регистрация или вход

Тренер, который неугоден СБР

  • 22 мая 2017 (06:53, понедельник)
  • 7
  • 27
  • Влад
Тренер, который неугоден СБР

Валерий Польховский — один из самых титулованных и уважаемых специалистов в современном биатлоне.

Польховский, в отличие от многих коллег, не был известным спортсменом, и рано приступил к тренерской работе, после окончания Омского института физической культуры. В 1979-м году Валерий Николаевич начал тренировать биатлонистов в родной Новосибирской области, а в середине восьмидесятых он возглавил юношескую сборную СССР.

С 1989-го по 1992-й год Валерий Польховский работал в Китае, а затем был приглашен помощником Анатолия Хованцева в мужскую сборную России по биатлону. Здесь он проработал до 1999-го года.

С 2001-го по 2007-й год Польховский был старшим тренером женской сборной России и этот период в его жизни можно смело называть самым успешным. Именно в эти годы сборная России стала настолько сильной, что завоевать золото в любом виде программы могла практически любая из спортсменок, входящих в состав, а наша эстафетная четверка была практически непобедимой. Именно при Польховском в сборной раскрылись такие талантливейшие биатлонистки, как Ольга Пылёва (Медведцева), Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Светлана Черноусова, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и другие. При нём первые шаги в сборной делали Светлана Слепцова, Яна Романова, Наталья Сорокина (Гусева) и Екатерина Юрьева.

Однако в 2007-м Валерий Польховский был снят со своего поста. Карьеру Валерия Польховского подрубили на пике — и это большая трагедия для биатлона, как бы ни относились к его личности. В этом обстоятельстве, может быть, еще один ключ сегодняшних наших неудачь? В 2007 году ему было всего 54 — самый расцвет для тренера. За спиной — статус творца женской dream team в России: целой генерации биатлонисток, в течение текущего десятилетия регулярно побеждавших на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах. А впереди, казалось — минимум десяток лет больших побед, воспитание и обучение приемников на посту тренеров сборной...

В сборную он вернулся только после того, как пост президента СБР покинул Александр Тихонов, принимавший это решение.

В 2010-м году Польховского пригласили на должность тренера резервной сборной России. А год спустя после неудачного выступления сборной России на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске Польховский сменил Владимира Барнашова на посту главного тренера всех сборных команд России. Чехарда в ТШ при «баскетболистах» продолжалась и в 2012-ом должность Главного была упразднена.

22 апреля 2013 года был назначен советником президента СБР Михаила Прохорова. Среди полномочий, которыми наделен Валерий Польховский — участие в формировании тренерского состава и состава национальной сборной на предсезонную подготовку, экспертная оценка тренировочных планов, а также кураторство специальных проектов к Играм-2014 в Сочи. Правда это были только слова и обещания, в сборной рулил Кущенко

В конце 2015 года Валерий Николаевич получил приглашение от Федерации биатлона Казахстана. Не прошло и полугода, как у казахских спортсменов результаты начали расти. То Галина Вишневская «заедет» в ТОП-30, то Ян Савицкий станет 11 в индивидуальной гонке (Осло. ЧМ-2016. ИГ), то Дарья Усанова «заедет» в ТОП-15. И, как-то между делом, женская сборная Казахстана в эстафете окажется восьмой! Да и в Кубке наций женская сборная поднимется с 21 места (сезон 2014-2015 гг.) на 13 место (сезон 2015-2016 гг.). Да и мужчины (хоть немного) но поднимутся в общем зачете КН (17 место в нынешнем сезоне, против 19 места в предыдущем). Судя по всему, знает Валерий Николаевич какой-то «заговор волшебный» (или просто умеет организовать правильно функциональную и стрелковую подготовку атлетов).

Вот только не хочет этот Великий тренер смотреть в рот АИТу и прочим «барнашовым», поэтому и меняем мы ежегодно «шило на мыло» Норицина на Коновалова и забываем Аликина, Хованского, Каринцева, Гурина и Польховского.

Вот несколько мыслей этого Великого тренера, за что он и неугоден СБР:

"Тренерский корпус России просто уничтожен"

"После сезона сядьте, разберитесь. И прежде чем резать головы тренерам признайте: ребята, вы тоже во всем этом участвовали. Так разделите ответственность"!

"У тренера есть мысль, а ее начинают корректировать. Не так надо, ребята".

"Есть, допустим группа ветеранов: Тихонов, Мелихов, Алексашин. Каждый в биатлоне лет по сорок. Их обязанность — не назначать и снимать тренеров, а готовить их. Но кто, извиняюсь, был подготовлен? Пока мы только слышим в начале сезона «тренеры хорошие», в конце сезона «тренеры плохие». Но если вы никого не вырастили, чья вина"?

"Немцы своих спецов ведут с дальних помощников до главных в сборной, норвежцы — то же самое. А у нас сдвигают слоями: только был человек в биатлоне — уже нету. Или вот на юниоров бросили ребят, которые едва сошли с лыжни. Категорически нельзя, они попросту не готовы, и никого опытного рядом".

Ах да, а мы не хотим даже прислушиваться к мнению «динозавров» и призываем к руководству сборной молоденьких «кроликов», которые пытаются «слизать» наработки всяких там Польховских, Аликиных и Хованцевых. Но уже давно доказано, что копия всегда хуже оригинала. Вот и топчемся на месте, перебирая тренеров с характером «УУ (угадать и угодить).

Возможно повторюсь, но… Барнашов и К катаются «по Европам» без обязанностей и ответственности дабы дотянуть до пенсии, а не улучшить результат сборной. Не тренеры они, а Антошки с большой ложкой.

Справка:

Список достижений подопечных Валерия Польховского на Олимпийских Играх и чемпионатах мира:

Чемпионаты мира. Мужчины:

Чемпионаты мира. Женщины:

Олимпийские Игры. Мужчины:

Олимпийские Игры. Женщины:


    Комментарии читателей 27
    Помню десять лет назад наша женская сборная на предолимпийской неделе в Турине привезла ближайшей команде Франции более 3 минут. Шедевр, а не эстафета.
    Arioch, отобрать голоса у регионов не поможет. В федерациЯХ ВСЕГДА рулила «горстка авторитетов», и какой бы вопрос не поднимался, все это оговаривалось до совещания, соответственно и к решению вопроса приходили «до того». Спорить — возражать!? — себе дороже, потому что каждый регион хочет иметь доп. финансирование, хочет чтобы и перспективных спортсменов замечали... в противном случае и обломить могут. Мудко в СБР голоса не имеет, а потому и на решение СБР он повлиять не может; даже Кравцов — никто, т. к. ВСЁ решает вот та самая «горстка авторитетов». Сегодня нужен «военный переворот» в биатлоне, и организовать его должен ЧЕЛОВЕК С ИМЕНЕМ ( пример Елена Валерьевна Вяльбе, по сути в одиночку развалила Рочево — Чепаловский клан, и ФЛГР с низов вытаскивает, именно с ее приходом сборная омолодилась и к основе подпускают с 19 и не говорят что рано. Она и президент и главный тренер в одном лице).
    Олег Васильевич поддерживаю на все 100, НО, Польховский не Вяльбе. Без сомнения он Тренер, но его «веса» или авторитета не достаточно чтобы сломать хребет сегодняшнему СБРовскому клану. А потому мечта несбыточная.
    Олег Васильевич, к сожалению, это тупиковый путь. Можно сделать как угодно хорошо, но без аккредитации минспорта, ОК и ИБУшечки, новая федерация сможет проводить кубок водокачки, потому что им даже чемпионат города провести не дадут.
    Так что реформировать надо СБР. Начать хотя бы с простого. Отобрать голоса у регионов, не участвующих в ЧР. Потому как те, кто участвуют, хоть о своих спортсменах, но думают, а остальные голосуют, как Мудко скажет
    Олег Васильевич. и я полностью потдерживаю ваше мнение.
    Олег Васильевич, респект, как говорит молодежь. Речь не мальчика, но мужа. Но только все это мечты. Присосались клопы к спорту и оторвать их можно только как клопов, с головами. А так они не уйдут. А Ваша мысль о новой федерации биатлона весьма разумна и перспективна. Этот СБР уже прогнил насквозь. Впрочем, и как Министерство спорта и молодежи. И только новые, ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а не чинушные, спасут и биатлон и спорт вообще. А этих на помойку, где им и место. Большего они не заслужили.
    Польховский, как раз мог бы стать — центральной фигурой при создании НОВОЙ федерации биатлона России (ФБР) вместо дискредитировавшего себя за последние 7-8 лет нынешнего СБР!

    Никто и никогда (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) НЕ ДАСТ при нынешнем руководстве СБР и Минспорта работу ему (Польховскому), именно как тренеру или главному тренеру во главе национальной сборной России!

    Его шанс, вернуться в наш биатлон — стать во главе новой федерации, которая объединила бы в своём составе с новым Уставом и регламентом построения работы — только действующих профессионалов (по принципу профессионального сообщества реально-действующих тренеров, спортсменов и специалистов (как это было уже сделано в 90-е годы Г. Каспаровым — создавшем шахматную ассоциацию в противовес Кампоманесу с его ФИДЕ), а не «заседающих в СБР распильщиков бюджетов пенсионеров — бывших в СССР фигурами от спорта и «свадебными подполковниками», а так же случайных людей с деньгами и без денег, типа губернаторов»...

    Бесполезно пытаться что-то сделать с нынешним «положением дел и составом правления в СБР»... нужны новые организационные отношения, новые принципы построения структуры федерации и план-структуры календаря соревнований, при лично-персональной ответственности каждого профессионала за подотчётный участок работы...

    Тренеру — тренерское, спортсмену — условия и спортивный принцип «что смог показать — за то и получи вознаграждение или включение в сборную и заявку на КМ-ЧМ-ОИ», функционеров федерации в минимально-необходимом количестве только как — организаторов, а не манипуляторов словами и бумагами БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за итоговые результаты...

    Подход к развитию биатлона в России, должен быть как в профессиональном спорте:

    спонсоры + бюджетный заказ РЕЗУЛЬТАТОВ и создание необходимой инфраструктуры (базы, стадионы и лыже-роллерные трассы — по аналогии с Формулой-1 и футболом с хоккеем)...

    И тогда, международный союз (ИБУ) будет уважать и видеть ДОСТОЙНОГО члена в международной федерации, а не «приблатнённого бывшего лучшего биатлониста прошлого века»...

    Биатлон в России — единственный вид спорта, где капитальные вложения и расходы на достойное содержание спортсменов с тренерами + экипировка и инфраструктура, будут на порядок ниже, чем в тех же футболе и хоккее с баскетболом...

    При этом — хоккей и биатлон: два зимних вида спорта ПОПУЛЯРНЕЙШИХ в мире и в нашей стране, им просто не с кем конкурировать, а между собой — конкуренции практической за зрителя или будущих спортсменов не существует (один вид — коллективный вид спорта 5х5, а другой индивидуальный вид с комплектованием тандемов (персональный тренер-биатлонист) и групп спортсменов в региональных сборных и национальной команде страны для выступления на главных стартах по сезону...
    Boeing-777-300, Вы правы. Надеюсь, что до этого не дойдет. Просто дела в СБР не дают повода для оптимизма. К сожалению. А ребятам из нашей сборной я всегда желал и желаю только побед. И победы бы были, если бы в СБР и в тренерском штабе сборной работали настоящие профи. А они все на выселках, до сборной тупое, чванливое и зажравшееся руководство СБР их просто не допускает. Там Тихонов ПИАРится. А результаты по нисходящей. Что печально.
    Удачи Польховскому В. Н. с казахами, очень жалко, что спортсмены и болельщики в РФ остаются заложниками СБР с его деятелями.
    Дебилам грамотные, настырные, непреклонные и сильные неугодны ВСЕГДА — аксиома.
    Вот дали бы шороху в масштабе мировом биатлеты-казахи — в Пьенчанг-2018 например. Я бы поржаааллл над нашим ТШ диверсантов-пауков. Хи, хи.
    Дед Егор Романов, в конце второй десятки — это квота 3 человека. Я правильно понимаю, что мы займем место от 17 до 20 в КН?
    Да, Лиса, достаточно будет посмотреть в этом сезоне сборную Казахстана, как она будет позорить Российскую сборную. Хотя тот уровень, на котором сейчас сборная России, уже сопоставим с уровнем сборной Турции или Ирана. По крайней мере, такое впечатление, что лыжную подготовку наша сборная проходит там, особенно женская. А стрелковую — видимо со сборной России по футболу. Не хочу обижать спортсменов, они пашут, но уровень тренеров сборной ниже плинтуса. И конечно же, сборная Казахстана с Польховским В. Н. в качестве главного тренера, будет достойной соперницей, но только не сборной России, а сборным первой тройки — Норвегии, Франции, Германии. А наши биатлонисты с такими тренерами займут место в конце второй десятки. С 2009 года она уверенно туда скатывалась. А жаль. Наши ребята выступают и за Белоруссию, и Украину, и Словению, даже за Корею. Талантливой молодежи некому подсказать, поучить. И они разбегаются, не видя перспектив. А при Польховском они могли бы бороться за самые высокие места. Если, конечно, шляпа стала бы вмешиваться. Или еще кто-то из «великих» руководителей СБР и российского спорта.
    достаточно посмотреть на казахстанскую сборную
    С большим уважением отношусь к Валерию Николаевичу! Жаль, что он тренерует не наших спортсменов.
    Всегда приятно видеть, как он-сейчас тренер сборной другой страны, подсказывает и нашим ребятам в гонке.
    Может ещё всё изменится к лучшему и Польховский ещё будет тренировать наших биатлонистов?! Очень хочется в это верить!
    Я далёк от биатлона и мне тяжело судить уровень организации этого вида спорта на любых уровнях и временных событий. Но вполне очевидно и одновременно непонятно, как жулик в шляпе может вообще существовать на Высшем уровне спортивной арены. Кто его допустил и до сих пор поддерживает? Он ведь организатор преступной группы, спланировал покушение на убийсво Высшего должностного лица, его вина и вина его сообщников, была доказана в судах различных инстанций, они были признаны виновными, отбыли свои сроки наказания в МЛС и при этом, с его восполненными мозгами считаются на самом Верху. Что он может здравого привнести в развитие спорта, кроме оправдания своего жалкого существования, крайне радикальными, необдуманными поступками. Его место, в лучшем случае, это — группа ОФП в какой-нибудь колонии строго режима.
    Мир перевернулся!
    Валерию Николаевичу, крепкого здоровья на долгие лЕта! Удачи во всем и Побед!
    Олимпийские игры Турин-2006. Эстафета — ЗОЛОТО! Богалий, Ишмуратова, Зайцева, Ахатова.
    Польховскому не надо ничего и никому доказывать! И уж тем более всяким там Тихоновым, Мутко и прочим жучкам-пильщикам от спорта. Ну победил Тихонов 4 раза в эстафете, и стал великим? Выезжая за счет Круглова, Аликина, в общем за счет команды. А в индивидуалке — ноль. Правда, шляпу круто носит, но это же не значит, что под шляпой что-то есть. Касперович, если правильно помню, вообще прапор. Прапор не может стать полководцем, руки не так заточены, да и мозги. А Великий Руководитель Спорта и Полиглот Мутко — он вообще что такое? Ну Питерский, а еще какие таланты, кроме: «Чего изволите?» и строительства стадиона Зенит-Арена в за десятки миллиардов рублей? Пока такие рулят в спорте и в биатлоне — и результат будет все хуже и хуже. Не нужны им специалисты с собственным мнением, со своей школой и своим победным багажом за спиной, как Польховский Валерий Николаевич, с которым кто из нынешних может сравниться? Вот и тренирует Валерий Николаевич то сборную Казахстана, то Белоруссии, то Китая. «Пророков нет в Отечестве своем!» А эти менагеры от спорта то Пихлера притащат, то Гросса. А из Зимбабвы не пробовали? Вдруг у вас получится, а Александр Иванович, и Виталий, как там по отчеству, Мутко? Может в «консерватории» все давно прогнило?
    Удачи Валерию Николаевичу, очень жаль, что не с нашей сборной.
    Пока Шуба в шляпе ораторствует в этом цирке под названием СБР, таким превосходным, знающим тренерам как Валерий Польхоаский не будет хода. Как жаль, что Шляпа в шубе никак не угомонится и не сгинет куда подальше от биатлона.
    Вот за Польховского я двумя руками.. и даже ногами!
    Ольга Павловна, а если тренер что-то объясняет лишь одной девушке?
    И что значит «не слушают»? Стоят, заткнув пальцами уши?

    Тихонов приводит «доказательства» на уровне бабушек на скамейке (не поздоровался, значит наркоман), а вы верите. ))
    То, что Савицкий изменил решение об уходе из спорта, говорит о том, что спортсмен верит тренеру. Тренеру Польховскому. А это много стоит. Вон АИТ про Коновалова во вчерашнем интервью сказал: В прошлом сезоне я наблюдал следующую картину: тренер что-то объясняет, а многие девушки его не слушают.
    Не слушают, потому что не доверяют. И не верят тренеру Коновалову.
    Влад, у немцев «дальние помощники» тоже ведь не с громких побед начинали.
    Другое дело, что с приглашением волшебников Пихлера и Королькевича у нас разорвалась связь времён и вместо целенаправленной многолетней работы мы имеем лишь натаскивание на ГС, которое к тому же и не получается.
    Khinskiy

    март 2016-го (после ухода от казахов дал большое вью)

    Коновалов весной 2008-го закончил карьеру спортсмена, а осенью уже был тренером резервной сборной. Об этом и говорит Польховский. Ни дня не работал в ДЮСШОР или региональной команде, не воспитал даже перворазрядника, а уже тренер сборной.
    Такие и результаты...
    Исханов стажировался у Шитикова 2 года прежде чем попасть на сборную (разговаривал я с ним, думающий тренер).
    Видимо, это какие-то старые слова Польховкого:
    «Немцы своих спецов ведут с дальних помощников до главных в сборной, норвежцы — то же самое. А у нас сдвигают слоями: только был человек в биатлоне — уже нету. Или вот на юниоров бросили ребят, которые едва сошли с лыжни. Категорически нельзя, они попросту не готовы, и никого опытного рядом».

    И разве у нас Коновалов не с дальних помощников начинал?
    А старшим тренером по резерву сейчас является Максим Ихсанов, 32 года. Да, молод. Но посмотрите на результаты юниорских сборных.
    И запускать в резерв Касперовича, чтобы он тут опять начал интриги плести, это самоубийство.
    Что-же делать, что-то мне за нашу сборную страшно, особенно за девчат, опять угробят девчат физруки, прям перед носом ОИ. Уже не знаешь какому БОГУ молиться!
    С 2009 ГОДА — должность старшего тренера, стала расстрельной, с приходом в биатлон Тихонова, Барнашова, Прохорова, Кущенко.
    Конечно, Валерий Польховский наверняка не ангел во плоти! Но то, что это грамотный, знающий тренер — однозначно! Все-таки не любят тех. кто не соглашается, может отстоять свое мнение. И только один АИТ всегда и во всем прав! Но почему то тех. кого он не взлюбил. при любых правителях СБР в сборной не наблюдается... Как же хочется, чтобы пришли молодые, современные. амбициозные тренеры, которым бы подсказывали ветераны, но не ломали все и вся... Мечты. мечты, когда вам сбыться?
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности