ к соответствующей информации, связанной с проведением проверок.

    В частности, недопустимо игнорировать информацию о том, что антидопинговые органы негласно давали «добро» на использование сильнейших препаратов. Утверждения, что они при этом страдали тяжелыми недугами, противоречат здравому смыслу», – сказал Чуркин.

    ---

    Вот о необходимости открытости инфы о ТИ я и говорю. Только если правительство реально хочет что-то изменить в этой сложившийся международной системе, то начинать надо с СЕБЯ. А иначе никак.

    Ответных действий-то по большому счёту нет никаких. А балабольство надоело. Ну сняли фильм о ТИ, предложили обсудить проблему в ООН, а те же спортсмены легкоатлеты уже готовы выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Время-то идёт, а никто из чиновников не чешется. Ну значит скоро спортсмены массово побегут из страны да и всё. И никакими заклинаниями о патриотизме их не остановишь.

    VM, « А мне фильм не понравился. Гора родила мышь.
    Одно и тоже далдонят: Байлз, Сондбю, велосипедисты. Если самим скрывать нечего то взяли бы да и опубликовали информацию о наших спортсменах, которые пользуются во время соревнований запрещёнными препаратами, например тем же амфетамином, а потом требовали бы раскрыть подобную инфу от тех же немцев. Уж у них то даже по официальным данным среди подростков 3 миллиона с диагнозом СДВГ которые лечатся запрещёнными психостимуляторами.»

    Хорошо подумал? О наших спортсменах ВСЕ СМИ запада пишут что было и чего не было, а ты по сути предлагаешь признать вину во всех смертных грехах, которых нас обвиняют, а потом чего-то там требовать у Запада?!? Можно было бы списать на незнание, если бы тебе было лет 20-25 и ты не жил в 90-е, а так логично возникает вопрос, ты плохо подумал или преследуешь определенные цели?
    А так, твой пост сразу вызвал ассоциацию с Ахеджаковой, заламывающей руки и призывающей просить у всех прощения и за все... Нас все 90-е призывали каяться и просить прощения за ВСЕ... Неверным путем идешь, Виктор...

    Ирина К., что то мне подсказывает что сборники все же пользуются «подлинниками» ))

    Для общего пользования у нас ширпотреб. От бренда одно название только...

    ну пока Аншутцы, Фишеры и т. д. скажем в общем пользовании зачем их запрещать? ))

    В августе:

    «... был поставлен вопрос о целесообразности траты ВАДА финансовых средств. Федерации разных стран ежегодно платят взносы в агентство, которое проводит около 300 тысяч допинг-тестов в год. Однако большинство случаев применения допинга выявлено, как ни странно, не путем работы ВАДА, а в результате деятельности международных спортивных федераций, полицейских расследований, сообщений от информаторов и данных в СМИ.

    Президент ВАДА Крейг Риди выразил заинтересованность дальнейшими действиями МОК в связи со сложившейся ситуацией, однако при этом он показал, что боится передачи полномочий агентства другой организации.»
    rg.ru

    Вчера:

    «Американские легкоатлеты, участвовавшие в ежегодной встрече в Орландо, подписали петицию, которая призывает к полной независимости Всемирного антидопингового агентства от Международного олимпийского комитета, который должен предоставить достаточное финансирование для ВАДА, чтобы сделать его работу эффективной.»
    championat.com

    Конечно, американцы хотят, чтобы ВАДА окончательно стала их карманной организацией без какого-либо контроля со стороны.

    А ещё можно запретить Аншутцы, Фишеры, в автоспорте все эти Феррари и Мерседесы, в футболе Б. а. рселону, и будет Муткам счастие и ордена.
    Шубенкова можно уважать, что не в струю говорит.

    первая мысль после просмотра — насколько сильны наши, что даже с их «болэзнями» они все равно выигрывают (пусть не так часто как хотелось )) а если хотя бы на сезон лишить всех терапевтических исключений, ингаляторов от астмы и прочего, представляете?! мы бы радовались подиумам практически в каждой гонке! утопия конечно, но помечтать то можно

    Ирина К., Я к нему никак не отношусь, просто выставила это как обособленное мнение человека.

    Лен, ты тоже Шубенкова считаешь «святой простотой»?

    Олег Киселев, ага, прочитали и пошли изобретать более действенные препараты, что бы побить американцев. ))

    chaotic, а почему ты решил, что этот фильм снят по заказу первого канала? Просто его транслировали на первом и только.

    Алексей-Велосипедист, Думаю, ты прав и на очередной доклад о наших спортсменах, хакеры (ну хоть кто-то оказывает противодействие) предоставят нам еще много интересной информации об употреблении допинга зарубежными спортсменами.

    Чемпион мира в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков прокомментировал ситацию с использованием спортсменами терапевтических исключений (TUE).

    «Тут, скорее, надо себя спросить – а почему мы не пользуемся терапевтическими исключениями? Если это абсолютно легально, допускается правилами, помогает избежать проблем с WADA – что мешает нашим спортсменам оформлять подобные исключения? И зачем критиковать иностранных звезд, которые их как раз оформили? Они же не нарушили закон! На самом деле, вся эта тема известна достаточно давно. Резонанс случился после того, как хакеры опубликовали некоторые документы и назвали имена атлетов, принимавших запрещенные препараты на основании TUE. Имена были громкие – это и привлекло внимание болельщиков. Но никакой сенсации, по сути, не было. Никто никого за руку на преступлении не поймал.
    К слову, есть статистика – примерно треть всех случаев обнаружения положительных допинг-проб не приводит к наказанию спортсмена. По разным официальным причинам, в том числе – из-за TUE», – сказал Шубенков.

    Эта статья размещена на спортс. ру, а вот один из комментов
    Светоч-ка
    Святая простота... Вместо того, чтобы выступать за отмену ТИ, радует за их внедрение, забывая про «этому дала, этому дала, а этому не дала».

    Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев опасается, что фильм «Первого канала» о злоупотреблении терапевтическими исключениями (TUE) может не вызвать реакции со стороны Запада... Боюсь, что участь этого фильма будет той же, что и предыдущих, – реакции, скорее всего, не будет. Но я благодарен создателям этого телерасследования за то, что они открыли глаза нашим людям. Однако нас интересует не только реакция России, но и Запада, – сказал Балахничев.

    VM

    Скорее всего фильм снят больше для того, чтобы попугать и улучшить договороспособность наших бедовых «партнеров». В конце-концов спорт и допинг фактически синонимы, и пока в спорте будут заправлять некие коммерческие спонсоры, фармакология из спорта никуда не денется. Нам ведь тоже не надо так уж раскрывать систему, нам нужно чтобы с нами поделились. Ну и естественно, оставили в покое Сочи, это уж как водится. Так что пока фильм сей можно назвать превентивной мерой. А вообще фильм то хороший, информативный. Главное — раскрыты почти все возможные механизмы получения индульгенции. Ну а имена спортсменов, тренеров и врачей в этом случае дело наживное. Если продолжат нас давить, мы раскроем еще кого-нибудь. И так далее. Вопрос — насколько далеко готов зайти запад в своих темных играх. И чем или кем готов будет пожертвовать (история с Йохауг говорит о том, что многим). А чем все это кончится — посмотрим.

    VM, да. Вот возьмите Союз. Кому-то когда-нибудь в голову приходило открывать подобную информацию о здоровье спортсменов? И допинг-скандалов не было. Не те козыри нужны. Хотя я не считаю спорт частью политики.

    Олег Киселев,

    Да ладно с американцами. Это их дело кого, за что и как выбирать. Мне интересно именно Ваше отношение к раскрытию подобной инфы. Вы действительно воспринимаете добровольное раскрытие информации о здоровье как проявление слабости?

    VM, ну вообще-то идиотизм выбирать президентов по справкам о здоровье. Ну это если справка не психиатра, конечно. За каждым из кандидатов в президенты стоит определённая группа лиц. И они именно решают, кто будет президентом. Извините, но в демократию не верю. И вот правда хотелось, чтобы Клинтон стала президентом в Штатах. Пора как-то из тупика выходить уже.

    Посмотрела.
    В шоке...

    ElenaP,
    вот честно пытался вспомнить хоть какой-нибудь хороший художественный, а тем паче документальный фильм, снятый по заказу первого канала за последние лет 10 и не смог. Даже по НТВ был по крайней мере один хороший док. фильм в 2008 году.
    А про первый и второй, а также многие другие каналы — см. Ленинград «Обезьяна и орёл» или Рабфак «Больше ада (Прихожу домой я рано и включаю дуроскоп...)».

    Олег Киселев,

    А зачем же тогда кандидаты в президенты США как правило раскрывают инфу о своём здоровье? Их ведь никто не заставляет и не может заставить по закону это делать?

    П. С. А как же! Все раскрывают. Иначе его бы не выбрали :))

    Трамп опередил Клинтон в гонке по раскрытию информации о своем здоровье

    dp.ru

    VM, думаю, что на Западе это именно так и воспримут.

    А Трамп раскрыл инфу, в конечном итоге?

    Олег Киселев,

    Добровольное раскрытие информации о здоровье спортсменов — признак слабости?

    VM, потому что это признак слабости. А со слабыми всегда знаете, что делают?!

    Олег Киселев,

    Я никак не пойму причины Вашего неприятия самой идеи. Вы полагаете что раскрытие информации о TUE российских спортсменов повредит нашему имиджу в плане чистоты спорта? :) Чего теперь терять-то?

    VM, американцам ещё меньше интересно то, что в Европе происходит. А немцы. Ну прочитали про американцев. Сказали типа — вот какие не хорошие и пошли дальше своими делами заниматься. Как-то так, думаю.

    Олег Киселев,

    Странный вопрос.
    Если в немецкой прессе пишут об американских спортсменах стало быть это кому-то интересно и эти статьи кто-то читает и формирует своё мнение об американских спортсменах. Так почему бы самим американцам не почитать о немцах? :)

    Василиса П,

    Если по Вашему раскрытие и публикация информации об использовании запрещённых препаратов российскими спортсменами во время соревнований (TUE) — это подарок иноземцам, то я с Вами не согласен.

    По мне так это своего рода козырь в политических играх, типа как в американской избирательной компании, когда Трамп готов был раскрыть инфу о своём здоровье, а Хиллари крутила хвостом :))

    Олег Киселев,
    точно.

    VM, помнится мне, наши раскрыли амерам схему нашей прослушки в их посольстве. Что-то до сих пор ждём ответных ходов.

    VM, а немцам интересно об американцах читать? :) Что в Германии сразу люди вывалили на митинги под лозунгами «за чистый спорт»?

    ida, конечно. Объективно одно — просрали страну за мифические западные ценности, а теперь ещё и обижаемся. Причём второй раз за короткий промежуток истории. Ладно первый раз Сталин нашёлся. А сейчас и не видно, чтобы пытались что-то сделать, чтобы страну возродить.

    Олег Киселев,
    согласна с Вами. А наши СМИ нам будут говорить то, что власти хотят, чтобы мы услышали.
    Выходит, объективной картины никто не получает?

    Олег Киселев,

    Зачем о немцах? Немецкие СМИ будут рассказывать и рассказывают об американцах. вот к примеру первое попавшееся на ИНОСМИ:

    inosmi.ru

    Можно ещё поискать как шведы наезжают на норвежских лыжников. Там ещё круче :))

    VM, ну и что немецкие СМИ немцам говорить будут? :) В какую сторону мнение общественное поворачивать?

    Олег Киселев,

    Через СМИ наверное или как?

    VM, Вы знаете как формируется общественное мнение сейчас?

    Олег Киселев,

    Обязательно будут тыкать пальцем.

    Вы недооцениваете общественное мнение.

    VM, ну и если даже раскроют хакеры, то что? Дальше шаги какие? Пальцем начать в них тыкать? К совести призывать?

    Это тот канал, где Малахов с Гузеевой?
    Ну, так это только для внутреннего пользования.

    ida, так я и написал, что профессиональный спорт. Профессиональный спорт — всегда деньги. Хотя и ОИ возродили французы. В Советском Союзе спорт декларировался именно как любительский. Плюс куча соревнований устраивали и международных в том числе. После девяностых все полезли в профессионалы. А там совсем другие правила. Всё нацелено исключительно на максимальном извлечении прибыли. И скандалы непременный атрибут профессионального спорта. Создаётся ажиотаж. Ну и какую страну проще и легче вовлечь в скандалы?

    Олег Киселев,

    Всё равно раскроют эту инфу со временем. Никуда они не денутся. Не они сами, так хакеры раскроют. Так что, как говорится: если не может предотвратить, то возглавь :)

    VM, ага, а немцы бы сразу прониклись бы и всё бы открыли. Бред.

    Олег Киселев,
    спорт — это не западный продукт. Спорт такой же древний вид деятельности как само человечество, состязательность и т. д.
    Профессионально спортсмен занимается спортом (т. е. это единственный источник доходов) или нет, это его дело.
    А вот то, что ВОКРУГ спорта крутятся такие деньжищи — это да, западный стиль. Они из всего делают деньги, а потом извращается суть всего.

    А мне фильм не понравился. Гора родила мышь.
    Одно и тоже далдонят: Байлз, Сондбю, велосипедисты. Если самим скрывать нечего то взяли бы да и опубликовали информацию о наших спортсменах, которые пользуются во время соревнований запрещёнными препаратами, например тем же амфетамином, а потом требовали бы раскрыть подобную инфу от тех же немцев. Уж у них то даже по официальным данным среди подростков 3 миллиона с диагнозом СДВГ которые лечатся запрещёнными психостимуляторами. Так что в биатлонной сборной должна быть половина косящих под «недоделанных» это как минимум, особенно среди молодой поросли талантов.

    Как бы по точнее выразиться. Вообще спорт профессиональный — продукт западный. Соответсвенно они правила и устанавливают. Нам остаётся либо соглашаться с правилами, либо предлагать альтернативные варианты какие-то. Других вариантов нет.

    ElenaP,
    если зарубежные страны и предпримут что-то, то в свою пользу. На чистоту спорта уже давно всем наплевать. А чистота спорта — это его суть, потому что это справедливость.
    ВАДА сама предстает как преступная организация.

    Разделяю точку зрения и озабоченность автора блога. Поддерживаю создателей столь актуального фильма.
    Скоро опять начнется — после 9 декабря намечены новые «допинг-метания» в нашу сторону.
    Мы готовы отражать атаки «оборзевших буржуев», мастеров двойных стандартов, или опять умоемся?
    Надо работать на опережение, иначе так и будем ходить в вечно оправдывающихся неудачниках...

    Если честно, фильм потряс. Как просто,5 минут и у спортсмена есть официальная справка на применение запрещенных препаратов и это не только лекарства от астмы, придумывают липовые травмы. Интересно, почему тогда наши не пользуются «терапевтическими исключениями», а просто тупо использую запрещенные препараты?
    Вся надежда на зарубежные страны, может они предпримут какие-то действия. Наши, конечно же, ничего предпринимать не будут.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества