Абаскаль — тупик для «Спартака»

1Дмитрий Овчинников
Абаскаль — тупик для «Спартака»

Наверное, все до сих пор помнят знаменитое скандальное интервью Дмитрия Аленичева, вышедшее под заголовком «Старков — тупик для «Спартака». Можно долго спорить о том, имел ли право действующий на тот момент капитан команды давать подобное интервью, как и о том, насколько тогдашняя позиция Аленичева была правильной. В конце концов, вполне неплохой результат при латвийском специалисте у красно-белых был, а что до качества игры, которое и впрямь хромало, то, как покажет дальнейшая история, в этом смысле и ко всем преемника Старкова претензий будет более чем достаточно. Ну разве что немного сместятся акценты, и если Старкова упрекали за излишне осторожный, трусливый футбол, зато при довольно надёжной обороне, то потом с атакой станет заметно лучше, правда, «Спартак» из года в год будут преследовать хронические проблемы при игре у своих ворот, которые толком не сможет решить даже Массимо Каррера, отвечавший за оборону в «Ювентусе» и сборной Италии.

В этом году исполняется ровно 20 лет с отставки легендарного Олега Романцева. Все эти годы в «Спартаке» наблюдалась настоящая тренерская чехарда, при которой некоторые, вроде Унаи Эмери и Микаэля Лаудрупа, не смогли продержаться даже одного полноценного сезона, а, например, Валерий Карпин, дважды возглавлявший команду, в общей сложности задержался у руля красно-белых на целых четыре года — правда, в итоге ушёл со скандалом. Понятно, что в частых сменах тренера хорошего мало, и они довольно редко приводят к большим победам. Я сам сторонник того, чтобы давать тренерам какое-то время на построение команды, но здесь на самом деле всё ситуативно, и каждый случай нужно разбирать в отдельности. Да, у всех бывают локальные неудачи, но если видна работа тренера и виден прогресс в игре команды, то это одно, а если ничего этого нет, а есть только непонятное шараханье без хотя бы намёка на системность, стабильность и основательность, то это уже совсем другое.

За год работы в «Спартаке» Абаскаль ровно ничем не доказал, что это тот человек, с которым клуб будет способен на большие свершения. Да, был удачный отрезок прошлой осенью, когда испанца все носили на руках, но всё же и тогда находились те, кто был куда сдержаннее в оценках. К сожалению, этой малообъяснимой эйфории поддались руководители «Спартака», пролонгировавшие зимой контракт с Абаскалем. И что мы увидели потом? «Спартак» абсолютно провалил весеннюю часть прошлого сезона, и пока совершенно не впечатляет на старте нынешнего. Даже среди тех, кто на первых порах поддерживал Абаскаля, многие пришли к выводу, что этот человек, к сожалению, не способен меняться и извлекать уроки из прошлых ошибок. Он упрямо наступает на одним и те же грабли, а главное, в его решениях не видно никакой системности и последовательности. И такое, увы, не лечится. Casus incurabilis. Да, можно продолжать на что-то надеяться и выписывать Абаскалю всё новые кредиты доверия, но, как кажется, всем уже и так всё понятно.

Очевидно, что сам Абаскаль не уйдёт, и — есть подозрение — его не уволят как минимум до зимы, так что шансы что-то исправить у испанца ещё будут. Но я лично считаю, что Абаскаля надо убирать именно сейчас, ибо его дальнейшее пребывание в команде будет пустой тратой времени. Но, как известно, любая отставка — это назначение, поэтому вопрос в том, кто придёт вместо Абаскаля. Я принципиально против очередного тренера-иностранца, в то время как по слухам боссы красно-белых уже зондируют где-то в Европе вероятные кандидатуры нового тренера. Если честно, для меня это не очень понятно, ведь все зарубежные тренеры, кроме Карреры, в «Спартаке» провалились, да и тот ушёл из клуба скорее на щите. Даже «Зенит» и тот давно отошёл от практики назначения иностранных специалистов, да и в том же «Локомотиве» мы видели, до чего довели клуб зарубежные шарлатаны. В этом же контексте можно было бы упомянуть и Пепа Клотета, но этот клоун и вовсе недостоин какого-либо упоминания. На мой взгляд, тренировать «Спартак» должен кто-то из отечественных специалистов, в идеале — бывший спартаковец. Мой фаворит — Андрей Тихонов, но, насколько понимаю, его кандидатура не рассматривается вовсе. Из самых реалистичных кандидатов — Валерий Карпин и Станислав Черчесов. У обоих есть свои плюсы и минусы, на которых здесь останавливаться не буду, но Карпин всё же смотрится более многообещающим вариантом. Ещё интересным вариантом был бы Мирослав Ромащенко, но он совсем недавно возглавил «Ахмат», где у него пока неплохо получается. Впрочем, если ему поступит предложение из «Спартака», не исключаю, что трудоустройство в Грозном не станет слишком большой помехой.

Как бы там ни было, а назначение Гильермо Абаскаля в «Спартак» явно было ошибкой, которую пора исправлять. Да, чисто личностно он вызывает какие-то симпатии, но, как известно, хороший человек — не профессия, а как тренер он, увы, ничем себя не зарекомендовал. И его отставка, убеждён, будет хоть и запоздалым, но верным шагом.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram